Багрянник величественный

Багрянник величественный

49 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Купить семена, растение – Багрянник величественный, Багрянник великолепный (Cercidiphyllum magnificum)
Багрянник величественный

Багрянник величественный, или Багрянник великолепный (Cercidiphyllum magnificum

Род деревянистых растений монотипного семейства Багрянниковые, или Церцидифилловые (Cercidiphyllaceae), входящего в порядок Камнеломкоцветные (Saxifragales).

До недавнего времени считался подвидом Багрянника японскогоно сейчас приобрел самостоятельность. Он отличается более крупными листьями и очень узким ареалом, ограниченным центральной частью о. Хонсю.   

Встречается в густых лиственных и смешанных лесах Японии. Теневыносливый мезофит, мезотерм. В культуре в ботанических садах Европы, Средней и Восточной Азии, Северной Америки.

Дерево до 30 м высотой, обычно растущее от основания несколькими стволами, при свободном стоянии образует мощную широкопирамидальную крону.

Купить семена, растение – Багрянник японский, или Круглолистник, Церцидифиллюм (Cercidiphyllum japonicum)
Багрянник японский

Кора темно-серая, трещиноватая. Побеги серовато-коричневые, молодые — коричневые, голые. Красивые, сердцевидной формы листая 5-10 см в диаметре, сверху темно-синевато-зеленые, снизу сизые или беловатые, с красноватыми жилками.

Цветение Багрянника происходит весной – до распускания листьев или одновременно с распусканием. 

В начале распускания они окрашены в пурпурно-розовые тона с атласным блеском и очень эффектны на фоне других растений. В осеннюю пору они не менее привлекательны своей багряной или золотисто-желтой окраской.

В это время ощущается сладкий запах – не то карамели, не то печеного хлеба. Кому-то кажется, что пахнет имбирными пряниками или ванилью. В Германии за эту особенность багряник называют «Пряничным деревом». Примечательно, что этот сладковатый запах появляется не у всех деревьев, и только тогда, когда листва приобретает осеннюю окраску, исчезая во время листопада. 

Купить семена, растение – Багрянник величественный, Багрянник великолепный (Cercidiphyllum magnificum)
Багрянник величественный

Зимостойкость высокая (иногда частично обмерзает). Можно выращивать на севере средней полосы вплоть до широты Санкт-Петербурга, укрытия не требует.

Прирост ежегодный, побегообразова-тельная способность хорошая. Требователен к освещению, плодородию почвы, засухоустойчив. В средней полосе России зимостоек. Размножается семенами и зелеными черенками. 

При посадке дерева на постоянное место ему необходимо создать хорошее освещение, учитывая, что, с другой стороны, у молодых двух-трехлетних саженцев существует опасность солнечных ожогов коры в весенний период на слишком ярком солнце.

Купить семена, растение – Багрянник японский, или Круглолистник, Церцидифиллюм (Cercidiphyllum japonicum)
Багрянник японский

Растение лучше всего себя чувствует на влажной, плодородной почве. Оптимальная почвенная кислотность – слабокислая или ближе к нейтральной (рН 5,5–6), но Багряник может произрастать как на сильнокислых, так и щелочных почвах. Как правило, кислая реакция почвы обеспечивает более насыщенную осеннюю окраску листвы. Минимальный уровень залегания грунтовых вод – не ближе 2 м.

Багрянник интересен оригинальной формой кроны и листьев, их весенней и осенней окраской. Рекомендуется в качестве красивого паркового дерева в одиночных и групповых посадках, для композиционных групп, во внутриквартальном озеленении и для любителей экзотов. В культуре с 1865 г.  

Купить семена, растение – Багрянник японский, или Круглолистник, Церцидифиллюм (Cercidiphyllum japonicum)
Багрянник японский

Молодые сеянцы очень малы и чувствительны к засухе, поэтому почву необходимо увлажнять, не допуская ее пересыхания. Яркое солнце сеянцы переносят плохо и лучше развиваются при рассеянном свете. 

В комнатных условиях может выращиваться в стиле бонсай. 

Посадка. Посев для открытого грунта. Предпочтителен весенний посев с заделкой семян на глубину 0,5 - 1,0 см, легким уплотнением и мульчированием опилками или торфом с песком. Семена нуждаются в холодной стратификации, поэтому для выращивания на участке рекомендуется посеять их в грунт или ящики под зиму. 

Ящик наполняют следующим субстратом: нижний слой (5 см) состоит из смеси равных частей песка, листовой и дерновой земли. В качестве органического компонента можно использовать низинный торф или торфокомпост. Затем нужно проложить слой речного песка (2 см), а сверху насыпать мелкого керамзита или, что еще лучше, мелкодробленого кирпича слоем 0,5 см. Семена равномерно распределяют по поверхности, в течение зимы они сами «закапываются» между камешками. При таком способе посева создаются оптимальные условия для прорастания семян Багрянника (наиболее приближенные к природным) – аэрация, достаточная влажность и свет.

Посев в комнатных условиях. Требуется стратификация, потому 2-3 месяца семена держат в холодильнике во влажном субстрате. Потом проращивают под пленкой на свету при комнатной температуре.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Багрянник величественный”