Бамия Дамский пальчик

Бамия Дамский пальчик

56 руб.

Семена — 7 шт

Диетическое блюдо

Описание

Бамия Дамский пальчик, или Окра, Гомбо (Abelmoschus esculentus)
Бамия

Бамия Дамский пальчик, или ОкраГомбо (Abelmoschus esculentus)

Однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus)

Экзотичное, южное растение, дарящее плоды, которые больше всего напоминают острые перчики. На самом деле на вкус такой стручок больше всего похож на баклажан или спаржу и его можно обжаривать, мариновать, замораживать и сушить. По содержанию полезных веществ бамия не отстает от шпината и спаржи - в ней содержится рекордное количество витамина В, аскорбиновой кислоты и легкоусвояемых белков.

Бамия Дамский пальчик, или Окра, Гомбо (Abelmoschus esculentus)
Бамия

Травянистая лиана высотой 150-200 см. Стебли мощные, разветвленные. Цветы довольно крупные, образуются в пазухах листьев на коротеньких цветоносах. Во время цветения куст выглядит очень нарядно и его бутоны чем-то напоминают гибискус (китайскую розу). Плоды ярко-зеленые, похожи на стручки перца со слабой опушкой. 

Плод бамии пальцевидной формы длиной от 6 до 30 см, содержит слизистые вещества и является диетическим блюдом для больных гастритом. В пищу употребляются только молодые (3-6 дневные) завязи зеленого цвета, не снятые вовремя плоды становятся несъедобными. Масса одной 3-6-дневной завязи 10-30 г. Плоды бамии едят как в свежем виде (их кладут в салаты), так и вареными, тушенными, жаренными. Кроме того, их сушат, замораживают, консервируют.

Посадка: Размножается семенами, рассадным способом. Оптимальная температура для прорастания семян 22С.

Рекомендуется выращивать в открытом грунте или под временным пленочным укрытием. Время от посадки до появления первых ростков – 2 недели. В открытый грунт высаживают рассаду возрастом 30-45 дней, когда температура на улице будет не менее 20С (в дневное время). Расстояние между растениями в ряду 30-40 см, между рядами 60 см.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Бамия Дамский пальчик”