Беламканда Цветок леопарда

Беламканда Цветок леопарда

63 руб.

Семена — 5 шт

Описание

Беламканда китайская, Беламканда Цветок леопарда (Belamcanda chinensis, Iris domestica)
Беламканда

Беламканда (Belamcanda) 

На основании молекулярных исследований в 2005 году вид был включён в род Ирис (Iris), его действительное научное название — Iris domestica. Iris domestica — декоративное корневищное растение семейства Ирисовые (Iridaceae). До середины 2000-х годов этот вид рассматривался как единственный вид рода Беламканда (Belamcanda) — Беламканда китайская (Belamcanda chinensis).

Необычное, редкое в садах растение, находящееся на грани исчезновения. Беламканда привлекает внимание очаровательными  шелковистыми звездчатыми цветками, возвышающимися над мечевидным веером листьев.

Цветки «парящие», широко открытые, 6-8 см в диаметре. Яркие, оранжевые с красным крапом. На цветоносе поочередно раскрываются до 12-20 бутонов.

Растет на солнечных местах и в полутени на рыхлых питательных почвах.

Цветение: июнь – август, в зависимости от погодных и климатических условий.

Подкормки комплексными минеральными удобрениями лучше проводить, соотнося их с определенными фазами развития растений - появлением и ростом цветоносов, бутонизацией, началом цветения и завязыванием семян.

Зимостойкость высокая, даже однолетние сеянцы хорошо выдерживают продолжительные морозы без дополнительного укрытия.

В районах с очень холодными зимами корневища выкапывают и переносят в комнатные условия. Выращивают, как амариллисы: помещают в горшки с землей и держат в темном месте до появления ростков. А весной снова высадить в открытый грунт.

Может выращиваться как комнатное растение. Также рекомендуется выращивать на тенистых участках.

Идеально подходит для небольших японских садиков. Используется для оформления многолетних клумб, особенно эффектны у водоемов.

Посадка: Для цветения в первый год – на рассаду в феврале-марте, или в апреле-июне – открытый грунт при посеве в феврале-марте для лучшей всхожести семена стратифицируют.

В комнатных условиях всходы появляются спустя 1,5-2 месяца после посева. Сеянцы можно распикировать в ящики, горшки или, если миновала угроза заморозков, в открытый грунт.

Предпочитает легкие дренированные увлажненные почвы с повышенным содержанием гумуса, светлое, защищенное от ветра место. При выращивании в горшечной культуре агротехника схожа с агротехникой амариллисов.

 

 

 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Беламканда Цветок леопарда”