Бересклет европейский
Распродажа!

Бересклет европейский

50 руб.

Семена — 6 шт

Красивый декоративный кустарник

Описание

Бересклет европейский
Бересклет европейский

Бересклет европейский, или Бруслина (Euonymus europaeus)

Кустарник или дерево, вид рода Бересклет(Euonymus) семейства Бересклетовые (Celastraceae). 

Зимостоек, газоустойчив, засухоустойчив. Средне теневынослив, хорошо переносит засуху. Продолжительность жизни высокая. 

Используется как декоративный кустарник в ландшафтном озеленении, декоративен окраской листьев и яркими плодами в осенний период. Часто высаживается вдоль заборов и изгородей. 

Ядовитые плоды используются в качестве рвотного и сильного слабительного средства, а в истолчённом виде в народной медицине применяются для избавления от наружных паразитов и чесотки.

Бересклет европейский
Бересклет европейский

Отвар семенных коробочек даёт нестойкую краску с квасцами желто-соломенного цвета, а с солями железа — коричневого. Оранжевое вещество семенной кровельки используется для окраски сафьяновых кож, а также в народной косметике восточных народов. 

Высокий кустарник с компактной кроной, хорошо образует поросль и достигает высоты 3-5 м. Побеги четырехгранные, в молодом возрасте ярко-зеленые. 

Растет быстро, хорошо переносит стрижку. 

Цветет в течение 20 дней с конца мая. Наибольшей декоративности достигает в пору плодоношения при созревании. Плод – четырехкамерная коробочка, в сентябре при созревании становится насыщенно- розовой, позднее лопается, образуя нарядный каскад с висячими под ней семенами, окруженными яркими оранжевыми присеменниками. 

Бересклет европейский
Бересклет европейский

Посадка: Посев производят осенью в увлажненную почву, укрывая на зиму соломой или листьями. При весеннем посеве семенам нужна предварительная трех-четырех-месячная стратификация во влажном песке при температуре 3-5С.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Бересклет европейский”