Брахея вооруженная

Брахея вооруженная

101 руб.

Семена — 1 шт

Голубая пальма

Нет в наличии

Описание

Брахея вооруженная, или Брагея, Эритея, Мексиканская голубая пальма (Brahea armata)
Брахея вооруженная

Брахея вооруженная, или Брагея, Эритея, Мексиканская голубая пальма (Brahea armata)

Очень красивая вечнозеленое пальма с голубой листвой, семейства Пальмовые (Arecaceae) порядка Пальмоцветные (Arecales). Род назван в честь датского астронома Тихо Браге.

В природе достигает больших размеров, но медленный рост дает возможность содержать пальму в домашних условиях.

Растение имеет утолщенный ствол у основания, с размерами до полуметра. Когда листья отмирают и опадают, то на стволе Брахеи остаются своеобразные рубцы.

Из вершины ствола дерева растут листья веерного типа. Листья располагаются на тонких черешках с шипами и обладают голубоватым с серебром окрасом, они достаточно жесткие, что является визитной карточкой этого дерева.

Брахея вооруженная, или Брагея, Эритея, Мексиканская голубая пальма (Brahea armata)
Брахея вооруженная

Цветет Брахея уникальными свисающими к земле соцветиями, длина которых достигает 1 метра. После того, как Брахея отцветет, образуются круглые семена, диаметром до 2 см, коричневого оттенка.

Рекомендуется для выращивания в просторных, светлых комнатах, холлах, офисах. Пальма одиночное растение, и даже если она молода и маленького размера, ей ничто не должно мешать.

Брахея может расти в полутени, но лучше обеспечить ей более освещенное место. Если на пальму начинают попадать прямые лучи солнца, особенно при высокой солнечной активности, то ее лучше защитить от такого воздействия.

Брахея вооруженная, или Брагея, Эритея, Мексиканская голубая пальма (Brahea armata)
Брахея вооруженная

Чтобы пальма равномерно росла, ее время от времени нужно поворачивать. Летом, когда на улице тепло, ей не помешает свежий воздух.

В период активного роста температура в помещении должна быть в пределах +20-25С. Зимует Брахея при температуре воздуха +10-15С, при этом она может легко переносить понижение температуры до -4С.

Из-за неправильного ухода на растении появляются различные пятнистости или загнивают корни.

Брахея вооруженная, или Брагея, Эритея, Мексиканская голубая пальма (Brahea armata)
Брахея вооруженная

Чтобы листья пальмы имели красивый и здоровый вид, необходимо хотя бы один раз в месяц протирать их мокрой тряпочкой.

По два раза в месяц, начиная с апреля месяца и заканчивая сентябрем, Брахею необходимо подкармливать специальным удобрением для пальм или комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

По истечении 2-3 лет Брахею пересаживают в больший по размерам горшок. Чтобы не навредить растению, необходимо производить пересадку методом перевалки. Если повредилась корневая система, то растение перестает расти, пока не восстановятся корни.

Посадка: Перед посевом семена необходимо скарифицировать - слегка надпилить верхнюю оболочку, далее семена замочить в горячей воде (около 40ºС), не менее 12 – 24 часов (можно в термосе).

Посев на глубину, равную размеру семени. Накрыть плёнкой или крышкой. Проращивать при достаточно высокой температуре (+28-35ºС).

Посевная смесь оптимальная на основе кокоса, либо специальный пальмовый почвогрунт (продается в магазинах), главное, чтобы земля была нейтральной, рыхлой, влагоемкой и легкой, в посадочную смесь можно добавить речного песка. Первые всходы появляются от 1 до 6 месяцев, поэтому наберитесь терпения.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Брахея вооруженная”