Чайный куст

Чайный куст

97 руб.

Семена — 1 шт

Зеленый китайский чай

Описание

Чайный куст
Чайный куст

Чайный куст, чай, чайное дерево, или Камелия китайская (Tbea sinensis, или camellia sinensis)

Растение; вид рода Камелия семейства Чайные (Theaceae). 

В переводе с китайского, чай - “молодой листочек”. Пышные чайные кустики всегда покрыты сочной вечнозеленой листвой.

Из листьев его готовят тонизирующий напиток чай, используемый уже не менее 4000 лет и являющийся самым распространенным горячим напитком в мире. Из высушенных зеленых листьев делают чай зеленых сортов и Оолонги. Черный чай получен из окисленной зеленой заварки.  

Чай известен как лекарственное, масличное, наркотическое, тоническое и напиточное растение. Крепко заваренный чай обладает мощными тонизирующими и целебными свойствами, оказывает вяжущее и дезинфицирующее действие, улучшает пищеварение. Экстракты зеленого чая применяются в косметических средствах, оказывают стимулирующее и укрепляющее действие на кожу. 

В комнатных условиях чайный куст формируют, придавая полушаровидную форму. Обрезка способствует обильному ветвлению. Листья блестящие, кожистые, продолговатые, длиной 6-8 см. цветки белые с приятным душистым ароматом, расположены по 2-5 в пазухах листьев. Сбор листа рекомендуется начинать с 4-5-летнего куста. При этом ощипывают молодые побеги с первыми 2-3 листьями, 4-й лист с пазушной почкой остается на ветке, и из почки развивается новый побег. 

Посадка: Семена предварительно на 2-3 суток замачивают в воде. Посев - круглый год, но лучше зимой или ранней весной. Высевают в земляную смесь (торф, листовая земля, песок в равных пропорциях) на глубину 4-5 см. при температуре 22-25°С, накрыть пленкой,  всходы появляются через месяц. Сеянцы пикируют в фазе 2-х листочков. При высоте 10 см у молодых растений верхушку прищипывают для лучшего кущения. Размещают в теплом, светлом месте. Летом полив обильный, не допуская пересыхания земляного кома. Систематически, каждые 14 дней подкармливают минеральными удобрениями. Зимой содержат в прохладном и светлом помещении. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Чайный куст”