Десмодиум вращающийся

Десмодиум вращающийся

82 руб.

Семена — 2 шт

Танцующее растение, телеграфное растение, растение-семафор

Описание

Десмодиум
Десмодиум

Десмодиум вращающийся (Desmodium gyrans)

Многолетнее травянистое растение или вечнозеленый полукустарник до 1 м высотой. Десмодиум относится к семейству Бобовых (Fabaceae). Родиной этого растения считают Азию. 

Танцующее растение, телеграфное растение, растение-семафор - этих народных названиях отражена именно вращательная способность листьев. Каждый лист состоит из трех листочков: центральный - более крупный, и два небольших боковых листочка. Именно эти боковые листья и совершают вращательные движения (реагируя на изменения освещенности, а также на колебания воздуха – музыка, звуки и т.п.), описывая кончиком листа полный элипс, причем в течение всего одной минуты. Столь быстрое и наглядное движение очень нравится детям, поэтому они с удовольствием ухаживают за "танцующим растением".

Десмодиум
Десмодиум

Народная медицина рекомендует применение десмодиума при аллергии, медикаментозной и алкогольной интоксикации печени.

.Уход: Предпочитает яркий рассеянный свет. При недостатке освещения побеги вытягиваются, при избытке - листья желтеют и скручиваются. Грунт общего назначения, хорошо растет в совершенно разных типах почвы, подходит богатый рыхлый грунт с добавлением небольшого количества песка. Летом почва всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. При недостатке влаги листья быстро опадают. Зимой полив ограничивают.

Посадка: Заранее замоченные в теплой воде в течение не менее 5 часов семена следует высадить в смесь торфа и перлита, на поверхности субстрата делают бороздки глубиной около 5 см на расстоянии 30 см друг от друга. Семена присыпают почвой слоем в 1 см. Контейнер следует накрыть полиэтиленом, поместить в теплое место под непрямой свет или люминесцентные лампы (при недостатке освещения всходы вытянутся и будут слабыми). Всходы появляются в течение 2 недель - 4 месяцев при температуре 25°С. Слишком густые посевы прореживают. Когда у них появятся перистые листья, сеянцы нужно будет пикировать и рассадить в маленькие горшочки и также первое время накрывать пленкой. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Десмодиум вращающийся”