Долихос «Лаблаб»

Долихос «Лаблаб»

76 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Долихос "Лаблаб"
Долихос "Лаблаб"

Долихос обыкновенный "Лаблаб", или Вьющаяся сирень, или Необычная  фасоль, Бобы гиацинтовые, Долихос лаблаб, Лоббия или Бобы египетские (Dolichos lablab, или Dolichos soudanensis)

Многолетняя вьющаяся травянистая лиана семейства Бобовых.

В России и Западной Европе выращивают как однолетнее декоративно-лиственное растение. 

У долихоса лианы длиной до 5 м, он активно ветвится, поэтому диаметр куста составляет около 1 метра. Интересная особенность этого растения - обвивание опоры стеблем долихоса против часовой стрелки.

Листья долихоса, зеленого и фиолетового цветов, по форме трехлопастные. Имеет соцветия по 40 цветков в кисти. Длина соцветий достигает до полуметра, по форме напоминают  соцветия глицинии. Цветки большие кремового, белого и розового, сиреневого оттенка, цветы не пахнут. Зацветает лиана долихоса с июля, цветёт до заморозков. Каждый цветок живёт три дня, а продолжительность цветения всего кистевидного соцветия составляет около трёх недель.

Плоды – это бобы с 2-4 семенами. Широкие и короткие. Семена в форме эллипса. Цвет черный и коричневый. Семена с рубцом. Всхожие в течении 6 лет, потом всхожесть семян падает.

Лианы долихоса успешно используются для озеленения стен домов, беседок и пергол, заборов. Красиво смотрится в саду рядом с гацанией, гайлардией, диморфотекой, кореопсисом, эшшольцией и другими яркими цветками с контрастной окраской.

Долихос требует теплого, хорошо освещенного места. Иначе это теплолюбивое растение медленно и слабо развивается, поздно цветет.

Лиане долихоса необходимы опоры - отрастающие молодые побеги подвязывают и направляют.

Почва для выращивания долихоса желательна рыхлая и питательная, достаточно увлажненная. Хотя он может успешно расти и в обычной садовой земле при периодических подкормках. Не переносит долихос только кислых почв.

Долихос нетребователен в уходе, но при отсутствии дождей нуждается в обильном поливе, особенно в засуху.

Посадка: Предварительно замочив на сутки семена долихоса в теплой воде, их высевают поштучно в горшки. Почва для рассады: дерновый грунт, песок, торф (2:0,5:1).

Сеют на  глубину 2 диаметра  семени. Сеянцы проклевываются на 5-8 день, когда появятся 3 настоящий листа, сеянец необходимо прищипнуть, для появления боковых побегов. Так цветение более обильное. В открытый грунт высаживают, когда нет угрозы заморозков. Развивающимся сеянцам нужна опора.

Можно сеять сразу в грунт, это делают также подготовленными семенами в начале июня или конце мая. Расстояние между кустиками 40 см, сразу выставляют опоры.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Долихос «Лаблаб»”