Ель голубая

Ель голубая

92 руб.

Семена — 15 шт

Описание

Купить семена, растение – Ель голубая, колючая (Picea pungens)
Ель голубая

Ель голубая, или Ель колючая (Picea pungens

Хвойное дерево, типовой вид рода Ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae). 

Крупное хвойное дерево с прекрасной, правильной, конической кроной.

Удивительная стройность, живописный силуэт, красивая нарядная хвоя с голубым оттенком, неприхотливость в выращивании. Именно так можно описать голубую красавицу.

Одна из самых популярных и востребованных пород. Достигает высоты 20-25 м.

Купить семена, растение – Ель голубая, колючая (Picea pungens)
Ель голубая

Крона очень густая, пирамидальная, с острой верхушкой. Ветви образуют плотные правильные ярусы, свисающие под разным углом или горизонтальные.

Хвоя длиной 2-3 см, колючая.

Окраска варьирует от серебристо-зеленого до ярко-голубого тона, демонстрируя великое множество промежуточных оттенков.

Шишки продолговато-цилиндрические, 6-10 см в длину, светло-коричневые.

Продолжительность жизни до 400 лет.

Купить семена, растение – Ель голубая, колючая (Picea pungens)
Ель голубая

Порода не требовательна к условиям произрастания, мирится с бедными почвами, засухоустойчива, светолюбива.

Хорошо переносит стрижку и формовку.

Рекомендуется для садовых композиций, аллей, одиночных и групповых посадок. 

Почва: суглинки, супесчаные легкие почвы, не выносит уплотнения почвы, близких грунтовых вод, засоления и сухости почвы, рН = 4,0-5,5.

Морозостойкость: высокая. Вид отличается повышенной морозостойкостью (до -30°С), но чувствителен к весенним заморозкам. 

Только 30-40% молодых елочек, которые проращивают из семян, будут иметь точно такую окраску, как их «родоначальница». Остальные могут быть сине-зелеными, а то вовсе зелеными, как обычные ели, поэтому отобрать самые красивые саженцы вы сможете только через год, когда полностью проявится цвет будущей красавицы.

Посадка.

Грунт: смесь рыхлой земли, торфа, песка и опилок (3-2-1-1).

Дренаж должен быть легким, лучше не использовать для дренажа кирпич, керамзит, щебень и прочие твердые материалы, подходят перлит, вермикулит, нарезанная хвоя (секатором стрижем елку на салат из хвои, шишек и дров), т.к. хвойные — не лиственные, даже не сильно серьезные повреждения корневой системы могут закончиться летально. 

При пересадке через год в индивидуальные горшки, с тяжелым дренажом, теряется около трети объема корневой системы всего, что было посеяно (корни тонкие, камни тяжелые, при малейшем движении — обрывается все). 

"Дренажный салат" укладывают на дно ящика, плюс этого метода в том, что хвоя легкая, слой в 4-5 см пропускает воду не хуже керамзита, за год если не перегниет, то рассыплется на части и никак не помешает изъять корни сеянцев в целости и сохранности.

Способ 1. Семена имеют вынужденный покой и прорастают вскоре после того, как попадут в подходящую для этого среду. Специальная подготовка в виде стратификации необязательна.

Лучшее место посева - пленочная сравнительно высокая теплица. Субстрат желателен на основе фрезерованного сфагнового торфа низкой степени разложения. Для приготовления субстрата во влажный торф добавляют на 10 л по 35 г известняковой муки и по 20 г Фертики поочередно с перемешиванием.

Перед посевом, который желателен в самом начале мая, производят отделение целых семян от пустых. Для этого семена заливают водой и ждут сутки. Через это время полнозернистые семена тонут, а пустые остаются плавать.

Полнозернистые семена протравливают в 0,2% растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут и подсушивают на газете. После этого семена высевают. Лучше делать строчный посев, так как это облегчает уход.

Сверху посевы мульчируют 0,5-1,0 см смесью свежих опилок хвойных пород и торфа, взятых в соотношении 1:1. 

В процессе выращивания однолетних сеянцев проводят до 1 августа три внекорневых подкормки 0,1% раствором карбамида.

Первая проводится через две недели после появления всходов. В начале мая второго года высаживаются сеянцы в гряду. Предварительно в эту гряду добавляют ту же торфосмесь, что использовалась для посева в количестве 30-50 л/м2.

Расстояние между сеянцами при посадке - 15-20 см. В дальнейшем в процессе выращивания в гряде, растения каждый год подкармливают в начале мая удобрением для хвойных. При необходимости проводят полив и прополку. Минимальный срок выращивания растений в гряде - три года. 

Способ 2. Скарификация семян ели. Для лучшей всхожести семян можно провести скарификацию – нарушение плотных семенных покровов. Для этого семена кладут в банку, предварительно выложенную изнутри грубой наждачкой, и производят интенсивные потряхивания, в результате чего нарушаются твердые покровы. Высеивать обработанные таким образом семена необходимо сразу после выполненной обработки.

Способ 3. Когда долгота дня весной составляет 10 и более часов (для комнатного выращивания) или миновал риск ночных заморозков (для уличного выращивания) можно приступать к посеву семян. 

Для посева нам потребуется балконные ящики 40-80 см по длине и  высотой 15-20 см. За неимением балконных ящиков подойдет любая тара, даже обрезанные 5 литровые бутыли из под воды).

Тепличные условия будущим елочкам создавать совсем не обязательно. Достаточно просто их разместить на южном окне и обеспечить регулярный полив. Как только наступит тепло, саженцы вместе с ящиком можно высадить в грунт. Прикопать в землю и до следующего года выращивать. Не забывая периодически поливать с фитоспорином, пропалывать и обрабатывать Эпином. Эпин чаще 1 раза в 2 неделю применять не стоит. Фитоспорин — интервал между обработками составляет пятнадцать дней.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Ель голубая”