Эвкалипт прутовидный

Эвкалипт прутовидный

47 руб.

Семена — 10 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)

Растение относится к роду вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства Миртовые.

Другие названия: Manna Gum – манное камеденосное (смолистое) дерево, White Gum – белое камеденосное (смолистое) дерево, Ribbon Gum – ленточное камеденосное дерево, Viminalis – прутовидный.

Народные названия указывают на наличие большого количества камедей в этом эвкалипте, а также на белую окраску коры.

Дерево высотой до 50 м и диаметром ствола до 1,1 м.

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

Кора гладкая, белая, опадающая или грубая, чешуевидная, у основания ствола, иногда встречаются деревья с более или менее глубоко бороздчатой корой до верхних ветвей. Для него, как и для всех видов рода, характерна гетерофиллия, т. е. разнолистность (ювенильные-молодые и взрослые листья имеют разное расположение, форму и размер).

Юношеские листья расположены супротивно, в большом числе пар, сидячие или стеблеобъемлющие, узко-или широко-ланцетные, длиной до 10 см и шириной до 3 см, темно-или светло-зеленые, блестящие. Переходные и взрослые листья растут спирально, первые – черешковые, широко-ланцетные или ланцетно-заостренные, длиной до 27 см и шириной 4–5 см, бледно-или темно-зеленые, плоские или волнистые, вторые – черешковые, ланцетные, часто серповидные, длиной 18–24 см и шириной 1,5–3 см, бледно-зеленые, плоские или волнистые.

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

Цветки мелкие, собраны в пазушные трехцветковые зонтики.

Отличается довольно высокой морозостойкостью. Переносит без существенных повреждений кратковременное понижение температуры в −11… −10 °C, а отдельные деревья до −13… −12 °C, однако при этой температуре основная масса деревьев отмерзает до корня, часть из них гибнет. Продолжительные морозы в −11… −9 °C для основной массы деревьев являются критическими.

Лист эвкалипта прутовидного (Folium Eucalypti viminalis) используют для получения масла эвкалиптового (Oleum Eucalypti).

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

Листовая пластинка из-за скрученного черешка расположена ребром, вследствие чего эвкалиптовое дерево почти не дает тени. Обладает овальными листьями с характерным эвкалиптовым запахом. 

Эвкалипт предпочитает светлое место, способен переносить прямые солнечные лучи. Хорошо растет у окон южного направления. У окон западного и восточного направлений растения следует размещать в наиболее светлых местах. У окон северного направления растению будет не хватать света для нормальной жизнедеятельности. В летний период эвкалипт можно размещать на открытом воздухе, но к новому уровню освещенности следует приучать постепенно, во избежание солнечных ожогов. Также постепенно приучают эвкалипт к прямым солнечным лучам после приобретения растения и после длительной пасмурной погоды. В зимний период эвкалипт следует размещать в наиболее освещенном месте.  

С весны до осени эвкалипт предпочитает температуру в диапазоне 24-26°C, с осени желательно снизить температуру содержания растения до 16-17°C. Следует обеспечить растению приток свежего воздуха, но избегать сквозняков.

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

Поливают эвкалипт с весны до осени обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. С осени полив несколько снижают, поливают осторожно, но до пересушки субстрат доводить нельзя. Поливать лучше, тогда когда субстрат просохнет в глубь на 1-4 см (глубина просушивания зависит от размера горшка). В случае теплой зимовки полив проводят более часто.

Эвкалипт любит повышенные значения влажности воздуха, однако плохо переносит опрыскивание. Поэтому лучше обеспечить растению повышенную влажность с помощью размещения горшка с эвкалиптом на поддоне, наполненном влажным керамзитом или торфом.

С весны до осени эвкалипт подкармливают комплексным минеральным удобрением каждые 2-3 недели. Зимой не подкармливают. 

Купить семена, растение - Эвкалипт прутовидный (Eucalyptus viminalis)
Эвкалипт прутовидный

В открытом грунте в субтропиках эвкалипты зацветают на 2-10-й год в зависимости от вида, а в оранжереях в северных широтах при горшечно-кадочной культуре этого не наблюдается, несмотря на интенсивность их роста.

Период покоя у эвкалипта наступает в зимнее время. Растение содержат в светлом помещении при температуре около 16°C, поливают осторожно.

Эвкалипты декоративны своей листвой, поэтому нет необходимости производить ежегодную обрезку побегов. Для формирования кроны молодые побеги можно прищипывать.

Пересаживают эвкалипт в молодом возрасте ежегодно, более старые экземпляры – через 2-3 года. Верхний слой почвы у взрослых экземпляров следует обновлять ежегодно. В качестве субстрата можно использовать следующий состав: две части дерновой земли, одна часть перегнойной земли, одна часть торфа, одна часть песка. На дне горшка обязателен хороший дренаж.

Легко скрещивается с другими видами.

Посадка: Семена у эвкалипта мелкие, длиной около 1-2 мм.

Эвкалипт высевают круглогодично.

Почва для посева должна быть легкая, за день до посева ее обильно проливают, семена смешивают с песком и высевают на слегка уплотненную поверхность. Посевы опрыскивают и накрывают стеклом или пленкой. Особенно внимательно следует отнестись к поливу, так как проростки легко погибают при избыточном поливе. Они часто поражаются черной ножкой.

Всходы начинают появляться примерно с седьмого дня при температуре 18-20°С. Стекло снимают с посевов, после того как появится первый настоящий лист.

Для более равномерного прорастания рекомендуется проводить стратификацию в течение месяца при температуре + 4°С.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Эвкалипт прутовидный”