Гамамелис виргинский

Гамамелис виргинский

92 руб.

Семена — 5 шт

Цветет в сентябре-октябре

Описание

Купить семена, растение – Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)
Гамамелис виргинский

Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)

Растение семейства Гамамелисовые, вид рода Гамамелис.

Представляет собой кустарник, обычно высотой 3 м (иногда до 5 м), или деревце, чаще многоствольное. Листья очередные, обратнояйцевидные, до 15 см длиной, у основания асимметричные, в верхней части городчато-зубчатые, ярко-зеленые, в молодости опушенные, осенью ярко-желтые, реже красные. 

Цветет с конца сентября — начала октября и до наступления холодов. Цветы развиваются пучками по несколько штук. Чашечка цветка четырёхлистная, усажена бурыми звёздчатыми волосками. Венчик состоит из четырёх узколинейных золотисто-жёлтых лепестков.

Купить семена, растение – Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)
Гамамелис виргинский

Плоды созревают осенью следующего года. Соединенные попарно, короткие (до 1,5 см) коробочки сначала зеленые, а потом светло-коричневые, одревесневшие, с двумя рожками, или клювиками, на верхушке.

Может быть, из-за этого у себя на родине гамамелис прозвали еще ведьминым орехом. В каждом плоде по два небольших гладких, блестящих черных семени. Когда созревшие коробочки расщепляются вверху, семена высыпаются. Растрескавшиеся плоды могут сохраняться на ветках несколько лет. 

В культуре этот вид известен с 1736 г.

Купить семена, растение – Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)
Гамамелис виргинский

Гамамелис виргинский можно широко использовать как в одиночных посадках, так и в составе групп, среди деревьев и на берегу водоема.

Листья, молодые побеги и кора растения содержат эфирное масло, применяемое для изготовления кремов, лосьонов и бальзама. В фармакологии масло добавляют в жидкие мази и свечи. Настой из листьев гамамелиса использовался индейцами как наружное противовоспалительное средство. Из коры готовили кровоостанавливающие экстракты.

В условиях северо-запада зимостоек. В отдельные годы может обмерзнуть часть однолетних побегов, но хорошая побегообразовательная способность, присущая гамамелису, скрадывает этот недостаток. Повреждений болезнями или вредителями не отмечено.

Купить семена, растение – Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)
Гамамелис виргинский

На приусадебных участках для посадки гамамелиса нужно выбирать светлые, солнечные или слегка затененные места, где нет застоя холодного воздуха. Желательно высаживать в защищенном месте, на фоне других пород, чтобы эффектнее воспринималось их цветение.  Более эффектно выглядят небольшими группами под кронами редко стоящих крупных деревьев: клена, дуба, березы или сосны, по берегам водоемов, у зданий. Лучше всего гамамелис смотрится в сольном выступлении, желательно поближе к дому, где можно любоваться им из окна. Очень наряден гамамелис осенью — благодаря меняющейся расцветке листьев.

Купить семена, растение – Гамамелис виргинский (Hamamelis virginiana)
Гамамелис виргинский

К почве не требовательны (растут даже по скалистым берегам рек), но лучше развиваются на плодородной почве с хорошим увлажнением и дренажом. Важно, чтобы почва не слишком пересыхала. 

Сажают весной, отводя заранее побольше места, так как пересаживание и "давление" корней соседних деревьев он переносит плохо.

Гамамелис образует постоянный скелет, то есть не обновляется естественным путем за счет побегов из нижней части кроны, поэтому в первые годы после посадки для равномерного распределения ветвей необходимо обрезать на кольцо лишние или неправильно расположенные побеги. В последующем обрезка не требуется, она даже может нарушить типичную форму растения.

Посадка: Семена нуждаются в стратификации при 1 - 5 °С в течение 3 - 4 мес. Рекомендуется двухэтапная стратификация: I - при 20 °С (16 ч), 30° (8 ч) в течение 2 мес; II - при 1 - 5° в течение 3 мес. Глубина заделки 2,0 - 2,5 см. 

Или осенью (в октябре — ноябре) высевают в ящики и выставляют на зиму в холодные теплицы с температурой воздуха 2-5° выше нуля или  выносят на улицу, но тогда хорошо укрывают опилками и снегом. Всходы появляются только на второй год, в апреле—мае. 

У растения средний темп роста: годовой прирост сеянцев не превышает 20 см. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Гамамелис виргинский”