Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная

55 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Гардения жасминовидная
Гардения жасминовидная

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)

Красивый ароматный вечнозеленый одревесневающий кустарник семейства Мареновые (Rubiaceae), в природе или оранжерее вырастающий до 1,5 - 1,8 м в высоту, дома образует кустик в пределах 45 - 50 см высотой.

Встречается под названиями Гардения царственная и Капский Жасмин.

В домашних условиях может выращиваться как штамбовое деревце или пышный нарядный кустик.

У гардении жасминовой глянцевые зеленые листья широколанцетной формы, до 10 см длиной. Цветки или одиночные или собраны по 4-6 штук в щитковые соцветия. Цветки около 5-7 см в диаметре, махровые или полумахровые белого цвета с приятным ароматом. Цветет преимущественно летом или осенью.

Гардения жасминовидная (штамбовое дерево)
Гардения жасминовидная (штамбовое дерево)

Уход за гардениями заключается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день, удалении отцветших цветков, которые, старея, желтеют.

Весной с началом роста гардению можно обрезать, для формирования кроны куста. Листья гардении можно обрабатывать полиролем для листьев, но желательно на основе растительных компонентов. Вообще гардения считается трудным и капризным растением, чтобы добиться обильного цветения нужно приложить немало усилий.

Например, приобретая или составляя самими почвенную смесь лучше заранее проверить ее кислотность, для этого в пустой горшок насыпают немного почвы и поливают водой, когда вода стечет можно установить рН лакмусовой бумажкой. Уровень PH не выше 5,0. Примерный состав грунта: грунт для азалий 70%+10% речного песка +10% моха сфагнум для увеличения кислотности + 10% инертных разрыхлителей (мелкий древесный уголь, перлит, вермикулит и т.д.).

Гардения теплолюбива, комфортно себя чувствует при температуре 15-24ºС, лишь тогда на сильных сплошь облиственных побегах закладывается множество цветочных почек. Повышенная или пониженная температура, резкие колебания температуры могут привести к опадению бутонов.

Если вы хотите поливать гардению дождевой водой, то ее лучше прокипятить. Зимой нужно следить, чтобы по подоконнику не поддувало и земля в горшке не стала слишком холодной.

Посадка: Семена замачивают во влажной среде на 12 часов, добавив стимуляторы и высеивают в субстрат не содержащий извести, т.к. гардения предпочитает кислую почву. Подойдет грунт для азалий или торф с добавлением перлита и вермикулита.

Семена заделываются на глубину, равную размеру семени и накрывают стеклом/пленкой. Проращивают при комнатной температуре в течение, как правило, 21-90 дней. Сеянцы пикируют в стадии 2-3 пар настоящих листиков.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Гардения жасминовидная”