Гуннера рукавчатая

Гуннера рукавчатая

69 руб.

Семена — 4 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata)
Гуннера

Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata

Крупное травянистое, многолетнее растение семейства Гуннеровые (Gunneraceae). В англоговорящих странах известно под названием Brazilian giant-rhubarb - бразильский гигантский ревень.

За свои внушительные листья и зрелищный вид растение часто называют Динозавровой едой, считается одним из крупнейших травянистых растений в мире.

В саду ее невозможно не заметить. Крупные зеленые листья и соцветия необычной формы сразу привлекут ваше внимание. Это высоко декоративное растение для водоемов полюбилось многим своими огромными размерами и экзотическим видом.

Купить семена, растение – Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata)
Гуннера

В первую очередь ценится за огромные угловато-лопастные листья и необычные соцветия, листья в природе достигают 3 м в диаметре, но, из-за недостатка тепла они бывают куда более скромных размеров - с листом всего до 1 м в диаметре. 

Соцветия похожи на початок кукурузы большого размера, где маленькие цветы собраны в толстый колос красноватого оттенка. Стебли, черешки и листья снизу покрыты грубыми колючками. 

Названа в честь Эрнеста Гуннера — епископа и известного в свое время ботаника. 

Место для посадки Гуннеры выбирают открытое, солнечное или слегка затененное, и достаточно просторное из-за её размеров.

Гуннера идеально подходит для озеленения прибрежной зоны водоема, поскольку любит влагу. Лучше всего развивается на рыхлых и плодородных почвах. Растение поливают обильно, не допуская пересыхания почвы, особенно при выращивании на солнечном и открытом месте.

Купить семена, растение – Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata)
Гуннера

В средней полосе России, Гуннера редко растет крупным и мощным кустом. Чтобы добиться этого, осенью необходимо выкапывать корневища и содержать их в ящиках с влажным песком, процедуру необходимо производить до первых заморозков. Хранить зимой лучше в погребе или другом темном и прохладном месте.

Или выращивать как кадочное растение: посадка в самый эффектный большой горшок, кадку, объемом более 46 л. Размещают кадки у водоема. Летом полив регулярный, обильный, подкормки через каждые 2 недели.

Кадку можно вкопать в землю, что облегчает уход и исключает перегрев корней. На зиму кадку на роликовых подставках следует завезти в непромерзающую теплицу с положительными низкими температурами, полив сократить.

Если в регионе достаточно теплый климат то можно оставить растение зимовать в открытом грунте, но посадку необходимо мульчировать торфяным раствором, на который укладывается слой сухой листвы.

Купить семена, растение – Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata)
Гуннера

Минимальная температура, которую способна выносить Гуннера -15С, в этом случае происходит отмирание листьев в зимний период. Корневая система при этом приостанавливает свою жизнедеятельность и засыпает, она нуждается в утеплении. С приходом весны растение начинает озеленяться с новой силой.

Предпочитает солнечные, но хорошо увлажненные места. Лучшее место для посадки – береговая линия водоема.

При посадке следует учитывать размеры взрослого растения и отвести под посадку значительное пространство.

Посадка. Сеять Гуннеру на рассаду начинают в начале марта. Так как растение влаголюбивое, следует учесть, что семена должны постоянно находиться во влажной среде. Для посадки используют рыхлую питательную смесь из торфа и перегноя.

Семена сажают в отдельные горшочки с увлажненной почвосмесью или в одну большую емкость, просто рассыпая по поверхности. Желательно сеять пореже, чтобы потом было легче пикировать, не повреждая корни молодых растений.

Купить семена, растение – Гуннера рукавчатая, или Гуннера влагалищная (Gunnera manicata)
Гуннера

Поливают так, чтобы земля все время была мокрой, после полива на поверхности должна быть «лужа» на 1-2 мм высотой.

Горшочки с семенами лучше накрыть стеклом или пленкой и подсвечивать лампой, если стоит пасмурная погода с коротким световым днем. Когда проклюнутся всходы, укрытие следует убрать.

Саженцы пикируют в отдельные горшочки при появлении первого настоящего листика, перевалка по мере роста в горшки большего объема.

В открытый грунт рассаду пересаживают в конце весны, после того как минует угроза весеннего заморозка.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

  1. Наталья

    Когда появится в продаже?

    • TM

      Здравствуйте! Очень надеемся, что появятся летом 2021 г.

Добавить отзыв