Кадсура ярко-красная

Кадсура ярко-красная

99 руб.

Семена — 1 шт

Нет в наличии

Описание

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)

Род цветковых растений входящее в семейство Лимонниковые (Schisandraceae).

Синонимы: Cosbaea coccinea, Kadsura chinensis, Hei lao hu, Bu fu na, Kadsura ananosma, Kadsura chinensis, Kadsura hainanensis, Schisandra hanceana.

У нас его ценят лишь как декоративнолистное растение с оригинальными плодами. В естественных условиях произрастания его собирают в качестве продукта питания и лекарственного средства. Плоды употребляют как лекарство при кашле, в качестве желудочного средства. Растение довольно редкое.

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Многолетняя лиана, с хорошо ветвящимися стеблями, достигающими в длину до 3 м. Листья очередно расположенные, глянцевые, эллиптической формы, заостренные на конце, с зубчатым краем, и красноватыми черешками, до 10 см длиной. Цветки мелкие, около 2 см в диаметре, одиночные, пазушные, розово-красного цвета с легким ароматом. Плоды - красные ягоды. 

Может выращиваться как ампельное растение. При использовании для вертикального озеленения требуется опора.

Цветки распускаются на побегах текущего года в начале лета. Формируют красивую крону растения путем подвязки к опорам. А весной нужно подрезать кончики побегов на 1-2 глазка. Если от плохого освещения стебли побледнели и вытянулись, обрежьте их до хороших здоровых листьев.

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Температура: Летом обычная, зимой отлично себя чувствует при определенной прохладе 10-12°C, но не выше 15°C. На зиму лучше выставлять на веранду или утепленный застекленный балкон.

Хотя в природных условиях выдерживает и более низкие температуры до 5-7 °C. С похолоданием листья Кадзуры становятся красноватыми, затем багряно-фиолетовыми.

Освещение: В природе Кадзура растет в лесах и подлесках, поэтому предпочитает слегка тенистые места. Растению нужно яркое рассеянное освещение, оно хорошо растет на западных и восточных окнах.

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Полив: Летом растения поливают обильно, зимой очень умеренно, чаще всего растения страдают именно из-за переувлажнения земляного кома. Поэтому с понижением температуры зимой полив резко сокращают, до 1 раза в 15-20 дней.

Влажность воздуха: Хорошо отзывается на увлажнение листьев теплой водой весной и летом.

Удобрения: Ежегодно с мая по сентябрь через каждые две - три недели подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Пересадка: Пересаживают ежегодно весной. Кадзура предпочитает легкие песчаные или суглинистые, хорошо дренированные почвы. Смесь: 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть крупного речного песка.

Размножается  Полуодревесневшими черенками или семенами. Черенками - весной их срезают, высаживают в смесь песка и торфа, накрывают прозрачным пакетом и регулярно увлажняют грунт. Черенкам должно быть тепло и темно. После укоренения их можно передвинуть на более светлое место.

Кадсура ярко-красная, Кадзура, Кудзура (Kadsura coccinea)
Кадсура

Посадка: Семена сажают в посадочный ящик и слегка прикрывают землёй. Ящик накрывается стеклом, при этом регулярно снимайте его и увлажняйте почву. Семенам также нужно тепло и тень. Очень важно при посадке и пересадке хорошо рыхлить землю, иначе она не прорастет и не приживется.

Когда саженцы подрастут, их рассаживают в маленькие горшочки и помещают в комнатную тепличку. Если оставить рассаду без укрытия она может погибнуть.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кадсура ярко-красная”