Кольквиция приятная

Кольквиция приятная

75 руб.

Семена — 7 шт

Обильное цветение

Описание

Кольквиция приятная или прелестная (Kolkwitzia amabilis)
Кольквиция приятная

Кольквиция (Kolkwitzia)

Монотипный род цветковых растений подсемейства Линнеевые (Linnaeaceae) семейства Жимолостные (Caprifoliaceae). Единственный вид — Кольквиция приятная или прелестная (Kolkwitzia amabilis), листопадный кустарник, обильно цветущий колокольчатыми цветками.

Во многих районах мира с умеренным климатом Кольквиция используется как декоративное красивоцветущее растение.

Многолетний листопадный кустарник, высотой до 2-х метров, а шириной до 1,5 метров.

Молодые ветви – прямостоячие, а старые – поникающие. Отличается густо опушенными молодыми побегами и пластинчато отслаивающейся на старых ветвях красноватой корой.

Листья супротивные, широкояйцевидные, до 6 см длиной, цельнокрайние, с заостренной вершиной и округлым основанием, сверху темно-зеленые, снизу войлочные.

Куст в мае – июне украшают красивые розовые и светло – фиолетовые цветки.

Цветки мелкие (длиной 1,5 см), парные и душистые похожи на изящные зеленые опушенные чашечки - колокольчики.

Цветение, которое начинается во второй декаде мая и длится почти до конца июня, столь обильное, что под нежно-розовым облаком даже не видно ярко-зеленых листьев.

Осенью листья приобретают окраску всевозможных оттенков желтого и красного цвета, от чего куст становится необыкновенно пестрым и придает яркий акцент осеннему саду.

Высокие декоративные качества позволяют использовать ее в различных садовых композициях. И в одиночных и в групповых посадках, на берегу небольших водоемов Кольквиция прелестная смотрится исключительно эффектно.

Кольквиция хорошо растет на освещенных местах (но не на солнцепёке). 

Почва легкая супесчаная, без застоя влаги зимой. Вредителями и болезнями растение практически не повреждается.

После отцветания проводят формирующую обрезку, придавая кроне эстетичную форму. В конце сезона подрезают не вызревшие побеги, которые не перенесут зиму. Санитарную обрезку проводят весной: удаляют поврежденные и обмерзшие ветви. В течение лета удаляют корневую поросль, которая при благоприятных условиях может быть довольно обильной.

Весной и в начале лета (2-3 раза за сезон) вносят подкормки: настой коровяка 1:10 и раствор двойного суперфосфата (30-50 г на ведро воды, норма внесения — 1 ведро на куст).

В России может расти везде кроме районов крайнего севера.

Чтобы растение хорошо перезимовало, после опадения цветков подкормки прекращают, а полив уменьшают.

 

Подготовка к зиме. После установления отрицательных температур приствольный круг повторно мульчируют щепой, торфом или древесной корой слоем не менее 10 см, диаметр круга определяется проекцией кроны. Молодые кусты Кольквиции (возрастом 3-5 лет) пригибают к земле и обкладывают лапником, зимой набрасывают на укрытие снег. Можно также обернуть крону нетканым укрывным материалом (лутрасилом или спанбондом). Весной укрытие снимают только после того, как среднесуточная температура поднимется выше 0С.

В очень холодные зимы Кольквиция может подмерзать, но довольно быстро восстанавливается, если морозы не повредили корневую систему. Замечено, что зимостойкость Кольквиции повышается с возрастом.

Посадка: Посев обычно производят осенью. При весеннем посеве необходима стратификация в течение 2 месяцев. После прорастания молодые всходы нужно притенять и поливать по мере необходимости.    

В грунт высаживают годовалые растения, оставляя между ними от 1 до 1,5 м, корневая шейка - на уровне земли, приствольный круг мульчируют.   

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Кольквиция приятная”