Липа сердцелистная (семена)

Липа сердцелистная (семена)

28 руб.

Семена — 8 шт

Подходит для создания бонсай. Лекарственное растение

Нет в наличии

Описание

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)

Листопадное благородное могучее дерево семейства Мальвовые, обладающее лекарственными, медоносными, пищевыми и техническими свойствами.

В естественной природе липа достигает высоты до 38 м. Кора тёмная, на старых деревьях бороздчатая. Листья очередные, сердцевидные, длинночерешковые, зубчатые, с оттянутой заострённой верхушкой, сверху зелёные, снизу сизоватые.

Цветки правильные, обоеполые, до 1—1,5 см в диаметре, желтовато-белые, пахучие, собраны в повислые щитковидные соцветия по 3—11 штук. Цветёт с начала июля 10—15 дней.

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Липовый цвет (цветки и прицветники) используется в качестве ароматизатора в парфюмерной промышленности, в производстве коньяков и ликёров, а также как заменитель чая. Богатые крахмалом, сахарами и витаминами молодые листья и распустившиеся почки весной употребляют в пищу, из них готовят салаты, маринуют.

В качестве лекарственного сырья используют цветки липы, которые собирают в середине цветения, когда б́ольшая часть цветков распустилась. Соцветия с прицветниками сушат в помещениях с хорошей вентиляцией или под навесами, но не на солнце.

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Липовый чай — настой сухих цветков — применяется в народной и научной медицине при воспалительных заболеваниях органов дыхания, туберкулёзе, пиелонефрите, цистите, мочекаменной болезни, при ревматизме, как противокашлевое, при мигрени, эпилепсии, гриппе и ангине, паротите и кори, атеросклерозе и сахарном диабете, при желудочно-кишечных коликах; наружно цветки липы используют для укрепления волос, а измельчённые почки, листья и цветки — как мягчительное средство для компрессов при фурункулёзе. Камбий липы используют в народе при ожогах, геморрое, мастите, подагре, а измельчённые семена — как кровоостанавливающее. Липовым дёгтем смазывают поражённые экземой места. Древесину в прокалённом, тонко измельчённом виде применяют при метеоризме, отравлениях. Липовый цвет используют в косметике для смягчения, очистки кожи и для уменьшения потливости.

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Липа сердцевидная — прекрасное парковое дерево, издавна применявшееся для устройства аллей и рощ. Липа очень удачное дерево для создания бонсай. В период цветения этого деревца ваша квартира будет наполнена медовым ароматом.

Липа создает вокруг себя ауру миролюбия и благотворно влияет на психологическое состояние человека. За эти свойства наши предки благодарили дерево и посвящали ему хороводы: во время цветения или сбора меда. При рождении первенца часто сажали липу возле дома, чтобы дерево и ребенок росли вместе. Дерево исполняло роль оберега. Кроме того, люди верили, что уснувшего под этим деревом ждет большое счастье.

Липа у многих народов считается священным деревом и символом женского начала. Ее было принято сажать возле храмов и домов, а под кронами дерева праздновать победы, вершить суды, заключать договора и отмечать праздники.

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Липа-бонсай дает ощущение покоя и душевного равновесия. Ее энергетика позволяет больше успеть сделать и снимает усталость от работы. Бодрость, дарованная липой-бонсай, сохраняется на долгие годы. Хорошо разместить липу-бонсай в комнате отдыха, а в спальне липа одарит дополнительным счастьем.

Липа требует обильного освещения и переносит интенсивный солнечный свет, низкие зимние температуры. Наилучшие условия для выращивания представляет среда с хорошей вентиляцией и достаточной степенью влажности. Взрослые растения способны переносить зимовку до -35ºС.

Полив: Должен быть обильным летом и умеренным зимой.

Подкормка: В весенне-осенний период вносятся удобрения, рассчитанные на продолжительное действие.

Липа Сердцелистная, Липа Мелколистная (Tilia cordata)
Липа (Tilia cordata)

Посадка: Семена предварительно замачивают на сутки во влажной среде с добавлением стимуляторов, сажают в песочно-торфяную смесь, слегка присыпав. Субстрат увлажняют, накрывают пленкой и ставят на холодную стратификацию на 90 дней при t=0-5ºС. Далее семена проращивают на свету при комнатной температуре, не снимая пленки и постоянно поддерживая влажность. После стратификации всходы появляются в течение 2 месяцев. Сеянцы пикируют в стадии 3-4 настоящих листьев. На зиму следует укрывать только молодые растения.

Детали

Вес 8 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Липа сердцелистная (семена)”