Лиственница Гмелина

Лиственница Гмелина

69 руб.

Семена — 3 шт

Подходит для создания бонсай

Нет в наличии

Описание

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii)
Лиственница Гмелина

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii) 

Вид хвойных деревьев из рода Лиственница (Larix) семейства Сосновые(Pinaceae).

Молодые побеги светлые, розоватые или охристо-соломенные, рассеянноволосистые. Кора ствола красноватая или серовато-бурая, толстая, с глубокими трещинами в нижней части старых стволов.

Хвоя ярко-зелёная, длиной 15—30 мм, узколинейная, мягкая, на укороченных побегах в пучках по 25—40 штук.

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii)
Лиственница Гмелина

Шишки длиной 15—30 мм, овальные или яйцевидные. На мелких шишках 20—25 чешуй в четыре ряда, на крупных шишках 40—50 чешуй в шесть рядов. Семенные чешуи длиной 1—1,2 см, шириной 0,8—1 см. Семена созревают в августе — сентябре и в сухую погоду массово высыпаются из раскрывшихся шишек, когда семенные чешуи шишек отклоняются от стержней под углом 40—50°.

В благоприятных условиях деревья вырастают до 30 м высоты при 80 см в диаметре ствола. На Крайнем Севере это приземистое распростёртое деревце.

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii)
Лиственница Гмелина

Лиственница Гмелина — приспособившееся к самым суровым условиям произрастания очень выносливое дерево. В горах растёт до верхних пределов произрастания леса, принимая низкорослую или стланиковую форму. Растёт в пониженных местах, на заболоченных и торфянистых марях, в районах неглубокого залегания вечной мерзлоты, на каменистых горных склонах.

Хвоя распускается раньше, чем у других видов лиственниц, и до оттаивания земли в зоне корней.  Осенью дерево принимает роскошную золотистую окраску.

На севере своего ареала выдерживает морозы до -60 градусов по шкале Цельсия. Светолюбива и по этому показателю более требовательна к свету в сравнении с другими видами этого рода. Растет не так быстро в отличие от других видов лиственниц.

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii)
Лиственница Гмелина

Подходит для создания бонсай.

Посадка: Семена лиственницы вполне способны прорастать и без стратификации, но она заметно повышает процент всхожести и энергию прорастания. Чтобы ее провести, за месяц до посева семена необходимо на сутки замочить в воде комнатной температуры, потом смешать их с влажным песком в соотношении по весу 1:3, высыпать в какую-либо емкость и закапать в снег до весны. Вместо снега вполне можно использовать и холодильник, но температура в нем должна быть не выше 2°C, иначе возможно прорастание раньше времени.

Лиственница Гмелина (Larix gmelinii)
Лиственница Гмелина

Высевают семена в конце апреля или первой половине мая. Глубину заделки делают не более полутора сантиметров. Засыпать семена лучше всего смесью торфа с песком, приготовленной примерно в соотношении 1:3. Закончив посев, почву слегка уплотняют и мульчируют слоем примерно 5 см – соломой или лапником. Когда появятся всходы, мульчу снимают.

Можно сначала посеять семена лиственницы в небольшие емкости с последующей пикировкой. Но в этом случае надо быть очень внимательным – поливать не часто и только снизу, чтобы не залить.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Лиственница Гмелина”