Лох серебристый

Лох серебристый

43 руб.

Семена — 3 шт

Серебристый кустарник

Описание

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)
Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

Деревянистое или кустарниковое растение, вид рода Лох (Elaeagnus) семейства Лоховые (Elaeagnaceae).

Кустарник высотой 1—4 м, реже небольшое дерево, с сильным корневищем, которое может отходить на 8 м от куста, иногда образует заросли. Декоративен благодаря блестяще-серебристым листьям длиной до 10 см.

Ветки колючие, редко или густо покрыты серебристыми чешуйками. Листопадное растение, листья простые, расположены поочерёдно, 2—10 см длиной, овальной или яйцевидно-ланцетной формы, клиновидные у основания, заострённые на конце, с короткими черешками. Цветки обоеполые или однополые, душистые, желтоватые изнутри, снаружи серебристые. В пазухах листьев располагается от 1 до 3 цветков. Околоцветник колокольчатый.

Лох серебристый (Elaeagnus commutata)
Лох серебристый (Elaeagnus commutata)

Цветение происходит с июня по июль, изредка может повторяться в августе. Плод — костянка, шаровидной или яйцевидной формы, небольшого размером до 1 см, с серебристым оттенком. Плоды созревают к августу-сентябрю, образуя разную палитру от бурого до чёрного. Вкус плода очень гармоничный, напоминает сладкую бруснику, но едят его редко, т.к. косточка составляет значительную часть и без того маленького плода.

Отличный медонос. Неприхотлив, светолюбив, но мирится с полутенью. Успешно может расти на различных по влажности и плодородию почвах. Зимостоек. Растет медленно. Хорошо переносит обрезку, дает очень много корневой поросли. Ценный материал для создания контрастных пятен, эффектен в сочетании с пурпурнолистными формами. Используется для одиночных посадок и в группах.

Посадка: Перед весенней посадкой семена должны пройти обязательную стратификацию 2 месяца, при t 2-8C. Сеянцы пикируют в стадии 3-4 настоящих листьев. 

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Лох серебристый”