Мака перуанская

Мака перуанская

59 руб.

Семена — 7 шт

Лечебное, афродизиак

Описание

Мака перуанская, или Клоповник Мейена, перуанский женьшень (Lepidium meyenii)
Мака

Мака перуанская, или Клоповник Мейена, перуанский женьшень (Lepidium meyenii) 

Вид растений из рода Клоповник семейства Капустные (Brassicaceae).

Используется как пищевой продукт, обладает афродизиатическими свойствами (за что иногда даже называется перуанским женьшенем — англ. Peruvian ginseng), является близким родственником кресс-салата.

Мака перуанская, или Клоповник Мейена, перуанский женьшень (Lepidium meyenii)
Мака

Мака считается наилучшим природным средством, наделяющим организм энергией, усиливающим защитные функции организма, памяти и концентрации, усиливающим физические и сексуальные силы, пре-дотвращает гормональное старение.

Главное ее достоинство в том, что это единственное природное средство, которое действует на всю гормональную систему, но не просто временно стимулирует, а питает железы внутренней секреции и поддерживает гормональную балансировку организма.

Мака перуанская, или Клоповник Мейена, перуанский женьшень (Lepidium meyenii)
Мака

Она очень полезна, безопасна, и не вызывает аллергий, так как является обычным продуктом питания в Перу. Там мака используется по-разному: в сыром виде, в жареном, в сушеном(для приготовления своеобразного пюре при добавлении молока). Перуанцы делают из маки пирожки, торты, жареные ломтики, напитки. Используют не только клубни, но и листья - из них готовят чай. Правда, действуют они слабее, чем клубни. Сушёные клубни могут храниться долгие годы.

Мака многолетнее растение, но выращивается как однолетнее, высотой до 20 см. Клубни собирают через 6-9 месяцев после посадки. Клубень диаметром до 8 см, с белой или желтоватой ароматной мякотью, снаружи может быть желтый, розовый или красноватый. Зубчатые листья собраны в прикорневую розетку и почти лежат на земле. Серо-белые цветы расположены на невысоком цветоносе. 

Мака перуанская, или Клоповник Мейена, перуанский женьшень (Lepidium meyenii)
Мака

Плод помещен в стручок размером 4-5 мм, который разделен перегородкой на два лодочкообразных клапана, содержащих плоды. Сами плоды яйцевидной формы, 2-2,5 мм, бурого цвета.

Цветет с мая до августа; семена созревают с июля до октября.

Для роста требуется полное солнце или легкая полутень. В период вегетации необходим постоянный обильный полив. Подкармливают 2 раза в месяц полным минеральным и органическим удобрением.

Земля требуется очень питательная, желательно с добавлением навоза, кислая, с рН 5 или менее. Плохо переносит высокие температуры (до +24С)

Посадка: Семена высаживают на глубину до 1 см, почва все время должна быть влажной. Проращивать семена в прохладном месте. Выдерживает понижение температуры до -10-15°C мороза.

Так как растет мака в высокогорных районах, то для формирования хорошего клубня рекомендуется выдерживать большую разницу между дневной и ночной температурами. В жарких и сухих условиях клубень может вовсе не завязаться.

 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Мака перуанская”