Мальва мутовчатая

Мальва мутовчатая

53 руб.

Семена — 8 шт

Целитель наших предков

Описание

Купить семена, растение – Мальва мутовчатая, просвирник мутовчатый, мальва курчавая, шток-роза, калачик (Malva verticillata)
Мальва мутовчатая

Мальва мутовчатая, или просвирник мутовчатый, мальва курчавая, шток-роза, калачик (Malva verticillata) 

Вид растений рода Мальва (Malva) семейства Мальвовые (Malvaceae)

Однолетнее травянистое растение высотой 200—300 см. Стебель прямой, цилиндрический, простой или слабо ветвистый, в основании до 2 см диаметром, голый или весьма рассеянно волосистый. Листья крупные, пластинки округлые, ярко-зеленые, сверху голые и блестящие, снизу с прижатыми волосками, с антоциановым пятном, 5—7-лопастные. Цветки на весьма коротких цветоножках, расположены по нескольку в пазухах листьев в плотных клубочках. Венчик в 1,5 раза превышает чашечку, белый, бледно-розовый или сиренево-розовый.

Купить семена, растение – Мальва мутовчатая, просвирник мутовчатый, мальва курчавая, шток-роза, калачик (Malva verticillata)
Мальва мутовчатая

Цветет в июне—августе, плоды созревают в июле—ноябре.

С лечебной целью используется трава (стебли, листья, цветки), корни, стебли, листья, семена.

С незапамятных времен просвирник мутовчатый использовался народной медициной для лечения всевозможных заболеваний. Еще Иероним Бок в далеком ХVI веке отмечал, что мальва, ежедневно принимаемая в виде чая, способна защитить человека от всевозможных случайных заболеваний. В первую очередь мальва применялась при различных простудных заболеваниях - охриплости, болях в горле, кашле. И это неудивительно, поскольку мальва – родственница алтея лекарственного.

Действительно, мальва, принимаемая в виде чая, помогает при диарее и болях в желудке, используется для налаживания работы пищеварительной системы. Мальва в виде отвара, прикладываемого к прыщам, абсцессам и прочим воспалениям кожи, помогает вывести из них токсины, а также оказывает помощь при поверхностных ожогах.

Также мальва богата слизями, а потому основное действие, которое она оказывает – противовоспалительное и обволакивающее.

Купить семена, растение – Мальва мутовчатая, просвирник мутовчатый, мальва курчавая, шток-роза, калачик (Malva verticillata)
Мальва мутовчатая

Листья съедобные, часто применяются для украшения салатов, цветет обильно. В дизайне часто используется в качестве изгороди и а также для создания зеленой стены.

Для выращивания мальвы необходимо солнечное место с плодородной, рыхлой, водопроницаемой почвой. Это надо для благоприятного развития и обильного цветения растения. Участок необходимо выбирать без сильных ветров. Наиболее подходящим местом роста является высадка вдоль заборов и стен зданий.Мальве вредно расти в местах, где застаивается вода. Это растение не любит пересадок, у него длинный корень и есть большая вероятность их повреждения во время пересадок.Мальва нуждается в подвязке к опоре, хотя и имеет довольно крепкий стебель.

Просвирник растение теплолюбивое и период вегетации напрямую зависит от погодных условий. Если погода теплая, то цветение может продлиться до конца осени.  От посева до цветения мальвы, проходит около четырех месяцев.

Купить семена, растение – Мальва мутовчатая, просвирник мутовчатый, мальва курчавая, шток-роза, калачик (Malva verticillata)
Мальва мутовчатая

Реакция почвы должна быть нейтральной. Участок хорошо дренированным.

Мальва прекрасное медоносное растение, пчелы и шмели отлично привлекаются в сад ее ароматом.

Посадка: Высеивается в середине зимы в (январе-феврале) на рассаду., в грунт высаживается в мае, а зацветает в середине лета.

Желательно перед посадкой семена замочить на 12 ч в теплой (45 ºC) воде, чтобы смягчить твердую оболочку семян и облегчить процесс прорастания.

Для посева мальвы на рассаду лучше воспользоваться торфяными горшочками, поскольку корни мальвы плохо переносят пересадку и часто не приживаются на новом месте. Температура для проращивания семян должна быть 18-22ºC, тогда всходы появятся недели через две.

Если вы посеяли мальву в контейнер, то после появления трех листочков у сеянцев, вам придется проредить их таким образом, чтобы между всходами было расстояние 2-3 см. Удаленные росточки можно сохранить, аккуратно пикировав их в торфяные горшочки.

Когда рассада подрастет и окрепнет, ее нужно закалить, вынося на несколько часов на свежий, прохладный воздух. В мае-июне рассаду можно высаживать в грунт прямо в горшочках.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Целитель наших предков
Целитель наших предков

В старину люди, даже не имея представления о составе, который имеет мальва, абсолютно точно находили ей правильное применение.

Так, в деревнях было распространено убеждение, что именно мальва помогает женщинам стать счастливой обладательницей большой и пышной груди. Для этого использовали отвар корней, листьев или же употребляли в пищу семена растения мальва. Тогда никто не мог подтвердить или опровергнуть тот факт, что именно мальва является причиной того, что редко у какой деревенской девушки грудь была маленькой.

Однако лишь относительно недавно ученые, исследовав состав, который имеет мальва, установили, что наши бабушки не зря считали целебными листья и другие части просвирника – действительно, благодаря наличию в его составе жирного масла и природного гормона фитостерина оказывается возможным увеличить грудь естественным путем.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Мальва мутовчатая”