Молочай окаймленный

Молочай окаймленный

38 руб.

Семена — 4 шт

Оригинальный однолетник

Описание

Молочай окаймленный, Эуфорбия маргината (Euphorbia marginata)
Молочай окаймленный

Молочай окаймленный, Эуфорбия маргината (Euphorbia marginata) 

Привлекательное однолетнее растение с прямостоячими стеблями, до 70 см высотой. Листья овальные, светло-зеленые, к середине августа их края окрашиваются в серебристо-белый цвет. Цветки мелкие, окружены прицветниками с широкими белыми придатками. Благодаря им верхушка побегов становится похожей на диковинный цветок.

Цветет с конца июля до заморозков. Хорошо растет на открытых и полузатененных местах с любой почвой, предпочитая легкие питательные почвы с торфом или компостом.

В саду молочай окаймленный выращивают через рассаду - быстрее зацветет, и есть вероятность, что у нас в Средней полосе вызреют семена. 

Уход за молочаем несложный: поливы, прополки и рыхление. Подкормки не обязательны. Эуфорбия хорошо развивается на обычной садовой почве. 

А вот количество света имеет большое значение. Лучше всего молочай окаймленный растет на солнечном месте. В тени белая кайма на листьях будет намного уже, сам кустик не такой ветвистый, а более вытянутый. 

Для получения компактных пушистых кустиков рассаду можно прищипнуть. Цветение чуть запоздает, но растения будут более декоративными.

Особенно красиво молочай окаймленный смотрится в групповой посадке: словно снег выпал посредине лета и покрыл цветы. Также хорошо сочетать молочай с яркими цветами: алой сальвией, красным лихнисом, синим дельфиниумом. 

После цветения молочай долго остается декоративным - опять же за счет своих нарядных листьев. Растения сохраняются до октября. Погибают во время заморозков. 

В хорошее лето молочай окаймленный дает самосев. Весной всходы надо только пересадить на нужное место. Делать это лучше, пока растения маленькие, позднее они дольше болеют. Если лето и осень дождливые (как в этом году), лучше купить семена и посеять их весной или под зиму. 

В южных областях самосев бывает очень обильным.

Посадка: Посев семян в марте в горшки или в конце апреля - начале мая в открытый грунт. В грунт высаживать, когда минуют сильные заморозки - в конце мая - начале июня. Всходы появляются через 10-12 дней. Высаживают одиночно или группами на газонах, цветниках, около кустов, сохраняя расстояние между растениями в 25-30 см. Побеги пригодны для срезки.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Молочай окаймленный”