Нандина домашняя

Нандина домашняя

51 руб.

Семена — 4 шт

Описание

Нандина домашняя (Nandina domestica)
Нандина

Нандина домашняя (Nandina domestica) 

Нандина (Nandina) — монотипный род цветковых растений семейства Барбарисовые (Berberidaceae). Единственный представитель — Нандина домашняя (Nandina domestica). 

Привлекательное вечнозеленое дерево высотой до 5—6 м, нередко растущее кустообразно, с цилиндрической ажурной кроной и прямостоящими, мало ветвящимися боковыми побегами. Кора побегов светло-коричнево-фиолетовая, в дальнейшем серо-коричневая, продольно-бороздчатая. Корневая система неглубокая. 

Нандина домашняя (Nandina domestica)
Нандина

Растение многоствольное, со слабым ветвлением, прекрасно поддается стрижке и формированию. Даёт поросль от пня и корневой шейки.

Наибольшей декоративности Нандина достигает в зимних садах и оранжереях, хорошо растет также в комнатах, вестибюлях, офисах.

Имеет блестящие, декоративные, трижды-перистые листья до 40 см длиной, которые создают эффект ажурности. Осенью листья приобретают красноватую окраску, но не опадают, а к весне восстанавливают цвет. Продолжительность жизни листьев 3 года.

Мелкие цветки (диаметром до 0,6 мм) собраны в крупные верхушечные метельчатые соцветия. Плоды - съедобные ягоды с приятным вкусом. Растение неприхотливо, растёт медленно.

Нандина домашняя (Nandina domestica)
Нандина

Главное в уходе - равномерный полив без переувлажнения и подсушивания. Нандине выделяют светлое место, без прямых солнечных лучей. Летом она будет хорошо расти и в рассеянной тени в саду или на балконе.

В субтропических странах Нандина растет в открытом грунте, в умеренных широтах это растение для комнат и зимних садов.

Идеальная для Нандины зимовка при температуре воздуха 7-13°С. Летом растение поливают обильно, зимой умеренно. С марта по сентябрь подкармливают каждые две недели, в зимний период -1 раз в месяц.

Нандина домашняя (Nandina domestica)
Нандина

Весной, уже в мае, ее можно выносить в сад (не боится кратковременных заморозков и выдерживает понижение температуры до -10С).

Осенью, при понижении температуры, когда листва окрасится в красные тона да еще поспеют плоды, Нандина становится сказочно хороша.

Посадка: Размножается семенами и летними черенками.

Семена высеивают в легкую почву, состоящую из смеси листовой земли и песка. Семена имеют специфический вид - круглые, плоские и вогнутые. Предварительно их можно замочить в теплой воде на несколько часов в стимуляторе и фунгициде. при посадке семена слегка присыпают почвой. Прорастают они лучше при температуре 22-25 С.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Нандина домашняя”