Ольха горная (зеленая)

Ольха горная (зеленая)

86 руб.

Семена — 20 шт (±5%)

Описание

Купить семена, растение – Ольха горная, или Ольха зеленая (Alnus alnobetula, Alnus viridis)
Ольха горная

Ольха горная, или зеленая (Alnus alnobetula, ранее — Alnus viridis

Листопадное дерево или кустарник, вид рода Ольха (Alnus) семейства Берёзовые (Betulaceae).

Один из альпийских видов, произрастающий на склонах гор. Наиболее зимостойкий вид рода Ольха, встречающийся даже в Арктике.

В северных частях своего ареала приземистый или даже ползучий кустарник с укороченными и искривлёнными ветвями; в южных частях ареала, в Сибири и на Дальнем Востоке дерево до 6 м высотой. Представляет собой как бы переходную форму между берёзой и ольхой.

Купить семена, растение – Ольха горная, или Ольха зеленая (Alnus alnobetula, Alnus viridis)
Ольха горная

Листья овальной формы, кора серая.

Зеленая ольха имеет массу достоинств, одно из которых – это способность расти в тени. Также растение морозостойко, не прихотливо к качеству субстрата и довольно быстро растет.

Часто с помощью этого вида укрепляют склоны.

Известна в культуре в Санкт-Петербурге, в парке Лесотехнического университета, где плодоносит, а также в Москве, в Таллине и Тарту.

В культуре малоизвестна, но может быть использована как крупнолистный декоративный кустарник, осенью долго сохраняющий зелёные листья.

Благодаря своей неприхотливости, Ольху можно высаживать практически в любом месте, даже на песчаниках. Мало того, она сама может обогащать почву ценным экологически чистым азотом. Это происходит вследствие образования в корнях растения клубней с бактериями, способными усваивать азот из окружающей среды и насыщать им почву.

Купить семена, растение – Ольха горная, или Ольха зеленая (Alnus alnobetula, Alnus viridis)
Ольха горная

Обычно растение не требует полива, его следует осуществлять только во время засушливых периодов. Благодаря правильному увлажнению Ольха быстро растет и имеет привлекательный внешний вид. Также совсем необязательна подкормка деревьев, так как они сами обогащают почву. Следует выполнять рыхление почвы под деревом во время прополки и после полива, для избежания чрезмерного уплотнения земли.

Посадка. Семена сажают в торфяную смесь, слегка присыпав. Субстрат увлажняют, накрывают пленкой и ставят на холодную стратификацию на 90 дней при t=+2-5ºС. Далее семена проращивают на свету при комнатной температуре, не снимая пленки и постоянно поддерживая влажность. 
После стратификации всходы появляются в течение 2 месяцев. Сеянцы пикируют в стадии 3-4 настоящих листьев.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Ольха горная (зеленая)”