Пушица влагалищная

Пушица влагалищная

44 руб.

Семена — 10 шт

Нет в наличии

Описание

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum) 

Многолетнее травянистое растение, образующее кочки; вид рода Пушица (Eriophorum) семейства Осоковые (Cyperaceae), типовой вид этого рода. Торфообразователь.

Пушица влагалищная название получила в связи с наличием особой части листа, находящейся у самого основания. Она расширена в виде трубки или желобка и охватывает стебель длиной до 12 см (на фото выше). Она в условиях сурового северного климата защищает нижние прикорневые трехгранные листья от мороза. Стеблевые влагалища могут быть красно-бурой, розово-бурой, иногда с желтоватым оттенком окраски, края волокнистые. 

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Растения высотой от 30 (редко от 20до 70 см (иногда до 90 см). Образуют кочки или плотные дерновины Цветет летом (июль-август).

Корневища у пушицы влагалищной не ползучие (в отличие от многих других видов этого рода), укороченные. Корни ветвистые, мочковидные, короткие. 

Околоцветник состоит из гладких и мягких волосков (щетинок), которые обычно имеют чисто-белую окраску, но иногда бывают кремового цвета. После цветения волоски сильно удлиняются, во много раз превышая длину плода, и образуют густую пушистую головку — так называемую «пуховку».

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Колоски во время цветения продолговатые, иногда яйцевидные или широкояйцевидные; длиной от 1,5 до 2,5 см (иногда до 3 см). Пуховка шаровидная или широкояйцевидная, диаметром до 3—4 см. В условиях российской средней полосы растение цветёт в апреле—мае.

Растение не особо требовательно, однако, обладает целым рядом предпочтений, при соблюдении которых развивается особенно быстро: 

Освещение для пушицы играет довольно значимую роль, хотя Пущица влагалищная мирится с полутенью. Лучше всего она себя чувствует на хорошо освещённой и открытой территории, желательно поближе к воде. Поэтому лучше всего сажать пушицу вблизи водоёмов, где она будет чувствовать себя наилучшим образом.

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Пушицу часто относят к морозостойким растениям и на это есть целый ряд причин, так как она способна переживать довольно сильные заморозки. Такое свойство пушицы особенно актуально для нашей местности, так как нет надобности, специально готовить её к зиме, укрывать или принимать ещё какие-либо меры.

К влаге растение довольно требовательное, поэтому ни в коем случае не стоит допускать пересыхания почвы, на которой она произрастает. Регулярный и умеренный полив — вот ключ к успеху при выращивании пушицы. Особенно следует обратить внимание на вегетационный период этого растения, так как в этот момент полив требуется особенно обильный. 

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Как и многие другие болотные растения, пушица предпочитает почву с большим количеством органических веществ. Поэтому, периодически почву на которой произрастает это растение следует снабжать специальными органическими удобрениями.

Наиболее лучшим вариантом для пересадки пушицы является кислая почва с высоким содержанием торфа. После выполнения пересадки растения, необходимо осуществить замульчированные грунта, лучше всего для этого использовать торф.

Или для Пушицы нужно сделать грунт в два слоя, первым слоем должна быть суглинистая хорошо дренированная почва, на второй слой используют торф можно с добавлением песка. 

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Нужно учесть то, что все болотные растения, в том числе и Пушица, нуждаются в большом количестве воздуха и питательных веществ. Подкармливают Пушицу в основном органическими удобрениями. Пух, который со временем сбрасывает Пушица, так же может послужить некоторым удобрением для самого растения.  

Особые условия успеха - это кислая почва, в которой застаивается вода (торф, песок или глина), подтопляемость участка до 5 см и яркое солнце. Лучше всего пушица растет на открытой южной стороне пруда.

Глубина высаживания пушицы обычно не очень большая и составляет примерно 5-10 см. В процессе пересадки не стоит долго держать корни растения на открытом воздухе, это может крайне негативно сказаться на растении. В том случае, если у вас нет другого выхода, и вам необходимо продержать пушицу определённый промежуток времени, лучше всего опустить её корни в воду. 

Купить семена, растение – Пушица влагалищная (Eriophorum vaginatum)
Пушица влагалищная

Довольно широкое применение пушица нашла и в ландшафтном дизайне, чаще всего её используют для оформления водоёмов, так как она отлично смотрится в этой роли и способна замечательно вписаться практически в любую ландшафтную композицию.

Используйте пушицу при оформлении рокариев, верескового сада, высаживая ее группами или небольшими массивами. Отцветшие соцветия красиво смотрятся при оформлении букетов из живых цветов или композиций из сухоцветов. 

Посадка: Пушица может размножаться как семенами, так и вегетативным способом.

Наиболее благоприятным периодом для размножения является весна.

Семена высеивают сразу в открытый грунт, если температура воздуха не будет опускаться ниже 15С в течение нескольких недель, то на протяжении от двух до шести недель, появятся первые всходы.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Пушица влагалищная”