Шелковица черная

Шелковица черная

47 руб.

Семена — 3 шт

Описание

Шелковица черная
Шелковица черная

Шелковица черная, тутовое дерево (Morus nigra)

Крупное уникальное листопадное дерево, используемое практически во всех областях медицины, начиная от головной боли и заканчивая серьёзными хроническими заболеваниями.

В настоящее время это растение распространено во всех странах с умеренно тёплым и жарким климатом – Иран, Индия, Афганистан, Южная Европа это лишь малая часть стран, выращивающих шелковицу.

Шелковица Черная в природе может вырастать до 10-13 м с листьями 10-20 см длиной и 6-10 см шириной, покрытыми снизу пушком. Цветы тутового дерева похожи на серёжки, женские цветы 1-2 см. в длину, мужские – 2-3см. После цветения завязываются ягоды, по внешнему виду напоминающие удлинённую малину, ягода бывает до 2-х см. в длину. Ягоды мягкие, сладкие, с приятным ароматом.

В культуре Шелковица красивое и несложное в выращивание дерево, служащее ценным экземпляром для цветочной коллекции. В домашних условиях Шелковица Черная идеально подходит для выращивания в виде бонсай.

Шелковица (Morus)
Шелковица

В летнее время Шелковицу рекомендуется выращивать в контейнере на улице. Прохладная зимовка (+5-10ºС) простимулирует обильное плодоношение. Шелковица открытого грунта может переносить зимы до -15ºС. 

Шелковица светолюбивое растение, переносит непродолжительное попадание прямого солнца. Шелковица требует много воды. Весной и осенью может возникнуть необходимость поливать деревце дважды в день. Верхний слой почвы в контейнере должен всегда просыхать между очередными поливами, но не допускать полной пересушки. Листья шелковицы можно опрыскивать водой одновременно с поливом. Во время цветения опрыскивание не проводят. Цветение шелковицы непродолжительное. Первое цветение приходится на 3-4 год жизни, плодоносить начинает с 5 года.

Шелковица черная (Morus)
Шелковица черная

Шелковицу подкармливают медленно разлагающимся органическим удобрением, увеличивая дозировку весной. Осенью, когда на деревце созревают ягоды, для подкормки желательно использовать удобрение в жидкой форме.

Пересадка проводится ежегодно весной (апрель). У деревца обрезают около трети корневой массы и высаживают его в контейнер большего размера с хорошим дренажем.

Смесь, состоящая из половины листовой земли, 1/4 компоста и 1/4 речного песка. Шелковица нуждается в легких песчаных почвах и не любит влажные и тяжелые почвы. Тутовый шелкопряд для растения не опасен.

Посадка: Вырастить это растение из семян не представляет сложности.  Посадочная смесь: 70% верхового торфа + 30% речного песка. Почву увлажняют, высевают семена, слегка присыпав их субстратом, накрывают пленкой и подвергают трехмесячной стратификации. Далее проращивают на свету при температуре +35С. Первые всходы появляются от двух недель до 1,5 месяцев. Весь период нужно следить, чтобы почва в контейнере не пересыхала. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Шелковица черная”