Стрелиция Королевская

Стрелиция Королевская

118 руб.

Семена — 2 шт

Цветок Райской Птицы

Нет в наличии

Описание

Стрелиция Королевская, или Стрелитция (Strelitzia Reginae)
Стрелиция Королевская

Стрелиция Королевская, или Стрелитция (Strelitzia Reginae) 

По-другому величают Цветок Райской Птицы - вечнозеленое, безумно красивое растение семейства Стрелитциевые, родом из Южной Африки. Это растение достаточно сложно встретить в продаже, будет ценным украшением любой цветочной коллекции.

Многолетнее вечнозеленое растение, высотой до 1,5 м, с большими овальными кожистыми темно-зелеными листьями длиной до 40-45 см. Длинный цветонос образуют чешуевидные листья, под самым крупным последним листом он изогнут так, что напоминает голову экзотической птицы.

Чешуевидный сероватый лист раскрывается наверху щелью, через которую один за другим выходят наружу крупные (до 15 см) цветки с оранжевыми и лиловыми лепестками, создавая иллюзию хохолка птицы. Цветки открываются в течение нескольких недель: на смену увядшим приходят все новые и новые. Листья и цветы ядовиты.

Стрелиция Королевская, или Стрелитция (Strelitzia Reginae)
Стрелиция

Посадка: Перед посевом рекомендуется очистить семена от оранжевых волосяных хохолков и сделать небольшой надпил, ошпарить мыльным раствором и высадить семена в грунт на глубину в 1,5 раза превышающую размер семени, накрыть пленкой. Проветривание 2 раза в день по 15-20 минут.

Почва: кокосовый субстрат или стерильный универсальный почвогрунт 50% + 40% инертных разрыхлителей (перлит, вермикулит, пенопластовые шарики, и т.д.) + 10% речного песка.

При проращивании поддерживать постоянную температуру 25-35 градусов, при которой всходы появляются в течение 4-8 недель (более низкая температура задерживает прорастание). Если посевы зимние - на нижний подогрев с досвечиванием лампами дневного света, если летние - на солнце, в этом случае будьте внимательны, и не "сварите" семена.

Семена Стрелиции
Семена Стрелиции

Первую пересадку в хорошо дренированный грунт производят в фазе 2-3 листьев, дальнейшие перевалки - в зависимости от заполнения горшков корнями. Молодые растения необходимо беречь от прямых солнечных лучей.

В летнее время предпочитает светлое, даже солнечное место, лучше на свежем воздухе. Поливают обильно, поддерживая почву во влажном состоянии, не допуская застоя воды в поддоне. Подкармливают раз в неделю полным минеральным удобрением. Зимой желательно снизить температуру до 12-15°C. При этом уменьшают полив, не пересушивая почву. Зацветает только на четвертый год. Цветет долго, с начала января до конца июня.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Стрелиция Королевская”