Тигридия павлинья, микс (семена)

Тигридия павлинья, микс (семена)

89 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена – Тигридия павлинья (Tigridia pavonia)Тигридия павлинья, или Какомите, Тигридия павония (Tigridia pavonia) 

Растение семейства Ирисовые, вид рода Тигридия. Родина — Центральная Америка.

Загадочное название цветка «тигридия» пришло к нам со времён ацтеков. Имя его происходит от латинского слова «tigris» — «тигр» и «eidos» — «похожий» и это связано с колоритным рисунком.  В древние времена он использовался в качестве пищи, как сейчас картофель, так как содержит большое количество крахмала и глюкозы. Клубням также присвоили лечебные свойства при бесплодии, лихорадки и болезни желудка. До сих пор это растение остаётся распространенной овощной культурой в Мексике.

Садовое или комнатное, балконное луковичное красивое растение 25-70 см высотой.

Эффектная иностранка из Америки, напоминающая яркую бабочку, непременно обновит любой сад, лоджию, газон, хвойник, клумбу, водоём или даже одинокий камень, добавив пёструю изюминку и необычно привлекательный внешний вид. Цветы в открытом грунте отлично переносят даже самые неблагоприятные климатические условия. 

Листья широкомечевидные, светло-зеленые, вдоль складчатые. Одна полноценная клубнелуковица дает 3—5 цветоносов, на каждом до 5 бутонов.

Окраска лепестков жёлтая разных оттенков, оранжевая, алая, пурпурная, в центральной части цветок ярко расписан контрастным пятнистым рисунком жёлтого, красного цвета. Цветки открываются поочередно. Цветки из шести долей, 10-15 см в диаметре. Цветет в июле-августе. Один цветок живет 8—10 час, общий период цветения — 15—25 дней.

Клубнелуковица неправильной формы до 6 см длиной и 3-4 см в поперечнике, покрыта темно-коричневыми сухими, пленчатыми чешуями. Старая клубнелуковица к концу вегетации полностью истощается, а вместо нее образуются гнездо новых и несколько деток. 

Место для выращивания тигридии должно быть хорошо освещенным и защищенным от холодных ветров. Растение плохо переносит возвратные заморозки. 

Почва для нее должна быть плодородной, рыхлой, обладать нейтральной реакцией и умеренно влажной. Тигридия неплохо чувствует себя на песчаных и суглинистых почвах. Состав почвы должен обязательно включать перегной, торф, компост или навоз, а также золу и минеральные удобрения, кислые почвы известкуют.

В России зимуют только на юге. В остальных районах их культура ведется аналогично гладиолусам. И заключается в регулярных поливах, особенно в жаркую погоду, периодических подкормках, рыхлении, борьбе с сорняками, профилактике и борьбе с болезнями и вредителями.

Южный многолетник теплолюбив, поэтому зиму ему нужно помочь пережить вне открытого грунта. Как только наступают первые заморозки, луковицы необходимо незамедлительно выкопать и при комнатной температуре просушить. Через месяц убрать с них землю так, чтоб не повредить корень. Где бы ни хранились клубни, температура должна сохраняться от +4 до +10 градусов. Так же следует обратить внимание, чтоб в помещении не было сырости, влажности и была хорошая вентиляция.

Использование: в групповых посадках, отдельно от других растений, особенно на фоне газона или хвойников, а также у водоема, одиночного камня. Тигридия хорошо смотрится в вазонах и крупных контейнерах.

Посадка. Сеют семена в теплице или в домашних условиях. Они менее требовательные к условиям посадки чем луковицы.

Лучшее время посадки – самая ранняя весна – март. Можно даже начинать еще в феврале, чтобы луковицы окрепли к осени, и они на следующий год весной смогут выпустить цветоносы. 

Для выращивания семян подходит почвенная смесь из торфа, садовой земли и песка. Она должна быть питательной и рыхлой.

Семена высевают в контейнеры без предварительной подготовки. Не засыпайте их слишком глубоко, достаточно немного присыпать землей на 2-5 мм. Первые всходы появляются в течение 3 недель. А в начале лета рассаду Тигридии сажают в открытый грунт, когда устоится теплая погода.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Тигридия павлинья, микс (семена)”