Химонант

Химонант

59 руб.

Семена — 2 шт

Цветет ранней весной, необычный аромат

Описание

Зимоцвет
Зимоцвет

Химонант скороспелый, Химонант, Зимоцвет, или Химонантус (Chimonanthus) — род цветковых растений, входящий в семейство Каликантовые (Calycanthaceae). 

На родине в Китае, и в регионах со сходным климатом эти растения вечнозеленые. Попав в более суровые условия, они превращаются в листопадные. 

Этот зимнецветущий листопадный кустарник до 2 м высотой на свой родине (Китае) зацветает в декабре, в более суровых условиях цветение сдвигается к весне и продлится до середины мая. Всё это время разносится по саду тонкий, необычайно приятный, напоминающий лучшие французские духи аромат его скромных небольших, похожих на маленькие колокольчики, цветочков с желтоватыми лепестками и бордовым пятнышком в центре на серо-зеленых побегах.

Зимоцвет
Зимоцвет

Цветет он еще без листьев, которые появляются после цветения. Листья эллиптически-овальные, до овально-ланцетных, длиной 7-15 см, вверху заостренные, у основания округлые или клиновидные, осенью - светло-желтые. Цветки звездчатые, в диаметре до 2,5 см, наружные лепестки желтые, внутренние с коричнево-пурпурными полосками; цветки обладают сильным приятным запахом, образуются на ветках прошлого года, на коротких цветоножках.

Зимоцвет используется в декоративном садоводстве.

К почве нетребователен, растет на сухих местах, но лучше развивается и цветет на глинистой питательной, рыхлой почве средней влажности. Предпочитает средне затененное местоположение. В условиях средней полосы недостаточно морозостоек, выдерживает кратковременные морозы до -18°, при -20° обмерзает до уровня снегового покрова, поэтому в суровые бесснежные зимы нуждается в хорошем укрытии.

Зимоцвет
Зимоцвет

Высаживают зимоцвет в защищенных от холодных зимних ветров местах, молодые растения на зиму также укрывают.

Для ежегодного обильного цветения требует ранней обрезки, регулирующей рост, а также омоложения старых слабо цветущих кустов.

Посадка: Семена требуют стратификации 2-3 мес. Сажают в рыхлый грунт, под пленку или стекло. В условиях северо-запада растение в грунт высаживают на 2 год, с хорошим укрытием на зиму.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Химонант”