Месяц: <span>Январь 2016</span>

Почему не цветут пионы?

Роскошное цветение пионов каждую весну украшает сады вокруг наших загородных домов. Недаром эти цветы в древности были любимцами китайских императоров — душистые, яркие их шапки поражают воображение! При этом пионы неприхотливы и, правильно посаженные, растут и цветут десятки  лет на одном месте. Самые подходящие цветы для посадки у любимого загородного …

Мох — бархатный помощник в дизайне

Мох на садовом участке — враг, или друг? Многие воскликнут, конечно враг, с ним надо бороться, и искоренять во всех его проявлениях. Но, борьба эта может тянутся годами, и при этом исход битвы далеко не определен. А если взглянуть на него под другим углом, как на друга — который прикроет тенистые, …

Природный оазис в городской суете

Среди бетона, загрязнений и постоянного шума города французская компания «Jardins de Babylon» создала удивительный природный оазис спокойствия и умиротворения. Вдохновением для этого проекта послужили дерево Баобаб и бамбук.  Баобаб для африканского народа имеет сакральный смысл, оно олицетворяет «дух леса», «волшебное дерево», «дерево жизни», «дерево лекарь», африканцы видят в нем благодетеля. Интересно: все …

Такого растения — нет

В очень многих источниках можно увидеть объявление о продаже семян «вьетнамской дыни», плоды которой имеют форму женской груди.  На самом деле такого растения не существует, эти фотографии взяты с инсталляции под названием The Loofah Trellis (Шпалера с люффами) 2011 года, автора Nguyen Thi Hoai Tho. Целью работы было привлечение внимания к природным …

Естественный бассейн — без хлорки и химии

Бассейн, очищаемый естественным путем без использования хлорки и других препаратов — сохранит окружающую среду, а также здоровье вашей кожи и волос, как бы часто вы ни купались. Такой бассейн придумали в Австрии и Германии в 1980-е годы, и с тех пор его популярность неизменно растет. Принцип его работы почти такой же, …

Выращиваем семена деревьев и кустарников

При выращивании деревьев и кустарников из семян следует учесть некоторые факторы, относящиеся к данному виду. У одних это жесткая оболочка, у других определенный период покоя, а кому-то необходимы максимально приближенные природные условия. К основным видам подготовки семян к посеву относятся: стратификация, скарификация, ошпаривание кипятком, обработка водой контрастной температуры, снегование, намачивание, …

Неизведанная Crassula

Крассула — представитель рода суккулентных растений семейства Толстянковые (Crassulaceae), одно из самых распространенных и любимых цветоводами комнатных растений. Она феноменально неприхотлива, выживает при любых погрешностях ухода, выдерживает как яркий свет, так и затенение, длительное время может обходиться без полива. Частыми обитателями в наших домах являются Толстянка древовидная (денежное дерево), Толстянка плауновидная, Толстянка портулаковая и другие. …

Мульча — декор и защита

В создании мульчи могут использоваться сорняки, листья, старые опилки, солома, шелуха, компост и другие материалы, отходы, а также продукты переработки. Главное условие – получить из этого сырья набор питательных элементов. Схема простая: разложить подкормку по грядкам, по возможности оградить это место бордюрами и ждать, пока органика не даст результата в …

Растения, избавляющие от зимних простуд

Зима у многих ассоциируется не только с новогодними праздниками, снежной красотой и веселыми забавами на свежем воздухе, но и с простудой, кашлем, насморком и прочими подобными неприятностями. Не будем вдаваться в подробности, рассуждая о причинах наших осенне-зимних бед — займемся поиском средств, способных от них избавить (а еще лучше — …

Удобный способ выращивания рассады

Посев семян и выращивание домашней рассады кажется делом простым и безошибочным. До первого неудачного опыта… Вырастить здоровую рассаду своими руками довольно хлопотно, но вполне возможно, если знать несколько секретов. Например, для выращивания рассады можно использовать пакетики со спитым чаем. Думаю на этом фото все ясно и понятно как с ними …