Месяц: <span>Июль 2016</span>

Укроп, петрушка, щавель, салат — заготавливаем на зиму

Лето щедро преподносит нам разнотравье полезной зелени, как традиционной, известной с давних времён, так и экзотической, всё чаще появляющейся на нашем столе. Это салат, сельдерей, щавель, зелёный лук, любисток, кресс-салат, шпинат, руккола и другие виды салатов, а также зелень, которая традиционно зеленью не считается, но тоже очень полезная: ботва моркови, свёклы и …

Реальный дом Хоббита от Питера Арчера

Пенсильванское архитектурное бюро Archer&Buchanan, получило необычный заказ. Их клиент, преданный поклонник Дж. Р. Р. Толкиена, обратился в фирму с просьбой построить ему настоящий дом Хоббита. И раньше были подобные проекты, но, как правило, их авторами были любители. Этот необычный заказ поступил архитекторам от знатока и ценителя творчества Дж.Р.Р Толкиена, страстного коллекционера и популяризатора литературы в жанре «фэнтези» …

Фестиваль русского чая в Меховицах

23 и 24 июля уже в третий раз пройдет Фестиваль русского чая в селе Меховицы Савинского района Ивановской области.  Фестиваль русского чая в Меховицах — финалист и лауреат Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2015 года (1-е место по Центральному федеральному округу и 3-е место во всероссийском финале). …

Злаки будущего — из прошлого

Селекционеры из Германии проана-лизировали сотни сортов зерновых культур, и лишь у 15 из них обнаружили высокий потенциал для вывода на рынок. Исследование опубликовано в журнале Trends in Plant Science. Дикорастущие виды пшеницы — зандури и полуполба, а также спельта могут, по мнению ученых из Германии, с течением времени прийти на смену современным сортам …

Орхидея с лицом дьявола

На небольшом участке земли между границами двух департаментов Колумбии: Путумайо и Нариньо, растет уникальная популяция, включающая около 30 орхидей — от красных до темных бордово-фиолетовых, и если присмотреться к сердцевине цветка, можно отчетливо увидеть голову дьявола, в связи с чем новый вид получил название Telipogon diabolicus. Новая орхидея найдена международной группой ученых — доктором Мартой Колановска и профессором Дариушем Шлачетко из Университета Гданьска (Польша) …

Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016

Сельскохозяйственная перепись проходит один раз в десятилетие. Предыдущая проходила в 2006 году, была первой в новых экономических реалиях, использовала одновременно весь опыт отечественной статистики и современные информационные технологии. Целью ВСХП является формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала …

Пшеничное поле от Chanel

На Неделе высокой моды в Париже французский модный дом Chanel представил свою новую коллекцию украшений haute joaillerie под названием Les Blés de Chanel.  Новой коллекции также посвящена оригинальная и несколько неожиданная инсталляция в виде пшеничного поля на Вандомской площади, где находится ювелирный бутик Chanel. Она была создана художником Гадом Вейлом …

Книги по цветоводству и садовому искусству (Великобритания)

5 лучших книг, национальных бестселлеров в тематике: Цветоводство и садовое искусство, изданных в Соединенном Королевстве в 2015 году. The Crafted Garden, автором является известный европейский цветовод и флорист Луиза Карли (Louise Curley). Акцент в своей книге автор делает на искусстве икебаны и на изготовлении праздничных интерьерных венков. Кроме того, Луиза …

Марсианский огородик

Kaк cooбщaeт aгeнтcтвo Accoшиэйтeд Пpecc, группа учeных из Вагенин-генского университета (Нидерланды) пoлучили бoгaтый уpoжaй peдиca, пoмидopoв, гopoxa и pжи, которые вырастили на почве, близкой по составу к покрытию Марса. Этот эксперимент важен для дальнейших экспедиций на Красную планету, поскольку путешествие будет длительным. Первым поселенцам на Марсе придется взять запасы продовольствия, которых надолго не …

Сидераты

Для улучшения состава и восстановления структуры почвы, и для обогащения питательными веществами, в органическом земледелии широко используются некоторые растения, которые называются зелёными удобрениями или сидератами. Некоторые считают, что свое название они берут от латинского слова sidus, означающее звезда. Хотя французский ученый XIX века Ж. Виль, предложивший называть эти растения «сидератами», …