Дикие съедобные растения

Дикие съедобные растения

Многие из нас наверняка слышали, что в дикой природе есть немало съедобных растений. Но знают, а тем более употребляют их в пищу лишь единицы. Какие-то из растений растут рядом, а мы даже не догадываемся об этих свойствах.

Отведать экзотику. У нас нет необходимости в этих растениях. Ведь достаточно пойти в магазин и купить любые продукты. Но вдруг вы захотите попробовать нечто необычное, дополнить рацион весенними витаминами или отведать «экзотику», которая не раз выручала наших предков? Тогда нужно знать, как они выглядят, какие их части съедобны и как их приготовить.

Дикие съедобные растения
Дикие съедобные растения

Некоторые дикие растения не только добавляют в салаты, супы или зелёные коктейли. На их основе можно приготовить пюре, гарнир, кашу, растительное масло, испечь хлеб или лепёшки к чаю, сварить сироп или кофейный напиток.

Вместе с детьми. Даже наши родители знали о том, какие растения нужно есть, больше нас. А что уж говорить о наших дедушках и бабушках! Но знают ли наши дети хотя бы часть того, что знаем об этом мы?

Не лишайте себя удовольствия поделиться интересными знаниями с детьми. Сходите в поход (организуйте поездку или выход на природу), соберите лекарственные травы, посидите у костра, расскажите, какие растения вы пробовали. Почувствуйте себя первооткрывателями, путешественниками.

Дикие съедобные растения
Дикие съедобные растения

Приготовьте с детьми витаминный салат (рецепты уточните заранее), поджарьте корни лопуха (это действительно очень вкусно), заварите ароматный травяной чай. Это сблизит вас и откроет новые перспективы. И может когда-нибудь пригодиться.

Но будьте осторожны: если вы не знаете какие-то растения наверняка, не срывайте и не используйте их. Не уверены в своих знаниях — пригласите с собой опытных товарищей, которые вам всё покажут и поддержат ваш авторитет.

Учитывайте и вариативность названий: часто одно и то же растение в разных местностях называют по-разному, а иногда одинаковые названия могут иметь абсолютно разные растения.

Какие съедобные дикие растения нам наиболее доступны

Стрелолист
Стрелолист

Стрелолист. Растёт по берегам водоёмов. На корневищах есть клубеньки размером с орех. Они богаты крахмалом. В Японии и Китае стрелолист выращивают как культурное растение. Клубни стрелолиста употребляют в свежем виде, варят и запекают в золе.

Горец птичий
Горец птичий

Горец птичий, или спорыш, птичья гречишка, трава-мурава. Растёт практически в любых местах, очень устойчив к сминанию. Содержит много витаминов, богат белком и органическими кислотами. Можно добавлять в салаты, супы, делать пюре. Из спорыша можно делать икру, добавляя разные овощи на свой вкус.

Крапива
Крапива

Крапива. Богата каротином, полезными органическими кислотами, витаминами (особенно много витамина К), дубильными веществами. Свежие и сушёные листья добавляют в зелёный борщ, супы, салаты, пюре. Для салата листья лучше бланшировать, чтобы размягчить и удалить горечь. Сочетается с варёным яйцом, зелёным луком, шпинатом. Листья крапивы заготавливают на зиму: сушат, солят, заквашивают. В походе можно сделать салат из листьев крапивы, кислицы, черемши, дикого лука.

Лабазник
Лабазник

Лабазник, или таволга, белоголовник. Молодые листья используют для приготовления супов и салатов, их можно сушить. Соцветия заваривают как чай. Он обладает мягким пряным вкусом. Крахмал накапливается в «земляных орешках» на корнях. Эти клубеньки можно есть в свежем виде (например, натереть или мелко нарезать и заправит сметаной), сварить или запечь.

Лопух
Лопух

Лопух. Растёт повсеместно. Молодые листья употребляют в салаты, супы, тушат. Но наиболее вкусны корни лопуха. Весной они могут поспорить по вкусу и количеству витаминов с морковью, пастернаком, петрушкой. Корни содержат белок, клетчатку, жир, ценные пищевые кислоты.

Медуница
Медуница

В некоторых странах лопух считается полноценным овощным растением. Корни готовят как картофель: добавляют в супы, жарят, запекают и варят. Особенно вкусны они жареные и печёные. Из корней лопуха можно сварить повидло, их можно мариновать, сушить и смолоть в муку. Из муки делают лепёшки и варят кофейный напиток.

Медуница. Этот красивый весенний первоцвет ещё и вкусный. Его цветы обладают способностью менять окраску: тёмно-розовые вначале они постепенно становятся синими.

Пырей ползучий
Пырей ползучий

Растение содержит много витаминов, а аскорбиновая кислота сохраняется в нём и после тепловой обработки. Листья и стебли медуницы имеют сладковатый вкус. Наиболее ценны прикорневые листья. Из них делают салаты, супы, пюре, заготавливают на зиму (солят).

Мокрица
Мокрица

Пырей ползучий. Мало кто знает, что этот злостный сорняк — ценное съедобное растение. Корни пырея содержат фруктозу и белки. Именно корни пырея добавляют в супы и салаты, сушат и смалывают в муку.

Мокрица, или звездчатка. Растёт повсеместно во влажных местах с ранней весны до поздней осени. Вкус не яркий, в салате напоминает молодой горох или шпинат. Можно добавлять в супы, готовить пюре.

Дикие съедобные растения

Добавить комментарий