Фестиваль русского чая в Меховицах

Фестиваль русского чая в Меховицах

23 и 24 июля уже в третий раз пройдет Фестиваль русского чая в селе Меховицы Савинского района Ивановской области. 

Фестиваль русского чая в Меховицах - финалист и лауреат Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2015 года (1-е место по Центральному федеральному округу и 3-е место во всероссийском финале).

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

Фестиваль русского чая - это маленький мир с населением в несколько тысяч человек, который два дня будет жить насыщенной жизнью. Праздник пройдет на открытом воздухе, в экологически чистом месте. Это семейное мероприятие с интересной фольклорной и концертной программой с традиционными русскими забавами и развлечениями.

О своем участии в этом интересном мероприятии заявили представители Ярославской, Костромской, Московской, Нижегородской, Владимирской, Воронежской, Тамбовской, Самарской областей и Москвы.

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

Во время праздника будет работать ярмарка чайной, сладкой, а также полезной продукции и изделий декоративно-прикладного творчества.

В программе Фестиваля русского чая много увлекательных и познавательных мероприятий: роспись имбирных пряников, конкурс «Красавица фестиваля», гиревой турнир, конкурс гармонистов и частушечниц, выступление музыкальных коллективов, дискотека народная «Залихватская». А также конкурс на скоростное поедание тортов «Медовик», конкурс полевого букета и конкурс «Секреты трав».

Все желающие могут стать участниками необычных мастер-классов: мастер-класс по изготовлению чайного тюльпана, мастер-классы по травяным сборам и травяным чаям, мастер-класс по флористике, мастер-класс по квиллингу и многое другое.

Фестиваль русского чая

Дата: 23.07.2016 - 24.07.2016. Вход свободный.

Место: с. Меховицы, Ивановская область. 
Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

По пути на фестиваль, чтобы вы не заблудились, установлены указатели! Они встретят вас по пути из Лежнево в Меховицы, у поворота на Вознесенье – за 11 километров до фестивальной площадки. За 6 километров, у поворота на Польки. 

Ближе фестиваль - больше указателей! В конце пути - парковки.

Тематика мероприятия:

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

23 июля пройдут конкурсы «Краса фестиваля» и «Секреты русских трав». 

Для бабушек и дедушек готовится отдельная программа, как в субботу, так и воскресенье. Это конкурс «Полёт русской души», где будет выбран лучший русский костюм фестиваля. Также пройдут конкурсы частушек и гармонистов, где победителей назовет народное жюри.

Отдельная программа для детей. С утра аниматоры научат маленьких девочек правильно ухаживать за волосами и плести русские косы. Также детям расскажут о головных уборах прошлых веков. После обеда - читаем любимые книги! Ребята приглашаются в волшебный мир сказок Александра Сергеевича Пушкина. Состоится викторина на знание русского языка. Мальчишки и девчонки узнают, что такое око, перст, уста, яства, терем, горница, молвить, кручиниться...

Мастерская «Рамки» подготовит арт-флешмоб и проведет конкурс на самую красивую нарисованную чашку.

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

23 июля в гости к ребятне из Костромы пожалует настоящая внучка Деда Мороза Снегурочка. Она приедет на праздник вместе с всероссийским проектом «География Добра», чтобы помочь оборудовать детскую комнату для маленьких жителей Ивановской области из семьи Афанасьевых. Красавица хоть и девушка снежная, но очень с добрым сердцем. Любит петь и танцевать и с удовольствием проведет интерактив с маленькими и большими гостями праздника. Вы сможете сделать чудесные фотографии с внучкой Деда Мороза. И, конечно, передать письмо главному Волшебнику страны.

Гости смогут не только приобрести готовые сувениры, но и сделать их собственными руками! На празднике будут работать мастер-классы по травяным сборам, лозоплетению, изготовлению цветов.

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

23 июля прикоснуться к древнему искусству палехской росписи можно на мастер-классе по росписи в стиле лаковой миниатюры Палеха (платный). Каждый желающий сможет самостоятельно превратить специальную заготовку в эксклюзивное украшение – брошь и увезти ее в качестве сувенира.

24 июля Ивановское региональное отделение Российского союза сельской молодежи научит написанию элементов традиционной лаковой миниатюры Холуя. На другом мастер-классе - по традиционной старинной чеканке орнамента на иконе - любой желающий сможет узнать о процессе написания икон, чеканке по сусальному золоту при помощи двух простых инструментов.

23 и 24 июля конкурс «Лучший полевой букет» откроет красоту полевых цветов. 

Фестиваль русского чая в Меховицах
Фестиваль русского чая в Меховицах

Два дня будут работать русские аттракционы от ЗакрутиХи.

Туроператор «Магазин путешествий» разработал двухдневный тур «Чайные традиции столицы русского текстиля» из Москвы. Поездка на фестиваль в Меховицах, совмещенный с туром в яркое «ситцевое» Иваново – отличный способ отдохнуть на свежем воздухе - увлекательно, познавательно и с пользой!

Весь праздник задумывался как семейный, именно поэтому территория фестиваля объявлена свободной от продажи и употребления алкогольных напитков. Предложенная программа позволит гостям веселиться без горячительного.

Для всех гостей, пароль для входа на фестивальную площадку - ЗА ЧАЕМ НЕ СКУЧАЕМ.

Добавить комментарий