Флорариум — мини-сад за стеклом

Флорариум — мини-сад за стеклом

Флорариум — это стеклянный или пластиковый контейнер, внутри которого размещается растительная композиция.

Если вы решили устроить в своей квартире флорариум, выберите для него самое лучшее место, которое всегда на виду и в центре внимания. Сориентируйте всю цветочную композицию так, чтобы она «лицом» была обращена к вам и представала в самом выигрышном свете как при входе в помещение, так и из любой другой точки комнаты.

Флорариум — мини-сад
Флорариум

Совершенно не обязательно располагать флорариум около окна, если в композиции используются теневыносливые растения, или его конструкция предполагает дополнительную подсветку. Искусственное освещение выглядит очень красиво, к тому же его интенсивность  можно регулировать и направлять в различные стороны.

Флорариум — мини-сад
Флорариум

Самое лучшее решение для устройства флорариума – круговая конструкция, к которой есть доступ со всех сторон, при этом подсветка монтируется в верхнюю крышку сооружения. Наблюдение за растениями становится очень увлекательным занятием, их развитие и состояние можно легко контролировать.

Есть некоторые особенности, которые делают флорариум интересным и удивительным предметом.

Преимущества создания флорариума:

♦ его можно соорудить полностью из переработанных бытовых материалов;

♦ флорариум можно легко сделать и красиво украсить. Это отличный проект как для детей в классе, так и дома;

♦ эксплуатация нуждается в очень низких расходах.

♦ флорариум является привлекательным и уникальным предметом декора вашего офиса, комнаты, квартиры или какого-либо другого места, которое получает мало солнечного света:

♦ это отличный способ, чтобы добавить зелени в пространство без помощи реального внешнего сада или лужайки.

♦ это такое удовольствие наблюдать как растет ваш сад в бутылке.

История флорариума

Флорариум своими руками
Флорариум

Когда в начале XVIII века английский ученый Натаниэл Уорд решил поместить тропические растения в замкнутое пространство, он тем самым создал для них условия, максимально приближенные к природным. Конечно, он не мог и подозревать, что положил начало целому направлению в комнатном цветоводстве. Растения из тропиков в закрытых емкостях с повышенной влажностью и постоянной температурой стали массово завозить в Европу, их начали выращивать в оранжереях, павильонах и зимних садах.

Что нужно для создания флорариума?

Создание флорариума
Создание флорариума

Емкость. Для флорариумов используют самые разные емкости, начиная от аквариумов и заканчивая бутылками и бокалами. Удобнее всего высаживать растения в прямоугольных сосудах, но некоторые умудрятся создавать композиции в плафонах и даже в обычных лампочках.

Растения. Микроклимат, который формируется в закрытых емкостях, идеально подходит тропическим растениям, требующим повышенной влажности. В их число входят селагинелла, пилея, калатея, папоротник, карликовый фикус, колумнея, глориоза, аир злаковый плющ, бальзамин, алоказий, кротон, рео, рипсалис, мох, пеперомия. Если вас интересуют цветущие, то стоит остановить выбор на отдельных видах орхидей, цикламенов и азалий.

Растения для  флорариума

Почва. На дне сосуда обязательно должен быть дренаж: ракушечник, мелкая галька, крупный песок, керамзит и т.п. Также понадобиться древесный уголь, который предотвратит появление гнилостного запаха, возникающего при избытке влаги. Почва может быть как листовая, так и с добавлением торфа или песка.

Что нужно для создания флорариума
Флорариум

Декоративные элементы. Роль таких элементов могут сыграть камни, мох, кора, миниатюрные фигурки животных или людей и любые другие вещи небольшого размера. Главное, чтобы наличие декоративных элементов было подчинено определенной идее или сюжету.

Освещение, или подсветка. Можно оборудовать флорариум дополнительной подсветкой, но следует учитывать, что слишком яркий свет внутри может стать раздражающим, особенно если флорариум расположен недалеко от дивана или кресла, где сидят люди. Выходом может стать тонировка для стекол, которая и растениям не помешает, и создаст интересный оттенок для внутреннего растительного интерьера.

Флорариум
Флорариум

Также светильники можно поместить в непрозрачные плафоны, они рассеивают свет и смягчают его яркость.

Термометр, гигрометр и вентиляция. Необходимы, если у вас большой по размеру флорариум. Поскольку наша задача – создать для растений условия, как можно больше приближенные к их «родине» — тропикам, и температура, и влажность должны быть намного выше наших комнатных показателей.

Флорариум в доме
Флорариум

Для многих растений важно движение воздуха, его чистота и свежесть. Проследите, чтобы мастер, изготавливающий ваши «джунгли» в миниатюре, установил вентиляционную систему, подходящую объему именно вашей конструкции для создания наиболее оптимальных условий растениям.

Если позволяют средства, установите современную централизованную систему управлением всеми функциями обеспечения нужного микроклимата. Такие установки имеют дистанционное управление, все необходимые индикаторы и чрезвычайно удобны в использовании.

Процесс изготовления флорариума

А теперь рассмотрим традиционный алгоритм изготовления флорариума. Как правило, он включает следующую последовательность действий.

Процесс изготовления флорариума

♦ Почистите сосуд с помощью воды и небольшого количества отбеливателя. Перед тем как начать, убедитесь, что сосуд сухой.

♦ На дно емкости насыпают дренаж, который должен занимать не менее 1/3 грунта (в большинстве случаев от 2 до 3 см).

Изготовление флорариума

♦ Сверху сначала добавляют слой древесного угля (1-2 см), а затем увлажненную почву (до 5 см).

Изготовление флорариума
Флорариум

♦ Выкапывают выбранные растения, не забыв обрезать слишком длинные корни.

♦ Помещают растения в емкость уже в горшочках или делают углубления для посадки в подготовленном грунте, высаживая низкие растения у стенок сосуда, а высокие по центру. При этом важно учитывать, что в будущем растения будут разрастаться. Используйте столовую ложку или другой зачерпывающий предмет, чтобы заполнить пространство вокруг растения почвой, притоптывая ее вокруг корней, чтобы придать устойчивость и удержать его в вертикальном положении.

♦ Сбрызгивают все водой.

♦ Добавляют в композицию дополнительные элементы, которые перед этим обязательно промывают.

♦ В конце, при необходимости, сосуд с растениями закрывают.

За флорариумом легче ухаживать, чем за большинством комнатных растений. Тем не менее, чтобы он не потерял свой вид, нужно регулярно поливать растения и следить за чистотой самой емкости.

Фото-урок «Флорариум в лампочке»

Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»Фото-урок «Флорариум в лампочке»

Добавить комментарий