Газон — сорта трав и характеристики

Газон — сорта трав и характеристики

Неважно, какой величины участок и в каком стиле выдержан - ухоженный газон придаст ему завершенный, благородный вид, если правильно подобрать травы для него и обеспечить им надлежащий уход.

Прежде всего, вам необходимо определиться с местом расположения газона - это может быть задний дворик или, наоборот, участок перед входом в дом. Кроме того, нужно четко понять, для чего вы будете его использовать, ведь применение различных видов злаков дает в итоге совершенно разные газоны .

Газон - сорта трав и характеристики
Идеальный газон

Сорта газонной травы и подробные характеристики этих растений, способ посадки, уход необходимо узнать еще до похода в магазин семян.

Идеальный газон с хорошим плотным дерном можно получить, засеяв его травой одного сорта. Чтобы правильно выбрать сорт газонной травы для своего дачного участка, нужно учитывать особенности почвы, функцию газона и его местоположение.

Не зависимо от того, какой газон вы выбрали для своего участка, при выборе семян стоит обратить внимание на несколько пунктов:

♦ Они не должны быть просроченными, а также иметь явные признаки поражения грибком или плесенью.

♦ Лучше если их качество подтверждено сертификатом международного образца.

Газон - сорта трав и характеристики
Таблица характеристик видов газонных трав

Помимо этого, семена трав для газона должны обладать такими характеристиками: быстро укореняться в почве, хорошо разрастаться, даже на грунте с бедным составом без дополнительного удобрения; замедлять темп роста после скашивания, при этом сохраняя сочность цвета; быть устойчивыми к различным поражениям, паразитам и заболеваниям, а также перепадам температур.

Вы можете выбрать для посева монокультуру или смесь семян.

Монокультура - это семена травы одного вида, ее применяют нечасто из-за высокой стоимости, привередливости в уходе и условиях произрастания. Однако эти недостатки вполне окупаются качеством покрытия, которое они дают. Из монокультуры чаще всего делают спортивные поля или английский газон.

Смесь трав - это комбинация семян, наиболее подходящих для конкретного региона. Благодаря совмещению лучших качеств отдельных видов, газон из травосмеси декоративен и не так прихотлив в уходе. При покупке важно также изучить показатель нормы высева для монокультуры или смеси. Чаще всего это зависит от индивидуальных особенностей злака или смеси. Если на пакете с семенами нет четких указаний, то нормой принято считать 50 грамм на 1м² при посеве с помощью автоматической сеялки Hamilton, барабанного типа. Если вы делаете это вручную, то к цифре нужно добавить 10%.

Газон - сорта трав и характеристики
Соотношение газонных трав в травосмеси при посеве их на различных почвах

Пропорции, в которых смешивают газонные травы, ее сорта, определяются конкретными функциями и спецификой будущего газона перед домом на дачном участке.

За универсальным газоном легко ухаживать, и для создания у него однородности травостоя и прочности дерна используют такие сорта трав, как мятлик луговой и овсяницу красную.

Игровой газон должен быть устойчив и долговечен. Дети, играя на газоне, не должны вытаптывать его. Для игровой лужайки нужны сорта трав, которые были бы способны к быстрой регенерации. Один из лучших для этого сорт — райграс пастбищный.

Спортивная лужайка

Спортивная площадка должна иметь отличные свойства к восстановлению своей растительности. На ней будут гонять мяч, выбивать дерн ногами, поэтому процесс регенерации покрытия должен быть достаточно высоким. Ее засевают смесью семян: 2/3 части райграса пастбищного и 1/3 мятлика лугового. Такому газону потребуется постоянный полив и подкормки комплексными удобрениями. Тогда спортивная площадка будет всегда зеленой и без проплешин.

Газон - сорта трав и характеристики
Идеальный газон

Парадный вид участка

Партерный газон — это главный парадный газон, являющийся украшением участка. Он должен выглядеть как ковер, с очень плотным, равномерным дерном и не содержать сорняков. Такая лужайка — гордость хозяев, и поэтому отнестись к выбору сорта травы для нее надо с ответственностью. Для создания безупречного вида нужны регулярные стрижки, подкормки и своевременный полив. Главная лужайка загородного дома засевается смесью семян в определенной пропорции: овсяница красная — 75%, райграс пастбищный — 20%, мятлик луговой — 5%. Эта смесь самых популярных семян дает возможность траве в партере быть постоянно зеленой.

Газон - сорта трав и характеристики
Характеристики основных видов газонных трав в баллах от 1 до 10

Пропорции надо соблюдать, потому что при уменьшении райграса пастбищного, главная площадка, покрытая зеленью, приобретает изящество, но теряет в прочности дерна. Тогда надо будет постоянно бороться с проплешинами.

 

Виды газонной травы

Газонная трава виды которой многочисленны, классифицируется по нескольким признакам: развитость корневой системы; высота побегов; время жизни.

По типу корневой системы различают четыре вида газонных трав:

Корневищные - корень находится не очень глубоко, но быстро разрастается, образуя множество узлов, которые дают надземные побеги. Благодаря этому травостой сохраняется на многие годы. К таким травам относится: мятлик; белая полевица; луговой лисохвост.

Рыхлокустовые - в отличие от первого вида, корень образует всего один подземный узел. Пышность растения создается за счет побегов с надземного куста. Сюда относят: тимофеевку; райграс пастбищный.

Плотнокустовые - с этим видом трав нужно быть очень осторожными, так как они могут образовать плотные кочки, что смотрится на газоне не совсем эстетично. Такая особенность объясняется тем, что новые побеги, выпущенные надземным кустом, быстро срастаются со старыми. К этому виду причисляют: овсянку красную; белоус.

Стержнекорневые растения - очень неприхотливый вид с пышным, красивым кустом. Основной стрежневой корень глубоко уходит в землю, на нем образуются молодые побеги. К стержнекорневым относят: эспарцет; рогатый лядвенец.

Газон - сорта трав и характеристики
Полевая всхожесть семян, сохранность и перезимовка основных видов газонных трав первого года жизни

По высоте побегов

От данного критерия зависит, в каком ярусе растительного покрова будет находиться газонная трава.

Принято различать следующие ярусы:

Верхний - его образуют более светолюбивые растения, стебли которых могут достигать более 1 метра в высоту. Представители: виколистный эспарцет; безостый костер.

Средний - образуется из полуверховых трав с длиной стебля от 50 см до метра. Они отлично кустятся после стрижки, образуя красивый покров. Среди них: гибридный клевер; желтая люцерна; тимофеевка.

Нижний - обычно это травы, хорошо переносящие небольшое затемнение, с тонкими стеблями до 70 см высотой. К таким можно отнести: полевицу; белый клевер; красную овсяницу.

По времени жизни растений

Однолетние; двухлетние; многолетние.

Газон - сорта трав и характеристики
Идеальный газон
Самый лучший газон получается из травы, которая выросла на лужайке сама. При регулярных стрижках эта трава отрастает без полива и удобрений, имеет крепкий плотный дерн и смотрится очень выигрышно. Для этого варианта можно использовать клевер белый. Он не прихотлив, соответствует всем требованиям к сортам газонных трав и быстро восстанавливается. Стригите лужайку возле дома, огородите ее бордюром и используйте для любых целей: игр детей, отдыха, занятий спортом.

Сроки посадки семян и характеристика газонных трав

Газон - сорта трав и характеристики
Качество дернового покрова травосмесей для создания партерных газонов

Газон — это экосистема, которая живет по общим законам природы. После посева семян газонной травы культурные растения начинают борьбу с сорняками за право существования на своей территории. Растения, получившие медленное развитие, угнетаются более активными и рослыми соперниками. Культурные растения всегда проигрывают сорнякам. Поэтому очень важно не пропускать сроки посадки и высеивать семена газонной травы сразу же после окончания морозов — с конца марта до 15 апреля. Тогда они пойдут в рост вовремя, и у них будет больше шансов выжить. Газонную траву можно сеять с 15 августа до 1 сентября, когда спадет летняя жара, и температура воздуха будет подходящей для прорастания семян.

При создании газонов в средних широтах используется смесь из 3-х трав: мятлик луговой, овсяница красная и райграс пастбищный. На игровых площадках часто применяют побегоносную и тонкую полевицу, которая обладает высокой регенерацией и быстро дернуется.

Газон - сорта трав и характеристики
Мятлик луговой

Мятлик луговой — традиция выбора

Мятлик луговой является самым морозостойким и жаростойким видом. Мятлик луговой превосходит овсяницу своей необычной красотой. Но эта трава капризна, и при невнимательном уходе газон теряет блеск и лоск. При надлежащем уходе быстро начинает зеленеть и полностью восстанавливает свой зеленый покров, который не пожелтеет даже поздней осенью. В первый год мятлик слаб и беспомощен, требует прополок, иначе сорняки его задавят. На втором году жизни он образует плотный ковер, который не пропускает ни одной сорной травинки.

Газон - сорта трав и характеристики
Таблица проведения основных мероприятий по посеву и уходу за газоном

Весной, после схода снега, мятлик начинает зеленеть самым первым, потому что сохраняет свой вид даже зимой. На открытом месте при правильном уходе мятлик живет очень долго. Главный враг этого растения — мучнистая роса. Это она не позволяет мятлику расти в тени. Если лужайка располагается в тени, то в это затемненное место подойдет другой сорт мятлика, приземистого или лесного.

Другие сорта мятлика:

  1. Мятлик обыкновенный любит тень и влагу, поэтому его используют на заболоченных почвах.
  2. Мятлик однолетний дает семена даже при очень короткой стрижке, легко переносит любую зиму. Часто его относят к сорнякам.
  3. Мятлик приземистый используется в сырых тенистых местах, создает ковер из зелени, уничтожая всех соседей, но без полива гибнет.
  4. Мятлик лесной выживает при полном затемнении и как все теневыносливые травы не образует плотного дерна, легко вытаптывается и после скашивания не отрастает. Лучше сеять его отдельно.
Газон - сорта трав и характеристики
Овсяница

Овсяница красная — неприхотливая красотка

Овсяница — неприхотливая трава. Даже при отсутствии всякого ухода ее корни постоянно разрастаются и образуют прочный дерн. При постоянном уходе за овсяницей, ее трава будет нежной и шелковистой. Она красиво переливается на солнце разными оттенками зеленого цвета, радуя глаз и успокаивая нервную систему. Овсяница красная обладает такими качествами как теневыносливость и засухоустойчивость.

Мятлик и овсяница хорошо живут вместе на одном газоне. Эти сорта хорошо дополняют друг друга: в засуху на газоне царствует овсяница, а в холодное время года мятлик радует глаз. Один и тот же газон может быть разным в зависимости от времени года: он меняет облик (оттенки зеленого), но никогда не желтеет.

  1. Овсяница овечья и суховатая — 2 схожих вида. Это степные травы, образующие кочку. Они засухоустойчивы и неприхотливы, но и газонный ковер из них не получить. Еще один недостаток — медленно растут. При засорении семян овсяницы красной портят газон своим видом.
  2. Овсяница тростниковидная устойчива к соли и засухе, может существовать на временных газонах только при теплом климате.
Газон - сорта трав и характеристики
Райграс пастбищный

Райграс пастбищный — скороспелый газон

Для того чтобы получить газон в этот же сезон, следует обратить внимание на райграс пастбищный или многолетний. Надо учитывать, что эта красивая газонная трава не имеет корневищ, за счет которых должны обеспечиваться ровность и плотность ковра. Райграс пастбищный кустится, образует кочки, изреживается при минимальной загущенности. Семена райграса есть в любой газонной смеси: при его добавлении газон быстро начинает зеленеть. Но его семена этого сорта надо ежегодно подсеивать.

Газон - сорта трав и характеристики
Таблица с условной нормой высева трав на разных типах газонов

Полевица — королева для гольфа

Часто в газонных смесях можно встретить семена полевицы. Ее высаживают рассадой, она легко принимается при частом поливе, и через два месяца спортивная площадка будет готова для игры. Эта трава популярна при устройстве полей для гольфа. Она нуждается в частой стрижке, требует регулярного полива и регулярных подкормок. В первые 2 года обладает повышенным ростом, а потом сильно дернуется и сама себя искореняет. Из-за тесноты на полевицу нападают болезни, которые доводят траву до гибели. Полевица уничтожает все травы возле себя. Газон из такой травы требует обновления через 3-4 года.

Как рассчитать количество семян? На 1 м² рекомендуется высевать 20 г семян — это спичечный коробок с верхом. При применении простых математических действий можно высчитать, сколько семян вам необходимо купить для газона.

Какие семена газонных трав используют в примесях и смесях? В смесях газонных трав можно встретить и другие виды трав, которые не подходят для создания хорошего газона.

Газон - сорта трав и характеристики
Клевер

Клевер белый

Отлично дополняет травяные смеси для газонов. Это особый, гибридный вид, который идеально подходит для низкого покоса. Ценится за яркий цвет ростков.

Травы, которые засоряют участок

Одно из главных требований к газонным травам гласит, что семена у них должны образовываться очень слабо, зато вегетативное размножение было на высоте. Это свойство растений дает быстрое зарастание дерном поверхности газона. В газонных смесях можно встретить такие луговые травы, как: лисохвост, овсяницу луговую, полевицу белую, тимофеевку, ежу сборную. Они не соответствуют этому требованию. Для посадки на дачные лужайки эти травы не подходят, потому что засоряют газон так, что приходится его перекапывать и создавать заново.

Газон - сорта трав и характеристики
Тимофеевка

Тимофеевка мелколистная

Декоративная трава, которая славится своей выносливостью и способностью произрастать практически в любых условиях и на любом грунте. Холод, затемнения, повышенная влажность этому сорту не страшны.

Ежа сборная

Обычно используется в смесях, так как сама по себе образует не очень ровный покров с проплешинами и кочками. Обладает способностью вытеснять сорняки, развивается практически в любых условиях. Хорошо растет на склонах, укрепляя их за счет развитой корневой системы.

Газон - сорта трав и характеристики
Гребенник обыкновенный

Гребенник обыкновенный

Имеет очень густые, короткие побеги, что важно для газона. Даже во время заморозков способен сохранять зелень листьев, отлично переносит как засуху, так и переизбыток влаги. Отлично поддается низкому скашиванию.

Правильный выбор сорта травы - это половина успеха в обустройстве газона. Учитывая советы и рекомендации специалистов при выборе семян, вы сможете насладиться прекрасным видом зеленой лужайки на своем участке. А газонная трава виды которой охарактеризованы выше, помогут вам с выбором.

Газон - сорта трав и характеристики

 

Добавить комментарий