Мир растений (новости недели 15.05 — 21.05)

Мир растений (новости недели 15.05 — 21.05)

16.05.2016

Любимая резиденция Кристиана Диора в Грасе вновь открыта

Исторический замок Кристиана Диора Chateau de La Colle Noire реставрировался на средства Дома Dior несколько лет. Поместье, где модельер прожил много лет, расположено в Грасе, на юго-востоке Франции.

Именно в Грасе Диор пережил период германской оккупации в начале 1940-х годов и через некоторое время приобрел шато La Colle Noire и прилегающие к нему земли с садами, чтобы выращивать цветы для собственных ароматов.

Резиденция Кристиана Диора в Грасе
Резиденция Кристиана Диора в Грасе

Местные цветники позволяли Кристиану Диору, а позднее и главному парфюмеру Дома Dior Франсуа Демаши находить именно те ноты, которые воплощали атмосферу этого места. В садах La Colle Noire родились Miss Dior, Eau Fraiche, Diorama, Diorissimo и Eau Sauvage.

И вот после нескольких лет реставрации на прошлой неделе состоялось торжественное открытие дворца La Colle Noire для посещений.

ФАНО РОССИИ создаст в Сибири банк семян картофеля

ФАНО РОССИИ создаст в Сибири банк семян картофеля
Банк семян картофеля

Семенной банк будет организован на базе томского филиала Федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Как отметила заместитель начальника управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО России Екатерина Журавлева, создаваемая структура необходима для формирования в регионе отечественного семенного фонда картофеля.

«В банке картофеля будут храниться сорта местной селекции. Специалисты нашего центра готовы взять на себя функции по первичному семеноводству. Сейчас отрабатывается технология, которая позволит на месте проводить семеноводство от пробирки до мини-клубней. Кроме того закладывается платформа для маркер-ориентированной селекции. На последнем этапе, когда сорт необходимо испытать в промышленном масштабе, мы будем привлекать к сотрудничеству семеноводческие предприятия», - подчеркнула она.

По словам Е. Журавлевой, ученые готовы обеспечить сибирские семеноводческие хозяйства не только семенами, но также технологией их воспроизводства и необходимым оборудованием.

ООН планирует создать глобальный реестр фермеров

Глобальный реестр фермеров
Глобальный реестр фермеров

Международная Торговая Ассоциация при поддержке ООН предложили создать глобальный реестр фермеров. Эта инициатива была выдвинута на Глобальном Форуме 2016, проходившем в Брюсселе с 22 по 26 февраля.

При разработке системы регистрации планируется использовать номер GLN, стандарт GS1 для идентификации юридических и физических лиц.

Платформа будет открыта для регистрации в конце марта. Желающие смогут зарегистрировать свое хозяйство с помощью сети Интернет. Планируется, что использование данного реестра:

  • Обеспечит большую видимость фермеров и их продуктов
  • Повысит эффективность обмена информацией с потенциальными клиентами, деловыми партнерами и регулирующими органами

Подобный опыт уже был применен в некоторых странах Азии, где был создан электронный интернет-каталог, включающий более 50 миллионов единиц продукции. 

Россия прекращает ввоз салата из Турции

Россия прекращает ввоз салата из Турции
Санкции

Россельхознадзор вводит с понедельника временные ограничения на импорт в Россию салата-латука и салата Айсберг из Турции.

Также сообщается, что ведомство может принять решение о запрете импорта всех оставшихся видов турецких овощей и фруктов, которые до сего дня можно было ввозить в РФ, сообщает РИА Новости.

Россия  с 01.01.2016 года запретила ввоз из Турции следующих фруктов и овощей: апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

17.05.2016

Старинные палаццо Вероны приглашают на день открытых дверей

Старинные палаццо Вероны
Старинные палаццо Вероны

Ассоциация Dimore Storiche приглашает всех желающих принять участие в интереснейшем туре по историческим резиденциям города в это воскресенье, 22 мая 2016 года.

В этот день древние палаццо Вероны откроют свои двери для публики, чтобы продемонстрировать свои  бесценные сокровища - недоступные в другие дни для осмотра сады и дворики, переполненные старинными фонтанами, скульптурами и архитектурными украшениями, которые отражают очарование истории.

В этот день можно будет увидеть восхитительный сад Палаццо Кастеллани, древний колодец эпохи Возрождения во дворе Палаццо Бевилаква, великолепные балконы палаццо Beccherle, а также двор Палаццо Carlotti, где, согласно преданию, состоялась дуэль между Ромео и Тибальдом,  и погулять еще по множеству садов и дворов резиденций, участвующих в этой инициативе.

День отрытых дверей в садах и дворах исторических резиденций города - Cortili Aperti a Verona - пройдет в воскресенье, 22 мая с 12.00 до 18.00.

Благодаря господдержке, Челябинская область планирует закончить посевную в срок

Посевная в срок
Посевная в срок

По данным минсельхоза России, news.agronationale.ru область обеспечила в апреле перечисление получателям бюджетных субсидий все 100% доведённых до неё средств.

С учётом областного софинансирования, сумма господдержки аграриев на конец апреля составила 1 млрд. 836 млн. рублей. В первую очередь до сельхозтоваропроизводителей были доведены 533 млн. рублей так называемых погектарных субсидий, начисляемых за единицу посевной площади. Ещё почти миллиард направлен на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам и займам. 318,6 млн. рублей составила господдержка отрасли животноводства, в том числе 50 млн. рублей – субсидии на содержание коров мясного направления и 268,6 млн. рублей – субсидии на производство молока.

В мае до аграриев планируется довести ещё 415 млн. рублей господдержки, в том числе 368 млн. – из федерального бюджета, при условии их своевременного выделения. Помимо субсидий на компенсацию процентных ставок планируется выплатить 12 млн. рублей в качестве субсидий на приобретение племенного news.agronationale.ru скота, 10 млн. рублей – сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим сбор молока с личных подворий населения, а также распределить гранты на развитие семейных животноводческих ферм (28 млн. рублей).

Как отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, вовремя перечисленная господдержка позволила аграриям в срок начать посевные работы, которые сегодня уверенно набирают темп. В Челябинской области уже засеяно яровыми культурами 250 тыс. гектаров, или 16% от плана. Погода позволяет вести работы в два раза быстрее, чем в прошлом году, когда на эту же дату в Челябинской области было посеяно только 80 тысяч гектаров яровых, а в Уральском федеральном округе – 185 тыс. га. В целом по России яровой сев проведён на 40% запланированной площади – на 20,4 млн. гектаров.

Источник: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

18.05.2016

Rossano Charlotte – одна из цветочных героинь Chelsea Flower Show-2016

Rossano Charlotte
Rossano Charlotte

Новая хризантема Rossano Charlotte голландских селекционеров, представителей известной компании Deliflor,  безусловно, станет одной из самых интересных новинок, которую планируют представить на Chelsea Flower Show этого года. Селекционеры, воодушевленные образом маленькой Шарлотты, дочери герцога и герцогини Кембриджских, назвали в ее честь новый сорт хризантем нежного розово-салатового цвета. Создатели новой хризантемы уверены, что Rossano Charlotte - поистине королевский цветок, ведь она обладает всеми свойствами семейства Rossano, она также красива и своенравна, а её крупные розовые соцветия, чьи нежные лепестки обрамлены тонкой зелёной каймой, достойны всеобщего восхищения. Новый сорт хризантем был выведен в прошлом году, один из первых букетов из этих восхитительных цветов был отправлен герцогу и герцогине Кембриджским.

Недавно появилась информация, что вместе с создателями нового сорта в Челси представят Rossano Charlotte сами родители маленькой принцессы - Кейт и Уильям. Отметим, что для принца Уильяма и Кейт Миддлтон визит на шоу Chelsea Flower Show будет первым, ранее самый знаменитый фестиваль цветов посещали другие представители королевской семьи.

Rossano Charlotte
Rossano Charlotte

До открытия Chelsea Flower Show-2016 остается меньше недели.  В этом году цветочное шоу в Челси будет проходить с 24 по 28 мая. Традиционно, этот фестиваль цветов не только объединяет сотни специалистов «зеленой» отрасли из разных уголков страны, но и привлекает многочисленных гостей, небезразличных к цветочному искусству, из самых разных стран мира. На фестивале  Chelsea Flower Show представляют композиции и объемные фигуры из редких цветов, тематически мини-сады, креативные идеи оформления ландшафта, а также самые смелые и новаторские идеи садового и флористического искусства. Селекционеры представляют на этом фестивале свои наиболее удачные новинки, позволяя  любителям  цветов увидеть лучшие новые цветочные сорта еще до появления их на рынке.

Это цветочное шоу носит благотворительный характер: многие его участники направляют вырученные средства в многочисленные фонды помощи. Уже известно, что на благотворительные нужды будут направлены и средства, полученные от продажи посвященных малышке Шарлотте хризантем. Букетик из хризантем Rossano Charlotte стоит 8 евро - половина всех вырученных средств от продажи будет направлена  в национальный Фонд помощи больным детям East Anglia's Children’s Hospice (EACH), чьей покровительницей является Кейт Миддлтон.

Фото deliflor.nl

19.05.2016

Пайри Дайза назван лучшим парком Бельгии

Пайри Дайза
Пайри Дайза

По решению экспертов компании Walibi, представляющей парки аттракционов  в трех европейских странах, зоопарк и ботанический сад Пайри Дайза был выбран лучшим парком Бельгии и Нидерландов. Кроме того, Пайри Дайза получил высшие награды в номинациях «Лучший зоопарк Бельгии и Нидерландов», «Самый красивый парк двух стран», «Самое красивое жилище для зверей» за его «Храм тигров», а также в категории «Лучший спектакль» за представление с хищными птицами в свободном полете.

Для справки: Пайри Дайза (нидерл. Pairi Daiza) - зоопарк и ботанический сад в Бельгии, расположенный в 60 км от Брюсселя, в Камброн-Касто.

Парк Пайри Дайза  существует с 1994 года. Первоначально это был парк птиц, но со временем он преобразовался в полноценный зоопарк. Интересно, что расположился парк на месте бывшего аббатства Cambron, который принадлежал монахам ордена цистерцианцев.

Территория парка Пайри Дайза составляет 55 га. На сегодня в зоопарке находится около 600 различных видов животных и птиц, представителей пяти континентов и океанов. Их общая численность составляет 5 000 особей.

Парк во многом необычен: во-первых, он окружен старыми монастырскими стенами протяженностью 3 км; во-вторых, по  его территории протекает река Дандр, которая наполняет внутренние водоемы.  Но и это еще не всё! Самой замечательной чертой парка является то, что он представляет своим посетителям, кроме флоры и фауны, архитектуру бывшего аббатства , а также архитектуру и культуру других стран: китайские садовые павильоны и балийский храм, традиционный тайский дом, африканские деревни и многое другое.  Популярность парка постоянно растет.

20.05.2016

Количество круглосуточных парков в Париже увеличивается

Парки Парижа
Парки Парижа

В Le Parisien опубликован список девяти парижских парков, которые в мае и июне будут открыты 24 часа в сутки по пятницам и субботам, а в июле и августе круглосуточный режим работы распространится на все дни недели.

Вот список этих парков:  Парк имени Келлермана (18-ый округ), Сад Jardin des Grands-Explorateurs (6-ой округ), Парк имени Мартина Лютера Кинга (17-ый округ), Парк Монсури (14-ый округ), Pelouses d'Auteuil в Булонском лесу, Парк Бют-Шомон (19-ый округ), Парк имени Андре Ситроена (15-ый округ), а также Площадь Северин (20-ый округ) и сквер имени Людовика XIII (4-ый округ).

Эти 9 крупных городских объектов отдыха присоединились к списку из 127 небольших парков и садов, которые уже работают круглосуточно во французской столице, давая возможность парижанам найти время для отдыха в любое время суток.

Каждый 118-й британец является вегетарианцем

Вегетарианцы
Вегетарианцы

Более 500 000 человек в Британии решили перейти на растительную пищу, и полностью отказаться от мяса. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале Vegan Life, сообщает британское Metro.

Согласно последним данным, с 2006 года количество вегетарианцев в стране увеличилось на 350 процентов.

Новый обзор Ipsos MORI показывает, что увеличение людей, отказавшихся от животной пищи, связано с этическими причинами: люди не хотят причинять боль животным, а также медицинскими рекомендациями. Кроме того, исследователи выяснили, что 1,68 млн человек отказались от мяса и рыбы, но едят яйца и пьют молоко.

Чтобы выяснить, сколько в стране вегетарианцев, специалисты опросили почти десять тысяч человек в возрасте от 15 лет в Англии, Шотландии и Уэльсе. Больше всего вегетарианцев являются людьми в возрасте от 15 до 34 лет. 

В Вене пройдет самый крупный в Европе фестиваль веганства

Веганмания
Веганмания

На протяжении 4 дней с 25 по 28 мая в городе будут работать палатки, пропагандирующие веганское питание, моду и косметические продукты.

Как ожидается, фестиваль, полу-чивший название «Веганмания», ежедневно будет собирать до 12 000 посетителей. Мероприятие будет бесплатным и пройдет в городском Музейном квартале, сообщает The Local.

Целью фестиваля станет информирование посетителей о здоровых, экологичных и гуманных по отношению к животным продуктах. На мероприятии представят все разнообразие веганского питания – от фаст-фуда до сырой пищи.

Берегите лес от огня

Берегите лес от огня
Берегите лес от огня

В нынешнем пожароопасном сезоне Минлесхоз Белоруссии запустил новую социальную рекламу в анимационном формате.

21.05.2016

«Единая Россия» продолжает работу над законопроектом о сельхозземлях

Законопроект о сельхозземлях
Законопроект о сельхозземлях

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» готовятся поправку к закону об использовании земель сельхозназначения.

Сегодня в «Единой России» состоялось селекторное совещание, в ходе которого обсуждались готовящие изменения в закон об использовании сельхозземель. Напомним, речь идет передаче неиспользуемых сельхозземель на условиях аренды тем, кто будет применять их по назначению. По мнению профессора Южно-Уральского аграрного университета Анны Таскаевой, проблему неиспользования сельхозземель, а их в Челябинской области около 400 тысяч гектаров, необходимо срочно решать, ведь сбор зерна в регионе, как и во всей стране, не дотягивает до нормы. «Было предложено изымать землю, которая не используется, не через 5 лет, а через год, а также выдавать ее фермерам без проведения торгов. Это позволит избежать многих проблем и затрат, например, вторичной аренды, которая очень дорого обходится арендаторам.

Правительство РФ разработало новую программу научно-технического обеспечения АПК

Программа научно-технического обеспечения АПК
Программа научно-технического обеспечения АПК

Правительство РФ разработало новую программу научно-технического обеспечения агропромышленного комплекса (АПК), скоро она будет утверждена. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе визита в Таганрог, передает ТАСС. 

Программа научно-технического обеспечения АПК была разработана в соответствии с поручением президента РФ. Она будет управляться правительством, администрацией президента с участием Академии наук, фонда "Сколково", других институтов инновационного развития, отметил вице-премьер.

Финансироваться новая программа будет из нескольких источников: из средств Федерального агентства по научным организациям, из различных фондов и за счет бизнес-структур.

В Тернопольской области (Украина) завершили сев ярового рапса

Яровый рапс
Яровый рапс

В тернопольской области завершили сев кукурузы на силос (5,2 тыс. га, 100%), ярового рапса (4,2 тыс. га, 100%), подсолнечника (47,7 тыс. га, 101,9%). Об этом сообщили в управлении агропромышленного развития облгосадминистрации. Завершается посев сои (81,1 тыс. га, 91,5%), горчицы (0,9 тыс. га, 90%), гречихи (7,9 тыс. га, 81,4%).

Добавить комментарий