Огородик на балконе

Огородик на балконе

Если нет возможности заниматься полноценно посадками за городом, но так иногда хочется сделать салат из свежесобранных овощей, да и просто сорвать помидорчик и съесть. Есть очень интересный способ, как можно справиться с этим - вертикальный огород или сад. 

Для создания вам понадобится:

♦ Железная рама или стойка, размер в зависимости от места

Огород на балконе. вертикальный сад
Огород на балконе. вертикальный сад

♦ Доски:  4 — 6 штук примерно 10 х 5 х 5 см, чтобы удерживать стойку

♦ Рейки, чтобы выровнять стойку

♦ Лист пластика

♦ Джутовая ткань, чтобы удерживать землю. Она должна быть размера стойки, плюс дополнительные 20 см по длинной стороне

♦ Краска или лак, чтобы защитить дерево от непогоды

♦ Шурупы, дюбеля, инструменты: дрель, молоток, отвертка, пила.

Как сделать

Древесину необходимо покрыть лаком или краской. Если этого не сделать, дерево может начать гнить и ваш вертикальный сад, возможно, не простоит так долго, как вам хотелось бы.

Доски будут использоваться для рамки и сделают ее более прочной, чтобы выдержать вес земли. Доски обрежьте до нужного размера, чтобы соответствовать рамке.В конце концов, у вас получится три части. Короткая для верхней части рамы и две длинные для сторон (примерно 10 х 5 х 5 см), они будут использоваться для крепления рамки к стене. Вам понадобятся длинные винты (около 15 см). Просверлите отверстия с помощью сверла диаметром немного меньше, чем винт, а затем ввинтите винт до конца.

Прикрепите три доски к раме железными скобами. Затем поверните рамку и прикрепите доски, используя полоски или уголки.

Стойка крепится к стене в 4 местах: два верхних угла и посередине каждой стороны. Низ стойки можно укрепить плитками на полу. Если это невозможно, просверлите два отверстия в нижних углах и прикрепите нижнюю часть рамы к стене. Для защиты стены от корней растений и от влажности можно положить кусок пластика, а на него прикрепить вертикальный огород.

Огород на балконе. вертикальный сад
Огород на балконе. вертикальный сад

Теперь сложная часть вертикального сада. Цель состоит в том, чтобы прикрепить джутовое полотно к стене с помощью деревянных блоков. Трудная часть в том, что блоки должны быть на внутренней стороне ткани. На фото вы можете видеть, как он должен выглядеть в конце, и как он выглядит, пока вы в процессе. Начните с одного из деревянных блоков. Прежде чем приложить блок к стене, проверьте, достаточно ли ткани с другой стороны.

Огород на балконе. вертикальный сад
Огород на балконе. вертикальный сад

Теперь возьмите рамку и винты. Привинтите доски в местах, где доски и прикрепите рамку на деревянные блоки. Теперь просто срезайте лишний лист пластика вокруг вертикального огорода.

Теперь заполните сад землей. Лучше всего добавить компоста, чтобы сделать землю плодородной. Затем посадите растения и полейте. Для посадки используйте маленькие саженцы.

Если это сад, то можно использовать многолетние, зимостойкие растения или однолетние. Если огород то это могут быть овощи, клубника, пряные растения. Выбор за вами. Для улучшения использования можно продумать систему орошения, например в часть с землей вставить трубки с отверстиями (до заполнения землей).

Добавить комментарий