Посадка и пересадка примулы – залог ее успешного роста

Посадка и пересадка примулы – залог ее успешного роста

Яркое и неприхотливое растение – это примула, соцветия которой несомненно украсят любое помещение.

Можно встретить множество видов разнообразных по форме и окраске цветов – все они неприхотливы, а для посадки или пересадки примулы в грунт от вас не потребуются особые навыки.

Посадка примулы: секреты и хитрости

Если у вас растет примула, но вы не знаете, как происходит ее посадка – не переживайте, все не так уж и сложно! Изначально главным фактором успешного роста растения является полив, который должен быть достаточно обильным.

Посадка и пересадка примулы
Примула дома

Почву для примул стоит выбирать рыхлую и питательную, в процессе роста растения часто подкармливают органическими удобрениями. Фосфорно-калийными витаминами стоит пользоваться в марте и в августе – это время вегетационного периода примул.

Перед посадкой примулы стоит подумать и о месте, где будет стоять вазон, ведь для цветов это также важно, как и правильный уход.

При выборе окна, на котором будет расти примула, стоит отдать предпочтение более тенистому месту, особенно это важно в дневное время.

Растению комфортно в прохладных уголках помещения, именно поэтому оно будет буйно цвести на любой стороне, не считая южной.

Пересадка примулы: выбираем способы

Посадка и пересадка примулы
Примула дома

Итак, ваш цветок разрастается, кустики стали друг друга теснить и цветение, наверное, поубавилось. Вариант спасения примулы – ее пересадка.

Заниматься ей стоит в августе, с тем расчетом, чтобы растение укоренилось до холодов.

Примулу разделяют на небольшие кустики и каждый из них пересаживают в небольшой вазон. Если куст изначально имеет слабую корневую систему, то разделять его не нужно, в таком случае размножать цветок лучше пазушными побегами. Для этого отделите от куста лист с почкой, обрежьте саму пластину листа наполовину и посадите его в любую питательную посадочную смесь.

Посадка и пересадка примулы
Примула в доме

Интересно

По Фэн-шуй каждый цветок несете свое влияние на место проживания человека. Одним из самых положительных растений является примула. Это очень необычный и интересный цветок. Примула комнатное растение, которое имеет очень яркое и необыкновенное цветение, а также, несравнимую ни с чем другим положительную энергетику.

Сам по себе цветок довольно уравновешен. Такое полезное качество с легкостью распространяется на других. Поэтому данный цветок просто обязан быть в квартире каждого человека. Ведь нынешняя жизнь достаточно напряженная и быстрая, и времени на отдых порой просто не хватает. В этом с легкостью поможет примула, она наполнит квартиру спокойствие и будет всячески успокаивать. 

С появлением этого замечательного цветка скандалы в доме прекратятся. Примула, конечно, не волшебник, но все, же умерить пыл домочадцев сможет. Кроме того, всякие неурядицы способны оставлять некоторый отпечаток на квартире. Убрать это дурное влияние комнатному растению будет очень просто. Примула комнатная способна защитить жилище от различных бед и невзгод.

Посадка и пересадка примулы
Примула в доме

Даже маленький цветочек способен раз и навсегда воцарить мир, взаимопонимание и покой в квартире.

Даже в древние времена уже было известно о чудодейственных свойствах прекрасного растения. Многие легенды гласили о том, что примула является неотъемлемой частью любого приворотного зелья.

Считалось, что если человек имеет талисман данного цветка, то его всегда будет сопровождать богатство.

Порой этот цветок сравнивают с пылесосом. Ведь он настолько хорошо впитывают всю плохую энергетику. Особенно полезно это комнатное растение тем людям, которые постоянно попадают под влияние нервных срывов и имеют дело с тяжелой работой.

Примула также размножается семенами, которые сеют чаще всего круглогодично, но в качестве оптимального срока выделяют время с ноября по декабрь. Для обеспечения всхожести семян средняя температура в помещении должна быть около 20°C.

Посадка и пересадка примулы
Примула дома

Также немаловажными факторами являются высокая влажность и хорошая освещенность помещения. Если все требования соблюдаются, через две недели в вазоне появятся первые всходы, а уже весной вы сможете пересадить растение в вазон большего размера.

Для того, чтобы цветение было как можно более длительным нужно обеспечить растению идеальный температурный режим – от 12 до 15°C. Если придерживаться всех несложных правил при посадке и пересадке примулы, она будет долго радовать вас своим цветением.

Посадка и пересадка примулы

Добавить комментарий