Топинамбур избавит от Борщевика

Топинамбур избавит от Борщевика

Фермер из Кировского района Ленинградской области предложил вытеснять ядовитый сорняк полезным топинамбуром.

Теперь о вложениях в сельское хозяйство. Российский Минсельхоз в поисках идеального оружия для уничтожения борщевика. Ведомство заинтересовалось революционным методом фермера из Кировского района Ленобласти. Владелец одного из хозяйств предложила вытеснять ядовитый сорняк полезным топинамбуром. В народе его еще называют «земляная груша». На минувшей неделе по заказу Минсельхоза на площадке агрофизического института в Гатчинском районе Ленинградской области начались испытания. Топинамбур посадили на поля, оккупированные борщевиком. Об этом эксперименте все знает Алексей Спиричев.

Как говорят агрономы, борщевик и топинамбур в чём-то похожи друг на друга. Оба имеют склонность к быстрому распространению, но вот, если от борщевика сплошные беды, то от топинамбура — только польза. Мало того, что он убивает вредные сорняки, так ещё и полезный. В клубне содержится инсулин, так важный для диабетиков. В дело идет и ботва растений — она повышает жирность молока у коров.

Наталья Аннушкевич, глава КФК
У топинамбура очень мощная корневая система. У борщевика она от 30 см и выше, а у топинамбура от двух до четырёх метров доходит. Подавляются все сорняки, происходит биологическое вытеснение других растений мощной корневой системой топинамбура, и он поглощает и борщевик и все другие растения, которые растут рядом.

Традиционные методы борьбы с борщевиком сегодня малоэффективны и при этом затратные, говорят агрономы. Чаще всего от борщевика избавляются вспахиванием земли. Правда, он вырастает заново уже через несколько недель. Есть ещё химическая обработка полей. Тоже метод не самый действенный, к тому же еще и дорогой. 100 тысяч рублей на каждые пять гектаров. Фермерам, правда, помогает область. Бюджет компенсирует до 90% стоимости химобработки. Однако получить субсидию получается далеко не у всех.

Павел Садовников, глава К(Ф)К
Момент заключается в том, что субсидии, которые выделяются, выделяются постфактум. То есть после проведения непосредственных работ и после оценки эффективности проведения работ специализированной организации. Но, у фермера может просто банально не быть средств сначала за свой счёт сделать эти работы, потом их согласовать и получить возмещение, поэтому, в данной ситуации, не всегда есть возможность.

Успех живучести борщевика — огромное количество семян, которые сорняк оставляет в почве, поэтому решить проблему можно как раз замещением более сильной культурой. Ну, и вот теперь ученым предстоит доказать, что топинамбур справится с этой ролью. 

Сергей Григорьев, генеральный директор «Агротехнопарк «Развитие»
Каждую неделю здесь будут сниматься показатели. Как происходит рост топинамбура, растёт ли там борщевик. В дальнейшем, в виде научных и потребительских отчётов, результаты будут представлены в Минсельхоз РФ. Эксперимент будет проводиться в течение года. Первые результаты мы получим уже через 120 дней.

После испытаний в Ленинградской области, аналогичные эксперименты пройдут в других регионах страны. Борщевик — это всеобщее бедствие. Если все получится — Минсельхоз официально возьмёт топинамбур на вооружение.

Надо сказать, оружие против этого сорняка изобретают и наши соседи — финны. Там несколько лет назад создали государственную комиссию по борьбе с чужеродными видами растений. Все это время собирали данные о местах, зараженных борщевиком. Но вот идеального средства пока не нашли — в основном это тоже пока химобработка, пояснил нам ведущий эксперт центра экономического развития и окружающей среды Финляндии.

Тимо Хокканен, биолог, ведущий эксперт центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Финляндии
У нас на данный момент нет чёткого механизма для уничтожения этого чужеродного вида. Но когда новый общеевропейский документ будет принят окончательно, борщевик в Финляндии попадёт в категорию растений, которое в соответствии с этим законом нужно будет уничтожать. И сейчас в этот период нам нужно определиться, как это нужно будет делать, мы анализируем и готовимся. Это очень дорого, это миллионы евро, потому что за один год с этим не справиться.

Добавлю, у нас борщевик, в отличие от Финляндии, это еще и следствие проблемы брошенных сельхозземель. Регион, как известно, уже неоднократно просил Госдуму упростить механизм изъятия у собственников неиспользуемых угодий, которые зарастают сорняком и заражают им все окрестности.

Источник: 47channel.ru

Для справки: 

Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный
Топинамбур

Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубне-носный (Helianthus tuberosus) — вид многолетних травянистых клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые (Asteraceae).

Растение известно также под названием «земляная груша», «иерусалимский артишок», «бульба», «бульва», «бараболя».

Корневая система мощная, глубокая. На подземных побегах (столонах) образует съедобные клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные) по вкусу похожие на капустную кочерыгу или репу. Клубни в средней полосе России хорошо зимуют в почве.

Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный
Топинамбур

Стебель прямой крепкий прямо-стоячий, высотой от 40 см до 4 м, наверху ветвящийся, опушённый короткими волосками.

По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свёклы.

Клубни употребляются в сыром, варёном, жареном и тушёном виде, а также готовят салаты, компоты, чай, кофейный и другие напитки. Кроме того, топинамбур можно консервировать и сушить. Жареный топинамбур на вкус напоминает сладкий жареный картофель. Готовят также топинамбурные чипсы. В отличие от картофеля, выкопанные корневища топинамбура долго не хранятся. Промороженные клубни приобретают сладкий вкус, так как при гидролитическом распаде инулина образуетсяфруктоза. Из клубней топинамбура промышленно производят порошок топинамбура, клетчатку топинамбура, инулин, (спирт, фруктозу). В США из земляной груши готовят диетический суррогаткофе, аналогичный растворимому цикорию.

Топинамбур
Топинамбур

Из стеблей можно под прессом получить сладкий сок, годный для патоки. В пчеловодстве топинамбур используют как позднюю культуру, поддерживающую медосбор.

Растение высаживают в декоративных целях как зелёное заграждение, а также как кулисную культуру (для защиты посевов и посадок от северных ветров).

Борщевик (Heracleum)
Борщевик

Борщевик (Heracleum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий, по данным сайта The Plant List, 42 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих.

борщевик сибирский (Heracleum sibiricum)
Борщевик сибирский (Heracleum sibiricum)

В России и странах СНГ произрастает около 40 видов, преимущественно в субальпийском горном поясе. В Европейской части России, в Западной Сибири и Казахстане широко распространён борщевик сибирский (Heracleum sibiricum).

В связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры он получил широкое распространение, постепенно переселившись и в дикую природу, засевая берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей. Таким образом, стремительное распространение борщевика нарушило экологическое равновесие и стало серьёзной проблемой в европейских странах. В Германии, Чехии,скандинавских странах, Эстонии, Беларуси действуют правительственные и общественные программы борьбы с борщевиком.

Борщевик Сосновского
Борщевик Сосновского

В России особенно проблемными по распространению борщевика, вызывающего сильнейшие ожоги, являются северный, северо-западный и центральные регионы. Распространение происходит эпидемически, и решительных действий по его предотвращению своевременно принято не было, что привело к значительному заселению дикой природы этим опасным для людей и животных сорняком.

Несмотря на фототоксичность сока многих видов растения, листья, стебли и молодые побеги многих видов борщевика — в особенности борщевика сибирского (Heracleum sibiricum) — съедобны в сыром, солёном и маринованном виде, служат приправой для супов. Нежные молодые стебли с цветками (ещё не развитыми) употребляются в солёном виде (обданные кипятком), а также поджаренные в масле с мукой. Стебли, ещё не успевшие затвердеть, употребляются в пищу в сыром виде.

Пригодны на корм скоту молодые растения борщевика обыкновенного (Heracleum sphondylium).

Борщевик обыкновенный (Heracleum sphondylium)
Борщевик обыкновенный (Heracleum sphondylium)

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами. Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни. Но чтобы получить ожог, достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, на поражённых участках кожи возникает ожог второй степени (пузыри, заполненные жидкостью). Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не дает никаких неприятных ощущений.

Ожоги от Борщевика
Ожоги от Борщевика

Борщевик также является контактным и дыхательным аллергеном и имеет сильный запах, похожий на керосин, который ощущается уже на расстоянии около пяти метров от растения. Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте. Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с телескопами. Если соком борщевика поражено 80% или более поверхности тела человека, то это может привести к смерти.

Один из способов борьбы с Борщевиком
Один из способов борьбы с Борщевиком

Добавить комментарий