У нас мох, а у них …. Равенала

У нас мох, а у них …. Равенала

Мы все знаем с детства - заблудился в лесу, найди на дереве мох, и та сторона где он растет, указывает на север. Этот ориентир хорош, если вы находитесь в северных районах планеты. Но, если вас занесло на Мадагаскар, то сориентироваться вам поможет необычное растение "Равенала".

Равенала мадагаскарская, или дерево путешественников (Ravenala madagascariensis) принадлежит к монотипному роду семейства Стрелитциевых (Strelitziaceae). То есть, ближайших родственников это растение не имеет и является, по сути, кустарником с единственным стволом. К дальней его родне можно отнести банан, однако у того листья растут прямо из земли.

Равенала мадагаскарская
Равенала мадагаскарская

Родиной равеналы, как несложно догадаться, является Мадагаскар. Произрастает на песчаных, глинистых и суглинистых влажных почвах с хорошим дренажем. Положительно реагирует на удобрения. Восприимчива к болезням и вредителям. Светолюбивое растение, лучше всего цветёт на прямых солнечных лучах. Размножение происходит при помощи семян.

Жители острова выбрали это растение своим национальным символом, и теперь оно красуется даже на самолетах мадагаскарских авиакомпаний. 

Равенала мадагаскарская
Равенала мадагаскарская

Листья используют в качестве кровельного материала, жилки листьев как стройматериал. Содержащие крахмал семена и молодые листья съедобны. Семена размалывают и делают из них муку. Поделенный пополам и выдолбленный ствол дерева традиционно используется на Мадагаскаре для покрытия крыш.

У равеналы приземистый прямой ствол, из верхушки которого веером растут огромные листья. Крона дерева напоминает опахало или распущенный павлиний хвост. В «опахале» бывает до тридцати листьев. У молодых растений ствол скрыт под землей, у взрослых он бывает до 4 м в высоту. Длина листа до 3 м, ширина 25—51 см. Их края потрепаны и разорваны ветром, что придает дереву весьма колоритный вид.

Длинные черенки листьев свернуты в трубочки, в которых скапливается вода. Значение этой влаги для самого растения пока не выяснены, но одно растение может накапливать 2-3 ведра воды. Считается, что равеналу мадагаскарскую прозвали деревом путешественников именно поэтому: якобы, уставший путник может утолить с его помощью жажду. Однако верится в это с трудом, поскольку вода в листьях далеко не чистая, имеет неприятный запах. В ней кишат микроорганизмы, даже можно найти мелких земноводных…

Равенала мадагаскарская
Равенала мадагаскарская

Но есть названию и другое объяснение: у равенал, растущих в природе, кроны сориентированы строго с запада на восток. Вот эта особенность растения действительно может помочь путнику с определением сторон света.

В стволе равеналы нет системы сосудов, как обычно у деревьев, такие сосуды имеют только корни растения. Цвести дерево-веер может чуть ли не круглый год, его мелкие сливочно-белые цветки образуют длинные соцветия до 30 см, выглядывающие из пазух листьев. Цветки приспособлены к опылению птицами, а лемуры очень любят питаться цветочным нектаром. 

Равенала мадагаскарская
Равенала мадагаскарская

Плодами являются коричневые продолговатые коробочки, в которых созревают семена, обернутые в голубые «летучки». Когда птицы поедают семена, эти обертки в их желудках стираются. А сами семена потом выходят наружу и прекрасно прорастают благодаря такой обработке.

Встречается дерево-веер не только на Мадагаскаре, но и в Панаме.

Равенала мадагаскарская считается одним из самых красивых деревьев в природе. 

Растение часто выращивается в ботанических садах и оранжереях, поскольку садоводы высоко ценят его за декоративность и неприхотливость. Обычно высаживается на открытом воздухе, однако может произрастать и в закрытом помещении, в теплицах, где есть достаточное количество света и сосуд, который ограничивает размер растения.

Добавить комментарий