Инжир

Инжир

57 руб.

Семена — 6 шт

Самое древнее культурное растение

Описание

Инжир
Инжир

Инжир, или Фига, Фиговое дерево, Смоковница обыкновенная, Смоква, смирнская ягода, Винная ягода, Фикус карика (Ficus carica)

Субтропическое листопадное растение рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae). 

Инжир — одно из самых древних культурных растений, предположительно — самое древнее. В культуре инжир выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом. В XIII веке до н.э. играл важную роль в сельском хозяйстве царства Пилос. В Америку попал только в конце XVI века. 

Инжир
Инжир

Инжир относится к ценным питательным и лекарственным растениям, поскольку его плоды очень богаты сахарами и витаминами, пектиновыми веществами и органическими кислотами. Также в инжире много калия, кальция, железа и магния. 

В природе дерево достигает 8 метров высоты, и обычно даёт за сезон два урожая. 

Инжир в период роста часто цветёт. Однако каприфиги образуются на растении с ранней весны и до поздней осени, а съедобные соплодия – только летом и осенью. 

В комнатных условиях деревце инжира достигает в высоту около 2 м и обычно вступает в плодоношение на 2-3 год после посева. 

Инжир
Инжир

Инжир предпочитает легкие почвы с высоким содержанием гуминовых кислот, что свойственно тропических грунтам. Здесь важно учитывать кислотную реакцию почвенного раствора, так как высокое содержание карбонатов негативно сказывается на самочувствии растений. 

В качестве субстрата для выращивания инжира подойдет смесь из крупнозернистого песка и перегноя в равном по объему соотношении. Можно использовать торфо-перегнойно-песчаную смесь. 

Предпочитает светлые, теплые места. Идеальная температура летом 25-30°С (полив обильный теплой водой и частые опрыскивания, но земля между поливами должна просохнуть), зимой 10-16°С при очень умеренном поливе. Хорошо реагирует на опрыскивания. 

Инжир
Инжир

Посадка: На хорошо увлажненный земельный субстрат сеют семена и присыпают песком. Емкость накрывают стеклом и ставят в светлое, тёплое место, обеспечив прорастающим семенам температуру 25-27 градусов. Конденсат со стекла периодически удаляют. Почву при необходимости увлажняют из пульверизатора. Всходы появляются через 2-3 недели. Их прореживают по схеме 4х5 см. При появлении 2-3 настоящих листочков, сеянцы пикируют в горшочки. 

Для формирования боковых побегов, чтобы сформировать ветвистую крону, необходимо прищипнуть верхушку центрального ствола. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Инжир”