Лиственница тонкочешуйчатая
Распродажа!

Лиственница тонкочешуйчатая

53 руб.

Семена — 2 шт

Подходит для создания бонсай

Описание

Лиственница тонкочешуйчатая, или Лиственница Кемпфера (Larix kaempferi)
Лиственница тонкочешуйчатая

Лиственница тонкочешуйчатая, или Лиственница Кемпфера (Larix kaempferi)

Вид хвойных деревьев из рода Лиственница (Larix) семейства Сосновые(Pinaceae).

Хорошо растёт в холодном и сухом климате, не страдает от поздних весенних заморозков. Лучше, чем другие лиственницы выносит затенение. В культуре успешно растёт на подзолистых и чернозёмных почвах; лучше развивается на свежих и мощных глинистых и песчаных почвах.

Дерево высотой 30—35 м и диаметром ствола 50 (до 100) см. Молодые побеги в начале зимы светло-буровато-жёлтые, с сизоватым налётом, густо-опушённые или почти голые; двулетние — красновато-бурые. Кора на стволах сравнительно тонкая, продольно-трещиноватая, тонко-лущащаяся.

Этот вид лиственницы отличается от других слегка закрученными по спирали ветвями и красновато-коричневой трещиноватой корой. За год даёт прирост 25 см в высоту и 10—15 см в ширину. Плодоносить начинает на 15—20-м году жизни.

Лиственница тонкочешуйчатая, или Лиственница Кемпфера (Larix kaempferi)
Лиственница тонкочешуйчатая

Лиственница тонкочешуйчатая внешне привлекательна и мало повреждается вредителями и болезнями, поэтому используется как декоративное растение. На родине в культуре очень давно; выращивается в технике бонсай. В Европе известна с 1861 года, очень часто используется в садах, парках и лесных посадках. В России культивируется с 1880—1885 годов.

Посадка: Семена лиственницы вполне способны прорастать и без стратификации, но она заметно повышает процент всхожести и энергию прорастания. Чтобы ее провести, за месяц до посева семена необходимо на сутки замочить в воде комнатной температуры, потом смешать их с влажным песком в соотношении по весу 1:3, высыпать в какую-либо емкость и закапать в снег до весны. Вместо снега вполне можно использовать и холодильник, но температура в нем должна быть не выше 2°C, иначе возможно прорастание раньше времени.

Высевают семена в конце апреля или первой половине мая. Глубину заделки делают не более полутора сантиметров. Засыпать семена лучше всего смесью торфа с песком, приготовленной примерно в соотношении 1:3. Закончив посев, почву слегка уплотняют и мульчируют слоем примерно 5 см – соломой или лапником. Когда появятся всходы, мульчу снимают.

Можно сначала посеять семена лиственницы в небольшие емкости с последующей пикировкой. Но в этом случае надо быть очень внимательным – поливать не часто и только снизу, чтобы не залить.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Лиственница тонкочешуйчатая”