Платан восточный
Распродажа!

Платан восточный

64 руб.

Семена — 10 шт

Описание

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Древесное растение, вид рода Платан (Platanus) семейства Платановые (Platanaceae). В переводе с латинского языка «платос» означает «широкий».

Мощное дерево до 50 м высоты, имеет мощную, широкоокруглую, цилиндрическую, куполообразную или шаровидную крону более 30 м в диаметре.

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Обычно одноствольное дерево, реже с несколькими стволами с общим основанием.Листья очередные, пальчато-лопастные (15 х 18 см), опадающие на зиму или частично остающиеся при благоприятных условиях развития.

Развертывание новых листьев совпадает с периодом цветения, сначала они опушенные, позже темно-зеленые, голые сверху, с небольшим опушением по жилкам снизу; осенью листья окрашиваются в багровые тона, изумительные по палитре. Цветки мелкие, невзрачные, в головчатых соцветиях.

Плоды в шаровидных соплодиях, по 2-3 на длинных (до 18 см), густоволосистых или шерстистых плодоносах, часто сохраняются на деревьях всю зиму.   

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Применяют чинару и в качестве народного лекарственного средства. Она имеет кровоостанавливающее, противовоспалительное и болеутоляющее свойство. В некоторых рецептах ее использовали при укусах пресмыкающихся. 

В Европе чинару курили как табак. Листья и кору дерева используют для разных примочек.

Плоды Платана полезные и вкусные орешки, а именуют их «чинариками».

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Восточный платан хорошо растёт на сильно щелочных почвах. Но все же чинара будет активнее расти на рыхлой богатой минералами почве с обильным поливом. Выносит задымление в условиях крупных городов.

Платан теплолюбив. Довольно тене-вынослив. Влаголюбив, но очень плохо переносит застои влаги.

Он обладает отличной древесиной с красивым рисунком и большую ценность представляет как поделочный материал (мебель, внутренняя отделка помещений, прекрасная фанера). Этот великан не повреждается вредителями и болезнями. Хорошо возобновляется порослью от пня.

В культуре широко используется в качестве главной высокопродуктивной, ценной лесной породы с регулярным орошением, для посадки ирригационной сети, в дорожном озеленении, в парках, скверах, аллейных посадках.

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Размножается преимущественно семенами, а также его можно разводить вегетативным путем - черенками, отводками.

Подходит для создания бонсай. Дерево можно подвергать обрезке как с целью удаления поврежденных веток, так и декоративной стрижки.

Полив обильный с весны до осени; зимой полив сократить; весной и летом листву регулярно обмывают водой из лейки.

Освещение: Платан — теневыносливое растение. Ранней весной и осенью Платан можно выставлять под прямой солнечный свет, а летом — притенять.

Не боится сильной жары; минимальная температура зимой -20 °C; следует защищать от мороза, но выносит кратковременные заморозки до -23ºС, если вы решили содержать Платан как уличное растение, приучать его к холодной зимовке следует постепенно, закаляя.

Влажность - высокая, сухость воздуха губительна для Платана, его нужно обязательно регулярно опрыскивать, особенно летом.

Удобрения: с марта по ноябрь медленно разлагающимися органическими удобрениями, делая перерыв в июле-августе. 

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)

Посадка: Семена замочить на сутки в теплой воде, для улучшения и ускорения проращивания можно добавить стимуляторы. Высевать в питательную богатую почву, добавив речного песка около 20%, предварительно увлажнив ее.

Семена заглубляют на 0,5-1 см и накрывают пленкой, для сохранение постоянной влажности. Чтобы ускорить процесс прорастания семенам нужно пройти 3 месячную стратификацию, поставив их на нижнюю полку холодильника, температура +2-5ºС.

После стратификации посадочную емкость ставят на проращивание при комнатной температуре.

Всходы появляются от 2 недель до 3 месяцев, в течение этого времени пленку не снимают и контролируют влажность. Когда сеянцы проклюнуться им необходим свет, пикируют саженцы в фазе 2-3 настоящих листиков.

ИНТЕРЕСНО_________________________

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)Восточный платан излюбленное теневое дерево на Балканском полуострове и в странах Ближнего и Среднего Востока.

Его сажают около родников, арыков, колодцев и ручьев, у храмов и жилых домов.

Это дерево почитали и распространяли при своих завоеваниях древние греки, в частности, около 390 г. до н. э. оно было ими завезено в Италию.

Во время своей экспансии древние римляне широко распространили его по своей империи, продвинув на запад и север.

На Британских островах восточный платан был известен в культуре уже в середине XVI века, но, вероятно, появился там ещё в период римского завоевания.

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)Восточный платан достигает колоссальных размеров и исключительного долголетия.

На острове Кос в Эгейском море произрастает платан с окружностью ствола 18 м и высотой 36 м. Учёные считают, что ему 2300 лет.

Вероятно, не меньший возраст имеет знаменитый платан в долине Буюкдере у Босфора, достигающий 50 м высоты, с кроной около 80 м в окружности.

Купить семена, растение - Платан восточный, или Чинар, Чинара (Platanus orientalis)В Туркмении, в Фирюзинском ущелье Копетдага, известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так потому, что массивная крона, поддерживается семью крупными стволами-ветвями) высотой 45 м, окружность основного ствола — 26 м.

Возраст Платана произрастающего в Нагорном Карабахе, составляет 2000 лет. В основании его располагается дупло площадью 44 м², окружность ствола дерева — 27 м, высота — более 54 м. Крона этого исполина образует тень на поверхности земли площадью 1400 м².

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Платан восточный”