Щитолистник азиатский

Щитолистник азиатский

63 руб.

Описание

Щитолистник азиатский, или Центелла азиатская, Гидрокотиле азиатская, Готу Кола, Денежник, Centella asiatica, Gotu kola (Hydrocotyle asiatica)
Щитолистник

Щитолистник азиатский, или Центелла азиатская, Гидрокотиле азиатская, Готу Кола, Денежник, Centella asiatica, Gotu kola, Тигровая трава (Hydrocotyle asiatica) 

Род травянистых растений семейства Аралиевые (Araliaceae)

Готу кола отлично уживается в больших горшках или на садовых грядках с влажной, хорошо дренированной песчаной почвой, щедро удобренной компостом. Хорошо растет и на солнце, и в полутени. Не переносит заморозков. Хороший почвопокровник, который, лучше использовать в саду, по берегам прудов или в палюдариуме. Для аквариума это растение мало пригодно, зато у него есть много других полезных применений.

Уникальное по своим целебным свойствам растение, родом из тропических лесов Индии. Распространена на Шри-Ланке, в Индии, Северной Австралии, Индонезии, Иране, Малайзия, Меланезии и Папуа Новой Гвинее.

В Аюрведической медицине растение также называется "стимулятором белого и серого вещества мозга", усиливает память, увеличивает умственные способности, концентрацию внимания, восприимчивость и, одновременно успокаивает, снимает стресс и усталость.

В Китае растение красиво называют "фонтаном молодости" не без основания приписывают ему способность продлевать активную жизнь. Еще одно из названий - "пища для мозга" - восстанавливает энергетические запасы в мозге и несет в себе множество необходимых мозгу питательных и тонизирующих веществ.

Улучшает микроциркуляцию крови. Нормализует проницаемость сосудистой стенки, благотворно влияя на периферический кровоток. Растение также обладает ярко выраженными свойствами: антиоксидантным, тонизирующим нервные ткани, противоспазматическим, освежающим, противовоспалительным. Предотвращает образование рубцов и укрепляет соединительные ткани.

Используются все части растения, особенно листья. Листья можно использовать в свежем или сушёном виде. Высушенные листья хранят в герметичной емкости. Свежие листья можно добавлять в тонизирующие напитки.

Предпочитает рассеянные солнечные лучи. Полив обильный, но без переувлажнения, любит опрыскивания.

Растение не выносит заморозков, выдерживает температуру до +5ºС.

Посадка: Размножается делением корневища и семенами.

Перед посадкой, хорошо увлажнить грунт. Лучше сажать каждое семечко – в отдельный стаканчик, на глубину не более 1 см. Накройте стаканчик пакетом. Рассаду притеняйте от прямых солнечных лучей.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Щитолистник азиатский”