Стрелиция Николая

Стрелиция Николая

112 руб.

Семена — 2 шт

Стрелитция Белая

Нет в наличии

Описание

Стрелитция Николая, или Стрелитция Белая, Стрелитция Древовидная, Стрелиция Сине-Белая (Strelitzia nicolai)
Стрелитция Николая

Стрелиция Николая, или Стрелитция Белая, Стрелитция Древовидная, Стрелиция Сине-Белая (Strelitzia nicolai) 

По-другому величают Цветок Райской Птицы - вечнозеленое, безумно красивое растение семейства Стрелитциевые, родом из Южной Африки.

Своё название Strelitzia получила в честь Королевы Шарлоты (жены Короля Англии Джорджа III), она владела торговым домом Мекленбурга- Strelitz. Nicolai - в честь русского Царя Николая.

Стрелитция Николая, или Стрелитция Белая, Стрелитция Древовидная, Стрелиция Сине-Белая (Strelitzia nicolai)
Стрелитция Николая

Растение внешним видом напоминает банан, поэтому его иногда называют «диким бананом Наталя». Растет Стрелиция Николая в высоту до 10 метров, поэтому является древесным видом. Ее «стволы» похожи на пальмовые из-за рубцов от опавших листьев.

Цветы так же монументальны, как и само растение. Пурпурно-синие лодочки-обвертки достигают длины 50 см, в них находятся три белых чашелистника и синие лепестки. Цветы напоминают голову птицы с белым гребнем и фиолетовым клювом. Поэтому, иногда Стрелицию ещё называют «цветок журавля». 

Она очень устойчива к засухе, но не любит резких перепадов дневных и ночных температур, ей больше всего подходят условия морских и речных побережий.

Стрелитция Николая, или Стрелитция Белая, Стрелитция Древовидная, Стрелиция Сине-Белая (Strelitzia nicolai)
Стрелитция Николая

Стрелиция Николая не только красива, она - единственная из всего рода - еще и полезна. Местные жители изготавливают из сухих "стеблей" этого растения очень прочные веревки. К тому же, все части стрелиции Николая не ядовиты, а некоторые, например недозрелые семена, даже вкусны. Этим она выгодно отличается от своих "сестричек", обладающих ядовитыми листьями и цветами.

Посадка: Перед посевом рекомендуется очистить семена от оранжевых волосяных хохолков и сделать небольшой надпил, ошпарить мыльным раствором и высадить семена в грунт на глубину в 1,5 раза превышающую размер семени, накрыть пленкой. Проветривание 2 раза в день по 15-20 минут.

Почва: кокосовый субстрат или стерильный универсальный почвогрунт 50% + 40% инертных разрыхлителей (перлит, вермикулит, пенопластовые шарики, и т.д.) + 10% речного песка.

При проращивании поддерживать постоянную температуру 25-35 градусов, при которой всходы появляются в течение 4-8 недель (более низкая температура задерживает прорастание). Если посевы зимние - на нижний подогрев с досвечиванием лампами дневного света, если летние - на солнце, в этом случае будьте внимательны, и не "сварите" семена.

Первую пересадку в хорошо дренированный грунт производят в фазе 2-3 листьев, дальнейшие перевалки - в зависимости от заполнения горшков корнями. Молодые растения необходимо беречь от прямых солнечных лучей.

В летнее время предпочитает светлое, даже солнечное место, лучше на свежем воздухе. Поливают обильно, поддерживая почву во влажном состоянии, не допуская застоя воды в поддоне. Подкармливают раз в неделю полным минеральным удобрением. Зимой желательно снизить температуру до 12-15°C. При этом уменьшают полив, не пересушивая почву. Зацветает только на четвертый год. Цветет долго, с начала января до конца июня.

Детали

Вес 6 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Стрелиция Николая”