Зизифус
Распродажа!

Зизифус

67 руб.

Семена — 2 шт

Древний листопадный кустарник

Описание

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)
Зизифус

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)

Довольно древний листопадный кустарник или небольшое деревце семейства Крушиновые.

Зизифус (унаби) входит в пятерку лучших лекарственных растений мира. В сборнике "Библейские растения" встретилось такое описание: "Доктор Давид Даром из Иерусалимского университета (биолог и известный фотограф-натуралист) считает, что терновый венец был изготовлен из колючих веток зизифуса."

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)
Зизифус

В природе Зизифус достигает высоты 3-8 м, крона раскидисто-ветвистая, ветви колючие красно-коричневые, в узлах которых находятся острые шипы длиной около 3 см.

В южных районах выращивается в открытом грунте, в средней полосе в открытом грунте с укрытием на зиму, либо как комнатная культура.

Листья очередные, яйцевидные, с 3 выдающимися жилками. Цветки мелкие, зеленоватые, пятимерные, сидят клубочками в пазухах листьев. Плод - костянка, шаровидная или овальная, длиной 2-3 см, красно-коричневая, обычно с одной косточкой, вытянутой в носик. Цветет в мае - июле. Плодоносит в октябре. Мякоть плода съедобна, сладкая, по вкусу напоминающая финик.

Растет в долинах рек на сухих щебенистых и каменистых южных склонах в Закавказье, южных районах Таджикистана, Малой Азии, Сирии, Иране, Афганистане, в Гималаях, поднимаясь на высоту до 1900 м над уровнем моря, в Китае и Корее. Культивируется в субтропиках обоих полушарий. Заготавливают листья во время плодоношения; плоды - в период созревания. Сушеные плоды Зизифуса сохраняются в течение года не теряя своих полезных качеств.

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)
Зизифус

Это растение просто кладезь полезных микроэлементов, благотворно влияющих на наше здоровье. Унаби снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет, улучшает сон, успокаивает нервную систему содержит массу витаминов и микроэлементов, отличное отхаркивающее, мочегонное и обезболивающее средство, обладает антибактериальным эффектом, применяется при лечении анемии и почечнокамневых заболеваниях.

Освещение: Растение светолюбиво, на северных подоконниках будет слаборазвитым. Выносит прямые солнечные лучи, но после зимнего периода к солнцу приучать постепенно.

Температура: Унаби морозо и жароустойчив, выдерживает летом жару до +40ºС, зимой без повреждений переносит заморозки до -25ºС. Нуждается в прохладном содержании в зимний период (t +8-12ºС), если нет возможности обеспечить зимовку, поставьте на самое холодное место в квартире. Зимой может частично или полностью сбросить листву. Летом рекомендуется выносить на балкон или террасу.

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)
Зизифус

Полив: Обильный в весенне-летнее время, не допускайте полного пересыхания земляного кома. Зимой полив сокращают, но не прекращают совсем. При поливе следите, чтобы вода не застаивалась в поддоне, это чревато загниванию корней.

Влажность: Спокойно переносит сухой квартирный воздух, к опрыскиваниям не требователен. При высокой влажности плоды будут растрескиваться и гнить.

Почва: Предпочитает богатые плодородные почвы с нейтральным PH или слабощелочную. Подойдет покупной универсальный почвогрунт для декоративно-цветущих растений.

Пересадка и выбор контейнера: Корневая система у Зизифуса очень мощная, глубокая и широкая, поэтому выбирать посадочный контейнер нужно с поправкой на эти особенности. Молодые растения пересаживают ежегодно ранней весной, взрослые каждые 2-3 года, регулярно обновляя верхний слой почвы. Дно горшка должно иметь дренажные отверстия и слой керамзита не менее 1/5 высоты горшка.

Зизифус настоящий, унаби, ююба, жужуба, китайский финик (Ziziphus Jujuba)
Зизифус

Цветение и плодоношение: Зизифус, выращенный из семени начинает цвести и плодоносить в три года, чем старше унаби, тем обильнее он плодоносит. Цветение начинается в мае-июле, вызревание плодов приходится на сентябрь-октябрь. Зизифус является одним из лучших медоносов.

Подкормки: Проводят в период интенсивной вегетации один раз в месяц удобрениями для плодовых растений, чередуя корневые и внекорневые подкормки.

Формирование и обрезка: Зизифус можно сформировать штамбовым деревцем, для этого прищипывают макушку на высоте 60-75 см с 4-5 основными скелетными ветвями, равномерно размещая их вокруг ствола. В марте прореживают крону для обильного плодоношения, удаляя загущающий внутренний прирост, а так же трущиеся, поломанные, сухие и больные побеги, т.е. производят санитарную обрезку.

Посадка: Семена замачивают на сутки в теплой воде, далее на 30 минут в слабом растворе марганцовки. Семена кладут в мох или речной песок, слегка увлажняют, накрывают пленкой и ставят на 2-3 месяца на холодную стратификацию в холодильник на нижнюю полку (t +3-5ºС), периодически проветривая и увлажняя субстрат.

Затем семена высаживают в богатую плодородную почву, за две недели до посева почву нужно дезинфицировать. Увлажняют, накрывают пленкой и ставят на прорастание в светлое место при комнатной температуре. Первые всходы появляются в течение двух месяцев. Желательно семена садить в просторные контейнеры, в которых сеянцы смогут расти до 6 месяцев.

В южных районах семена можно сеять в саду под зиму, сразу на постоянное место.

Детали

Вес 5 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Зизифус”