Амсония восточная

Амсония восточная

68 руб.

Семена — 7 шт

Описание

Купить семена, растение – Амсония восточная (Amsonia orientalis)
Амсония восточная

Амсония восточная, или Амзония (Amsonia orientalis) 

Род многолетних растений семейства Кутровых (Apocynaceae).

Родина Амсонии – Северная Америка. Благодаря своим звездчатым цветкам получила национальное название "Blue Star".

Немногие российские любители цветов слышали об этом растении, но в некоторых садах стали появляться эти замечательные многолетники.

Изящные многолетники со своим собственным обаянием и элегантными цветками, которые можно оценить при близком осмотре.

Плотные соцветия звездчатых цветков появляются в конце весны.

При выращивании на солнце формируют плотные компактные кусты, но может расти и в полутени.

Долгоживущие и необычные растения, которые заслуживают более широкого распространения в наших садах. 

Надземная часть этого травянистого многолетника представлена восходящими облиственными стеблями высотой чаще всего около 1 метра.

Листья овальные или удлиненно-ланцетные, ярко-зеленые, иногда почти нитевидные, заостренные к верхушке. Их зеленый или серовато-зеленый цвет к осени сменяется на золотисто-желтый.

В конце весны – начале лета в верхней части побегов раскрываются эффектные цветки  звездчатой формы, с длинными узкими лепестками голубого цвета. В июле-августе также можно наблюдать цветение амсонии восточной, но уже менее обильное.

В процессе своего развития довольно крупные кусты амсонии выносят из почвы значительное количество питательных веществ и воды, поэтому желательно планировать поливы в засушливые годы, а также не забывать о подкормках.

При этом лучше отдавать предпочтение органическим удобрениям (любые компосты), содержащим все необходимые питательные элементы, и одновременно улучшающим механические и водно-воздушные свойства почвы.

Местоположение солнце или полутень с достаточно увлажненной хорошо дренированной почвой. Растениям необходимо предоставить побольше места, чтобы они смогли сформировать объемную группу и показать себя во всей красе.

Амсония любит умеренно влажную, хорошо дренированную почву. Желательно почву произвестковать.

На зиму стебли цветка обрезают. Растению обычно не требуется дополнительное укрытие. Но, если предполагается суровая малоснежная зима, то растение лучше укрыть. Зимостойка до -25С. 

Амсония в саду может входить в состав самых разных цветочных композиций, в которых она участвует и эффектными цветками, и меняющими свою окраску выразительными листьями, и стеблями, собранными в аккуратный пучок.

Привлекательным может быть и размещение амсонии группами.

У амсонии восточной довольно много партнеров в саду: дербенник иволистный, вероникаструм, манжетка мягкая, люпин, тимьян ранний, хосты, рута душистая, шалфей дубравный, щучка дернистая и многие другие. Замечательно смотрится амсония восточная с розовыми и желтыми розами.

Подобно другим членам семейства кутровые, растения выделяют на изломе млечный сок, содержащий алкалоиды, за который кутровые называют Собачьим проклятьем (dogbane). Для людей сок Амсоний не ядовит, хотя многие млекопитающие, и что важно – садовые вредители, избегают этого растения.

Посадка: Семена при весеннем посеве всходят медленно, в течение 2 месяцев.

Ускорить прорастание можно 2-месячной предпосевной стратификацией при +1+5С.

Проращивают семена при температуре +20+24С.

Семена успешно прорастают при подзимнем посеве.

Сеянцы зацветают на второй год и с каждым годом цветут все обильнее.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Амсония восточная”