Барнардия садовая (Пролеска)

Барнардия садовая (Пролеска)

56 руб.

Семена — 8 шт

Описание

Купить семена, растение – Барнардия японская (Scilla scilloides)
Барнардия

Барнардия садовая, или Пролеска 

Род невысоких многолетних луковичных растений семейства Спаржевые (Asparagaceae), ранее относили к семейству Гиацинтовые или Лилейные.

Многолетнее луковичное осенне-цветущее растение с 6-8 приземными линейными листьями.

Стрелка до 40 см высотой несет плотную кисть с многочисленными (до 100) мелкими розовыми цветками.

Луковица удлиненно-яйцевидная, до 2,5 см в диаметре с многочисленными незамкнутыми чешуями. Корни многолетние, ветвящиеся.

Барнардия садовая уникальна по ритму развития. Первые 6-8 листьев появляются в конце апреля и вегетируют до конца июля. После отмирания листьев наступает период покоя, который продолжается от нескольких дней до двух недель. В августе начинается новая вегетация - появляются два молодых листа и стрелка с плотной кистью цветков.

Удивительно пушистые, нежно-ажурные колосовидные соцветия радуют своей красотой вплоть до октября, и только после прихода заморозков растение уходит со сцены. 

При выращивании в открытом грунте в зимний период необходимо дополнительное укрытие.

Непритязательный цветок, поэтому даже начинающий садовод может украсить пролеской свой участок и ухаживать за ней. Обычно этот цветок очень эффектно смотрится на альпийской горке, также высаживают сциллу в миксбордеры, рокарии.

Грунт, в который посадят пролеску, должен содержать большое количество органики и минералов (фосфора, калий, азота). Желательно, чтобы почва на садовом участке была максимально приближена к условиям произрастание пролески в естественных условиях. Для этого в грунт добавляют грунт из леса с большим содержанием разлагающейся листвы и коры лесных деревьев. Почва, где будут расти сциллы, должна быть влажной. Однако застоя влаги в почве и заболоченных участков это растение не переносит. Почва должна быть слегка щелочной (рН около 6 – 7).

На стадии активного вегетационного периода растению следует обеспечить осторожные оросительные мероприятия. Поливы производятся после того, как достаточно просохнет верхний слой почвенного субстрата. Нужно стараться избегать попадания воды на надземную часть культуры и цветки.

Очень хороший результат даёт мульчирование поверхности грунта вокруг растений листвой или древесными опилками.

Подкармливать пролеску лучше непосредственно перед началом ее цветения. Осеннецветущие пролески в начале осени и подкармливают. В состав подкормок следует вводить следующие элементы: кальций, железо, медь, магний.

Размножается пролеска пролесковидная только семенами.

Посадка. Семена сеют весной, в теплую почву, чтобы к зиме сеянцы взошли и набрались сил к зимовке. Посев производят на глубину в 6-8 см. Прорастают через 20-30 дней после посева; сеянцы цветут на четвертый год. 

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Барнардия садовая (Пролеска)”