Белый гриб сосновый

Белый гриб сосновый

189 руб.

Мицелий компостный — 50 мл

Описание

Купить мицелий Белый гриб сосновый, боровик (Boletus pinophilus)
Боровик

Белый гриб сосновый, боровик (Boletus pinophilus) 

Шляпка диаметром от 8 до 20 см, в начале – полушар с беловатым краем, позже – выпуклая и ровная, от винно-красной до буро-красной. Трубчатый слой сначала белый, потом желтый и, наконец, оливково-зеленый. Споровый порошок оливково-зеленый.

Ножка вздутая, буро-красная (но светлее, чем шляпка), с красным сетчатым узором. Мякоть плотная, белая, на разрезе не темнеет, с винно-красной зоной под кутикулой.

Растет летом и осенью, преимущественно в хвойных лесах.

Купить мицелий Белый гриб сосновый, боровик (Boletus pinophilus)
Боровик

Вам понадобится: На участке должны расти деревья хвойных пород (сосна, хуже ель), желательно, достаточно молодые (8-10 лет), но это не строго обязательно.

В качестве компоста используют готовый грунт для комнатных растений с высоким содержанием торфа.

Посадка: Вблизи ствола выбранного дерева снимают лопатой верхний слой почвы (10-20 см). Делают это таким образом, чтобы дерево оказалось в центре оголенного участка, формой близкого к кругу, диаметром 1-1,5 м. Укладывают компост ровным слоем в 1-2 см.

На компост раскладывают кусочки компостного мицелия через 25-30 см в шахматном порядке, так, что бы одной упаковки хватило на 1 дерево. Затем зараженный участок прикрывают снятым ранее слоем почвы и поливают водой (2-3 ведра на одно дерево). Воду следует лить осторожно, лучше всего на ствол дерева, чтобы она скатывалась по нему на почву и не размыла бы ее.

Спустя год после посева, при благоприятном стечении обстоятельств, под деревом появляются первые грибы. Их объем может составить от 2 до 5 кг.

Уход: Уход за посадками в сезон предполагаемого плодоношения (летом) заключается в периодическом увлажнении почвы, если сезон не дождливый. Искусственно подсеянная грибница плодоносит 3-4 года. Далее можно произвести повторный посев мицелия.

На приживлении грибницы хорошо сказывается дополнительное внесение при посеве некоторых элементов питания. Рекомендуемая подкормка: сахар - 50 г на 10 литров воды.

Разбивать грибную плантацию следует не позднее середины сентября.

Детали

Вес 30 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Белый гриб сосновый”