Чистец Овечьи ушки
Распродажа!

Чистец Овечьи ушки

47 руб.

Семена — 25 шт

Описание

Купить семена, растение – Чистец Овечьи ушки (Stachys byzantina)
Чистец

Чистец шерстистый, или Чистец византийский, Стахис византийский, Стахис шерстистый (Stachys byzantina

Народные названия — овечьи ушки, заячьи ушки, чернозябенник, живучка.

Вид многолетних травянистых растений рода Чистец (Stachys) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), корни, листья. Чистец используется в народной медицине как спазмолитический и отхаркивающий препарат, но при этом повышенная дозировка может привести к отравлению. 

Купить семена, растение – Чистец Овечьи ушки (Stachys byzantina)
Чистец

Необычное, популярное, неприхотливое растение с серебристыми зимующими листьями.

Прямостоячие, четырехгранные стебли, высотой 40-45 см, с толстыми, продолговато-линейными, суженными к основанию листьями, беловойлочно-опушенными.

Листья толстые, продолговато-линейные, суженные к основанию, беловойлочно-опушенные, что придает им особую декоративность. 

Цветки мелкие, розово-лиловые или сиреневые, собраны в плотные, колосовидные соцветия, имеют приятный аромат. Цветет в июне-сентябре.

Купить семена, растение – Чистец Овечьи ушки (Stachys byzantina)
Чистец

Используют как почвопокровное и бордюрное растение. Используется для одиночных и групповых посадок на клумбах, бордюрах, на каменистых участках, в миксбордерах.

Чистец идеально сочетается с медуницей, серебристой полынью и гейхерами. Эти растения – компаньоны, они благоприятно влияют друг на друга. В цветниках чистец прекрасно смотрится с бархатцами и колокольчиками, агератумом и манжетками.

Растение зимостойкое.

Предпочитает рыхлые плодородные почвы, открытое солнечное место, но подходит и полутень.

Купить семена, растение – Чистец Овечьи ушки (Stachys byzantina)
Чистец

Когда нижние листики пропали – сигнал о том, что растение постарело, нужно подсадить молодые кустики, дабы избежать проплешин. 

Пересадки переносит очень хорошо, поэтому смело можно пересаживать с места на место.

Чистец в уходе неприхотлив, поливать растение под корень, весной удобрять компостом, землю для посадки взять нейтральную или щелочную.

Посадка. Для рассады посев производят в марте-апреле в рассадные ящики. При температуре +18-20 °C всходы появляются на 14 день. В мае рассаду высаживают в грунт, выдерживая расстояние между растениями 25-30 см.

Сеют сразу в грунт весной или осенью. Первые всходы появятся от 10 до 20 дней, при этом сначала листики будут отличаться от взрослых (они будут без ворсинок и обычного цвета).

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Чистец Овечьи ушки”