Древогубец круглолистный

Древогубец круглолистный

45 руб.

Семена — 10 шт 

Описание

Купить семена, растение – Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)
Древогубец круглолистный

Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus

Вид деревянистых лиан из рода Древогубец семейства Бересклетовые.

Крупная, листопадная лиана, способная взобраться по опоре на высоту до 12 метров с довольно густой кроной, шириной до 3-х метров и годовым приростом побегов более 1 метра.

Стебли очень крепкие, покрытые буровато-коричневой корой, у старых экземпляров с продольными трещинами. На молодых побегах кора зеленая.

Листья декоративные, блестящие, тёмно-зелёные, плотные, обратная сторона тусклая, сизоватая, округло-эллиптические с длинным острым концом. Осенью листья желтеют или становятся оранжевые.

Цветы невзрачные, зеленоватые, собраны в щитковые соцветия, в пазухах листьев. Цветение в первой половине лета, начиная с пятилетнего возраста.

Купить семена, растение – Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)
Древогубец круглолистный

Плоды созревают в сентябре, яркие, декоративные, жёлтые или оранжево-жёлтые до 6 мм в диаметре, сохраняются на растении всю зиму.

В диком виде произрастает в лесах и в прибрежной полосе на склонах и песчано-галечных отложениях Дальнего Востока, Южного Сахалина, Китая и Японии. В культуре с 1860 года.

Древогубец круглолистный: наиболее зимостойкий представитель рода.

Используют для вертикального озеленения, декорирования стен зданий, заборов, оформления беседок, пергол, крытых переходов на приусадебном участке. 

Купить семена, растение – Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)
Древогубец круглолистный

Если вы используете древогубец для вертикального озеленения, надо помнить, что это - мощная лиана, и нуждается она в отнюдь не хлипкой опоре. Это может быть крепкая пергола, арка, решетка, но не какое-либо плодовое или другое ценное дерево.

Не сажайте древогубец около кустарников и молодых деревьев как лиственных, так и хвойных. Тонкие ветви и стволики молодых растений могут не выдержать быстро увеличивающего свою массу древогубца. Кроме того, обвивая кроны небольшого дерева или кустарника, древогубец полностью закроет их от света, что может привести к угнетению или даже гибели его живых опор.

Препараты из корней, листьев, побегов и семян древогубца применяются в китайской традиционной медицине для лечения различных заболеваний.

Купить семена, растение – Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)
Древогубец круглолистный

Помимо вертикального озеленения может использоваться как почвопокровное, для декорирования насыпей и склонов. В культуре с 1860 года.

Для посадки лучше выбирать освещенные места, но лиана не испытывает угнетения и в полутени. Хорошо растет на плодородных рыхлых суглинистых и супесчаных почвах. 

В феврале можно удалить слабые побеги и подрезать концы основных ветвей.

В случае необходимости проводят разрежение кроны и удаление засохших побегов летом, иногда их обрезают сильно, чтобы снизить активность роста. 

Древогубец устойчив к болезням. Практически не поражается вредителями. Морозостоек. Зимует без укрытия. Если в суровые зимы и обмерзают однолетние побеги у молодых растений, то весной они быстро отрастают.

Мульчирование торфом после посадки сохраняет зимой корни от промерзания. 

Посадка. Семена древогубца можно высевать как осенью, сразу после сбора, так и весной, в конце апреля. Для весеннего посева в течение двух месяцев проводят стратификацию семян при температуре 2-5С или кратковременно (в течение месяца) выдерживают их во влажном песке при комнатной температуре.

Всходы появляются в мае, и к осени сеянцы достигают 80 см в высоту.

Молодые растения в первые три года жизни часто подмерзают и погибают, поэтому их на зиму желательно укрывать. С возрастом сеянцы становятся более морозоустойчивыми.

Детали

Вес 4 g

Отзывы

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Древогубец круглолистный”